Славянское направление — ожесточенные бои в районе Малиновки, тотальный бандеровский террор в отношении мирных в Новороссии. Карта боевых действий на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, последние новости СВО на вечер 3 июня 2026

Новости одной строкой:

Тотальный бандеровский террор. Новый удар по гражданскому автотранспорту в Запорожской области.

Убиты водитель и пассажир легкового авто.

СВО продолжается именно для того, чтобы ударов по регионам России не было — Песков

В Днепропетровске горят склады, атакованные баллистической ракетой.

К разговору о запусках украинских беспилотников по городам РФ. Охота на пусковые идёт и в целом можно сказать, что идёт успешно. Не всегда удаётся реагировать быстро, но судя по кадрам, которые публикуют беспилотчики «Варяга», с украинской стороны даже мобильные пуски перестают быть безопасными.

Тем временем в Киев спокойно и вполне безопасно приехал Генсек НАТО Марк Рютте.

В некоторых источниках появляются сведения, что одной из целью удара по Киеву был т.н «kill house» — тренировочная база «Азова». Располагалась она на территории законсервированный тракторного цеха завода «Атек» на западе Киева.

Результат удара на данный момент неизвестен.

Шансы добиться урегулирования украинского кризиса на данный момент не очень высокие, так как стороны не выражают готовность к уступкам — госсекретарь США Марко Рубио.

Что интересно, так это то, что он уточнил: США не являются нейтральной стороной, потому что поставляют вооружение Украине и давят на Россию санкциями.

Зеленский:

Я готов к прямым переговорам с Путиным, чтобы положить конец этой войне, а не ждать в очереди, пока все закончат все конфликты в мире, а потом наступит наша очередь.

***

Новости и сводки с фронта

Бои у Малиновки

На Славянском направлении продолжаются ожесточенные столкновения в районе канала Северский Донец-Донбасс. Там российские войска действуют уже на его западном берегу.

➡️В Сети появились кадры ударов по группе просачивания к востоку от Малиновки. Атаки в сторону населенного пункта к западу от канала начались уже после официального объявления о его освобождении, хотя слухи о боях западнее появлялись еще несколько месяцев назад.

➡️Несмотря на локальные успехи на этом участке, говорить о освобождении Малиновки говорить, очевидно, преждевременно. Украинские формирования по-прежнему как сохраняют присутствие к востоку от канала в районе Миньковки, так и сами проводят там контратаки в сторону Голубовки силами малых групп.

➡️На участке севернее продолжаются ожесточенные бои за Рай-Александровку. Там российским бойцам удается продвигаться в черте населенного пункта, проламывая оборону украинских формирований. Кроме того, есть попытки продвинуться со стороны Кривой Луки в сторону Пискуновки. Там тоже есть локальные успехи, однако пока без какой-либо конкретики.

📌По объектам противника в агломерации работают авиация и дроноводы российских войск. Сейчас они, как и ранее на Константиновском направлении, сосредоточены на нарушении логистики противника. И по мере ее «провисания» у украинских формирований станет меньше боевых возможностей по обороне города.

*

Сумское направление.

▫️На Глуховском участке наши войска стремятся выйти по трассе на Киев к селу Бачевск, которая как и село Сопычь находится на высоте, относительно других населённых пунктов на данном направлении.

ВСУ стараются удержать линию обороны из-за важного значения данной трассы.

▫️Южнее Корчаковки продолжаются бои за лесной массив, противник контратакует, накапливает резервы для захода малыми группами, такую тактику мы уже наблюдали в Купянске, Гришино и на Запорожском направлении.

Если село Писаревка без больших лесных укрытий, тут противник вовсю работает дронами, также как и наша сторона, то южнее села Корчаковка преимущественно стрелковые бои, из-за дефицита живой силы ВСУ на всех участках работают преимущественно расчётами БПЛА, а здесь вынуждены бросать резервы из вновь прибывших могилизованных.

Также наши войска наступают на Хотень с северной стороны.

В целом, противник прекрасно понимает, что если мы возьмём лесной массив, то там уже прямая дорога на Сумы, именно поэтому здесь здесь сконцентрированы основные резервы противника для удержания города Сумы.

Также для истощения в резервов ВСУ наши войска наносят удары по заправкам противника в тыловых районах, пунктах временной дислокации, пунктах сборки Дронов и стоянка машин.

▫️На Краснопольском участке наши войска стремятся выйти на логистический участок противника от Краснополья к Великой Писаревке. Сейчас идут бои за Лесное.

▫️ Дневник Десантника

***

О ситуации с топливом на юге России

Одним из наиболее критичных районов страны, где сохраняется тяжёлая ситуация с подвозом топлива, является юг страны, то есть Новороссия и Крымский полуостров.

Пока проблема с ударами украинских беспилотников никуда не делась, атаки продолжаются, причем в Херсонской области они сопровождаются сбросами мин.

▪️В Крыму в свободной продаже бензина практически нет, сейчас власти полуострова и Севастополя стараются обеспечить поставки для сохранения жизнедеятельности населения.

Очереди большие, цены также растут с каждым разом, а это способствует появлению перекупов и тех, кто просто пытается нажиться на проблемах людей.

❗️Более того, над Крымом сегодня снова фиксировались ударные беспилотники-матки «Довбуш» с FPV под крыльями, которые летали вдоль трассы Таврида.

Их основная цель — поиск бензовозов для их поражения. Подразделениями ПВО и МОГами идёт их поражение, однако гражданскому населению следует сохранять максимальную бдительность.

🤙Архангел Спецназа

*

В Крыму идут поиски и задержания тех, кто снимал и публиковал кадры и сообщения о колоннах бензовозов

▪️За съёмку передвижения бензовозов, их маршрутов и сообщений «куда направляется или приехал» грозит уголовная ответственность.

▪️По данным силовиков, операторам могут вменить статью 281.1 УК РФ «Содействие диверсионной деятельности», предусматривающую лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

▪️Причина — у противника нет постоянного контроля над Крымом спутниками или БПЛА, но есть информация в чатах и пабликах. Опубликовав или указав маршрут топливных колонн, вы становитесь пособником врага.

▪️Оправдания вроде «не знал(а)», «сбросил(а) только родным/друзьям/в школьный чат» не помогут: информация легко распространяется и может оказаться в открытом чате, где её увидит разведка. По закону отвечаете за первый факт разглашения сведений, которые могли быть использованы против безопасности страны.

▪️Несовершеннолетние, в том числе школьники 14–17 лет, также могут быть привлечены к ответственности за съёмку колонн или техники. По особо тяжким статьям (275 и 281.1 УК РФ) возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет; подростку грозит до 10 лет лишения свободы.

***

Наш повар — просто тигр, Ивлев нервно курит в сторонке!

Пока этот кулинарный шеф устраивает шоу на экранах, наш мастер на передовой творит настоящие чудеса из самых простых продуктов.

В полевых условиях, когда вокруг шумно, он умудряется приготовить наваристый борщ.

Секретный ингредиент — это готовка с душой и для СВОих.

После такого обеда мы готовы выполнять любые задачи.

Вам может также понравиться...

4.8 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
олег

 Тем временем в Киев спокойно и вполне безопасно приехал Генсек НАТО Марк Рютте — вероятно после — «реверанса» вЛАСТЕЙ рОССИИ…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x