Странные вещи творятся

Валерий Федоров, гендиректор крупнейшей провластной социологической службы в стране ВЦИОМ, декан факультета в Финансовом университетк при Правительстве РФ, во вступительном слове к публикации статьи мэтра социологии Д.Гэллапа. НАСКОЛЬКО ВАЖНО ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, зажигает:
Самым распространенным аргументом против народного волеизъявления остаются упреки: «вы ничего не понимаете…», «у вас нет необходимой информации…», «вы некомпетентны…», «это не вашего ума дело…». В войнах XXI века мы слышим такое сплошь и рядом. И слышим именно от тех, кто сам некомпетентен! Кто не умеет планировать и принимать решения в быстро меняющейся обстановке, кто прикрывает завесой секретности собственные провалы, кто подставляет солдат под удары дронов и бросает их в «мясные штурмы».
Генералы и политики, оказавшиеся не на высоте своих обязанностей, — а таких мы видим кругом, — громче других требуют все засекретить, запретить штатским соваться не в свое дело, лишить их права голоса и возможности получать информацию. Именно те, кто виноват в народных жертвах и потерях, стремятся лишить общество независимой и объективной информации, манипулируют СМИ, напропалую врут и подличают.
Народ имеет право знать, что происходит, за что именно мы сражаемся, почему мы не достигаем победы, зачем нужны жертвы, которые мы приносим на алтарь победы, кто виноват и что делать. Только люди, понимающие, что к чему, убежденные, что им не врут собственные лидеры, мотивированы преодолеть все трудности, чтобы добиться победы.
Люди не должны платить за тех, кто предал их доверие, разворовал их деньги и обрек их на тяготы войны. Но также они не должны платить и за тех, кто врал им, что войны не будет, что страна находится в безопасности, что армия и военная индустрия готовы к обороне, что война, если все-таки случится, будет «маленькой и победоносной».
Режимы, которые цензурируют СМИ и манипулируют общественным мнением «в интересах безопасности», как в предвоенной Британии, — еще один пример от Гэллапа — дезинформируют не только население, но и себя. В результате они демонстрируют неготовность к настоящей войне и терпят в ней катастрофические поражения.
Кремлевские социологи переходят в оппозицию Кремлю?
***

Наталья Касперская, президент группы компаний InfoWatch, сооснователь и бывший гендиректор компании «Лаборатория Касперского», председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», объединившую более 300 ИТ-компаний с целью борьбы с блокировками интернета, одна из богатейших женщин страны и влиятельнейших персон в российской ИТ-индустрии, выступила с громким заявлением, в котором опровергла информацию о своей встрече с руководством 2-ой службы ФСБ на тему прекращения блокировки интернет-ресурсов, включая VPN.
Но при этом Касперская призналась, что действительно просила назначить встречу со 2-ой Службой по другому вопросу — претензиях ФСБ из-за её критики введения в стране Единого Регистра заболеваний.
А главное, косвенно Касперская, по сути, примерила на себя корону главы «цифрового сопротивления России», формально «посмеиваясь», но вполне прозрачно угрожая «запретителям»:
Если кто-то в государстве делает очевидно технически рискованные шаги, должен же кто-то на это указать.
Что касается «цифрового сопротивления», то оно в стране завелось по факту, оно низовое, как горящие торфяники, и охватывает миллионы людей.
Почему власти предержащие ждут, чтобы народ, от которого ждут высокой сопротивляемости в одном, будет покорно, как овцы, следовать произвольным ограничениям в другом?
К счастью, у русского цифрового сопротивления пока нет вожаков (уж я-то им точно не являюсь). Но не дай Бог, они появятся. Мало не покажется никому.
И провластные айтишники переходят в оппозицию?

Не может человек работающий в ВШЭ, вравший много лет от ВЦИОМ вдруг перековаться и начать говорить правду. Скорее всего, этого Федорова готовят на «выход», вот он и решил «хлопнуть дверью».
Начали свою истинную «рожу» показывать, осмелели.
В Финансовом университете, а не ВШЭ
Пришла команда спящим. А раньше что молчали? Выгодно было.
А мне кажется люди стали понимать цену того что творит власть и куда это идет, и как патриоты которые хотят остаться в стране понимают что надо что то делать тк дела обстоят плохо, а перспектива еще много хуже, и уже виднеется ее очертания.
Поэтому кричат, не ради раскачивания лодки, а ради перемен, иначе хана.
Если власти и богатая «элита» не одумаются, дальше действительно чайхана. Теперь не 1941 год. Обширные, протяженные территории и генерал мороз не спасут.