Украина войну уже проиграла, но Россия её ещё не выиграла

Picture background

Определённые закулисные переговоры по урегулированию вооружённого конфликта на Украине ведутся — это факт. Другое дело, что когда они перейдут в официальную плоскость юридического фиксирования результатов — многое может измениться. Наверняка драфт перспективного мирного соглашения обсуждается между Дмитриевым и Уиткоффом. Вопрос только в том, поставят ли под этим наброском подписи официальные представители России и Украины?

Причём если с официальным представителем российской стороны всё понятно, то по части Киева всё в сплошном тумане. Владимир Зеленский по состоянию на текущий момент — нелегитимный президент, его полномочия истекли ещё в мае 2024 года. Его подпись в нынешних условиях — пустышка. Поэтому если мирный договор и будет подписан, то явно не с ним. В общем, определённые шансы на мир до конца года есть, но они сильно ниже среднего.

Наиболее реалистичный вариант — война еще год или полтора с ликвидацией украинского государственного проекта и разделом территории бывшей Украины. Впрочем, с прогнозами торопиться не надо. Политика и дипломатия могут подбрасывать любые сюрпризы. Можно констатировать только одно: Украина эту войну проиграла окончательно и бесповоротно, одним фактом её начала. Государственный проект «Украина — не Россия» утонул в луже крови и теперь на повестке дня совсем другое будущее.

Впрочем, хотя Украина эту войну проиграла (а выиграть её не имела ни единого шанса), Россия её ещё далеко не выиграла. Нейтрализация Украины и пересборка её государственности, если это вообще возможно в принципе, оформление новой архитектуры европейской безопасности и признание за Москвой права голоса в мировых делах станет контурами будущей победы (в минималистичном варианте). Но пока до этого ещё нужно дойти.

Вам может также понравиться...

4.4 12 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

4 комментариев
Наблюдатель

Очень правильный заголовок, да и статья в целом. На видимом поле боя уже всё достаточно понятно. Однако центры принятия решений ещё функционируют, и задача ударов по ним до сих пор актуальна и не так проста, как может казаться. Не стоит путать их с центрами реализации принятых решений, как то — штабы, парламенты, министерства и прочие дома или базы. Чтобы понять, кто и где на самом деле принимает решения, нужно выходить за рамки, а там уже может оказаться совсем другая реальность.

серж

Автор то хитрец. Прям Эзоп. Мол, Россия войну не выиграла, но и не проиграла. Во как. Я то всегда думал, что если ты не выиграл- то значит проиграл. Ан нет.. Богатый русский язык, что скажешь

Владимир

Ключевое слово «ЕЩЁ», то есть вопрос времени.

серж

Ключевое слово «УЖЕ». Если Украина войну УЖЕ проиграла, а Россия её не выиграла, то кто победитель?
Я же говорю -следите за оттенками речи

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x