Сорванные башни Кремля

Происходящее вокруг СВО и Пригожина говорит о разрушении системы межэлитного баланса в стране, выходе борьбы «башен Кремля» из под прямого арбитража Путина, о переходе конфликта «элитных партий» из холодного, политико-экономического передела ресурсов, в горячую, прямую борьбу за одну, верховную власть.

История срыва башен Кремля произошла в мае, пошагово:

0️⃣ 29 апреля. Выходит интервью Пригожина о письме Шойгу с предупреждением: боеприпасы или обращение напрямую Верховному и самовольный выход из Бахмута. Причина: генерал Мизинцев снят за дачу БК «Оркестру» без приказа. Последствия: Пригожин в интервью обреченно говорит — ЧВК «Вагнер»» через короткое время перестанет существовать.

1️⃣ 5 мая. Пригожин делает ультиматум о выходе из Бахмута в связи с сокращением поставок БК, а на самом деле — приближением его взятия, окончанием миссии в СВО и, судя по всему, роспуском. Причина ситуации: ЧВК «Вагнер», вышедший из под контроля МО, и Пригожин, вышедший из под контроля АП, отказались заткнуться и сдуться/самоуничтожиться. Непосредственный повод: Путин продолжает игнорировать конфликт, отказавшись контактировать с Пригожиным и его покровителями, выступая на стороне Шойгу. Ночной удар БПЛА по Кремлю. Точка бифуркации. Последствия: Путин проснулся, БК Пригожину дали, обещанное наступление ВСУ (к 15 мая) не началось.

2️⃣ 19 мая. Выявлено минирование путей отхода «Оркестра». Информация и утечка идет наверх. 20 мая Пригожин срочно объявляет о взятии Бахмута. В ночь на 21 мая взятие официально признает Кремль, упоминание ЧВК «Вагнер» разрешено. 22 мая Путин встречается с Пригожиным, пошли награждения, страна ликует, Пригожин на пике популярности. Последствия: Путин уступил, но лишь до 25 мая, когда в СМИ снова запретили упоминание «Оркестра».

3️⃣ 31 мая. Путин говорит с Кадыровым (в 19) и Алаудиновым (в 2 ночи). М.Даудов срочно вылетел в Москву, с ним общаются в АП и МО. В 3 ночи в телеге появляется наезд на Пригожина А.Делимханова, затем Алаудинова и утром, наконец, Даудова. Тут стоит вспомнить, что Кадыров прекратил критику МО и союз с Пригожиным после «болезни», исчезновения и отравления Алаудинова. Затем он выступил с критикой Пригожина и провел невероятную серию встреч со всем руководством РФ. Пригожин 1 июня отмолчался, не стал разжигать и, тем более, выезжать на «стрелку», пока 2 июня не прошел Совбез по межнациональным вопросам, где он должен быть подвергнуться обструкции. Только после этого руководство «Вагнера» заявило, что готово драться за Пригожина с кем угодно, вплоть до уничтожения «Ахмата». Последствия: На флаг межэлитной борьбы поднято самое взрывоопасное — национальный вопрос. Интернет, телеграм, опросы, дружно поддержали Пригожина, ставшего теперь ещё и русским национальным лидером. Пригожин обнародовал информацию о минировании и что материалы на руководство МО уже в прокуратуре.

Тем временем на фронте происходит загадочное: ВСУ всё не наступает, а наготове, ждет развязки конфликта в Кремле. Украинский контрнаступ становится важнейшим внутриполитическим фактором. В этих условиях трогать «Вагнер» и/или Пригожина — самоубийство. Вместо наступления на юге, ВСУ начинает давить на востоке, на Белгородскую область, нагнетая внутриполитическую ситуацию в России, провоцируя Пригожина выдвинуться, фактически занять Белгородскую область под предлогом её защиты.

Расклад/Итог. Россия на пороге гражданской войны и переворота, который провоцируется и проецитируется с Запада. Структура слома баланса системы РФ опирается на искусственный конфликт между двумя элитными «партиями войны» (Совбез/неодворяне/Патрушев и ЧВК/компрадоры/Сечин), подогреваемый двумя элитными «партиями мира» (АП/финансисты/Ковальчук и Ростех/неономенклатура/Чемезов), которые толкают Кремль, в качестве альтернативы смуте, на «стамбульский» мир на условиях НАТО (не Украины). У каждой «партии» свой, альтернативный сценарий выхода из кризиса (два военных, два мирных), все вместе они давят на Президента, заставляя его сделать окончательный выбор в пользу одной из них.

