Теракт в Балашихе. Погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ

Момент взрыва автомобиля в Балашихе,

в результате которого убит заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал Ярослав Москалик.

На видео видно идущего рядом с машиной человека. СВУ было оснащено поражающими элементами.

UPD. В одном из сценариев кадровых перестановок в Генштабе Москалика рассматривали как потенциального главу Национального центра управления обороной — в первую очередь из-за его системного подхода и вдумчивости (с) @rybar

UPD. СК РФ подтверждает теракт.

*

Следком России:

В связи со взрывом автомобиля в городе Балашихе Московской области возбуждено уголовное дело.

На место происшествия выехали следователи СК России, криминалисты и эксперты ведомства, а также оперативные подразделения правоохранительных органов.

*

Официальный представитель СК России Светлана Петренко:

Возбуждено уголовное дело по факту убийства генерал-лейтенанта Ярослава Москалика.

По факту взрыва автомобиля «Фольксваген Гольф» в районе дома 2 по улице Нестерова в городе Балашихе Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.105, ст.222.1 УК РФ (убийство, незаконный оборот взрывчатых веществ).

По предварительной информации, в результате взрыва погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Ярослав Москалик. По имеющимся данным, взрыв произошел в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи, криминалисты, эксперты, а также сотрудники оперативных подразделений правоохранительных органов, приступила к осмотру места происшествия.

*

Взорванный «Фольксваген»перепродали минимум три раза с конца января этого года.

35-летняя Маргарита В. переписала машину на мигранта из Азербайджана. Тот почти сразу перепродал авто 26-летнему Андрею П. Который утверждает, что через неделю перепродал иномарку 40-летнему Игнату К., уроженцу украинского города Сумы.

*

Теракт в Балашихе

Погибшим сегодня в Балашихе при взрыве «газового баллона» в машине (как сообщили ТАСС в оперативных службах) — оказался генерал-майор Ярослав Москалик (восторг в украинских сетях), заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.

Беспредельный «украинский» террор в России, при сдержанности и «стратегическом терпении» российских спецслужб, конечно, поражает. Хороший фон для сегодняшних переговоров Путина с американцами — явно британский почерк. Контрразведка и охрана высшего генералитета страны снова пропустила удар — и кто сказал, что эти удары не продолжатся после заключения «мира», который не будет сопровождаться сменой «персонажей» у рулей войны?

*

Теракт в Балашихе что известно на данный момент

Сегодня утром в подмосковной Балашихе при взрыве автомобиля погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Ярослав Москалик. По данным следствия, СВУ было заложено в машину и активировано дистанционно в момент выхода офицера из подъезда. Устройство было начинено поражающими элементами.

📌Ярослава Москалика характеризовали как одного из самых толковых и требовательных офицеров в ГОУ ГШ. Не любили — да. Потому что требовал результата и постоянно сношал подчинённых.

Как говорили в кулуарах, в одном из сценариев кадровых перестановок в Генштабе Москалика рассматривали как потенциального главу Национального центра управления обороной — в первую очередь из-за его системного подхода и вдумчивости.

❗️Почерк теракта схож с покушением на Игоря Кириллова. Учитывая уровень цели и способ исполнения, практически не остаётся сомнений в участии украинских спецслужб.

Кроме того, покушение произошло в день переговоров Путина со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом. Наверняка теракт станет одной из тем в разговоре о реальной «договороспособности» киевского режима.

⭐️@rybar

Вам может также понравиться...

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x