Путин выбор делать отказывается.

Выбор башни Кремля

Отказ Путина от каких-либо серьезных, адаптационных перемен в управлении страной в условиях войны, стал критической точкой уязвимости системы РФ и фактически, вместо сохранения, её разрушает. Ситуация стала критичной в мае и только обостряется. А переключателем, электрошоком и ключом к ней стал Е.Пригожин. Отношение к которому Кремля и будет определять выбор дальнейшего маршрута страны. И время, и ситуация торопят.

Президент, пытаясь сохранить старую систему баланса, в новых условиях войны, уже месяц продолжает стоять на развилке. Перед тем же самым выбором в Точке бифуркации — по какой ОДНОЙ из четырех дорог «элитных партий» (а не по всем сразу, понемногу, как раньше), дальше идти:

✅направо, по пиратскому пути Пригожина, начав мобилизацию общества, сменив руководство МО, отпустив вожжи войны, дебюрократизировав управление;

✅налево, по технократическому пути Кириенко, договорившись с Пригожиным, начав переговоры о перемирии, пойдя на открытые уступки Западу, начав разрядку и снятие санкций;

✅прямо, по номенклатурно-корпоративному пути Собянина, блокировав и отправив Пригожина в Африку, добившись заморозки войны, замотав тайными уступками Западу, цифровизировав и забюрократизировав внутри страны всё что можно;

✅стоя, по сословному пути Шойгу, устранив Пригожина, введя военное положение, тупо закручивая силовые гайки до упора и срыва резьбы, продолжая войну/невойну на истощение, усилив диктатуру и репрессии.

Сам Путин-консерватор предпочитает неодворян, то есть стоять, нехотя сползая в диктатуру. Но с каждым днем воинственно стоять «в катехоне» под напором времени, все труднее, война резко ускорила встречное течение. И Президент наклоняется под этим напором вперед, делая инерционные шаги прямо, по китайскому пути национальной корпоратократии, в её совковом изводе номенклатуры, пытаясь примиренчески договориться с Западом на разрядку, при поддержке Китая, то есть «спустить дело на тормозах».

Но с двух сторон его активно дергают за руки в противоположные стороны гораздо более активные, мобильные силы, нежели две предыдущие. Уважаемые, курируемые самими близкими придворными советниками, но внутренне не близкие самому Путину. Влево, толкая на уступки и примирение с Западом, опираясь на бизнес, дергают изощренные финансисты, пугая всесилием США, банкротством и маня восстановлением прибылей, обещая удержать внутриполитическую ситуацию и радикал патриотов под контролем. Вправо, на мобилизацию общества и слом сословных перегородок, на гибридную войну нового, коммерчески-сетевого типа по всему миру, толкают варлорды, военкоры и силовые компрадоры, опираясь на пассионариев всех мастей и убеждая в успехе на фоне кризиса возможностей гегемона США.

Путин должен выбрать одну башню Кремля, на которую придется поставить все ставки. Теперь всё решает ситуация с Пригожиным:

✅Победа вырвавшегося из под контроля системы РФ Пригожина заставит повернуть вправо, к тревожной весне мобилизационных реформ.

✅Проигрыш, устранение Пригожина остановит движение страны, приведет к военной диктатуре, к заморозке страны, к холодной зиме бесконечного военного положения.

✅Ничья, блокировка и выдавливание Пригожина с арены СВО, в Африку, приведет к дрейфу страны дальше прямо, по нынешнему курсу, к вялотекущей инерции на СВО Украине, к дождливой осени цифрового, сытого (конц/пионер)лагеря.

✅Покупка Пригожина (и его покровителей), вместе с реформой/роспуском всего провалившегося силового блока/Совбеза и МО, после поражения на фронте, повернет страну влево, к миру и разрядке с Западом, либерализации, к жаркому лету иных перемен.

https://t.me/vizioner_rf

Вам может также понравиться...

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии