В ДНР освобождено Весёлое поле, что именно происходит в Алёшках и почему подняли вой укроСМИ. Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Picture background

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, свежие новости СВО на вечер 29 сентября 2026

Новости одной строкой:

— Подразделения группировки войск «Центр» в результате решительных наступательных действий освободили ВЕСЁЛОЕ ПОЛЕ. Российские штурмовые подразделения преодолели сопротивление украинских формирований, вытеснили их с занимаемых позиций и закрепились на новых рубежах.

💥 4 обр БР НГУ Никиты Плихуна не смогла выдержать натиска подразделений группировки войск «Центр» и оставила населённый пункт, понеся при этом потери в живой силе и технике: свыше 186 военнослужащих, более 8 единиц бронетехники, свыше 18 автомобилей и более 6 артиллерийских орудий, а также свыше 87 БПЛА и НРТК.

📌 Весёлое Поле освобождено. Подразделения группировки «Центр» закрепляются на достигнутых рубежах и продолжают наступление.

— Серия взрывов в Харькове — ВКС РФ наносят удары по военным и инфраструктурным объектам противника.

— Очередные удары реактивных «Гераней» по 3 судам в акватории Черного моря и 2 в порту Черноморск Одесской области.

— Момент перехвата украинской ракеты FP-5 «Фламинго», сбитой в Подмосковье в ночь с 19 на 20 сентября огнем ЗРПК «Панцирь-С1», установленного на одной из зенитных башен.

Заявляется, что всего за ночь данный расчет сбил 5 украинских дронов и 3 крылатые ракет

— Западные СМИ: Киев превращается в прифронтовой город. Наши СМИ радостно повторяют это за пропагандистами из недружественных стран

Тем временем во всех ночных клубах в столице противника тусовки каждые выходные

🔹Не верьте вражеской пропаганде!

— Очередная атака врага по железной дороге, сообщил врио губернатора Брянской области

На перегоне Тросна-Ржаница ночью были повреждены железнодорожные пути во время следования поезда Смоленск-Брянск. Пострадавших нет.

Движение на участке дороги остановлено. После осмотра места происшествия ремонтная бригада РЖД приступила к восстановительным работам.

— Ситуация с гуманитарной помощью в населённом пункте Алёшки

Колонна с гуманитарным грузом в Алёшках просто не может попасть.

Противник всячески препятствует движению гуманитарной колонны, хотя везут эти грузы гражданские люди на гражданских машинах.

— Минобороны подтвердило крушение Ту-95 в Амурской области и гибель шести членов экипажа.

— Брюссель передаст Киеву три истребителя F-16 до конца года, сообщил Зеленский.

Украине также передали боеприпасы для этих самолётов от Бельгии и других стран, в частности от Испании, добавил он.

— Россия продолжит СВО, чтобы на 100% обеспечить свои национальные интересы, — Кремль

— ⚡️Дональд Трамп согласен на отмену некоторых санкций против России в обмен на освобождение Москвой заключенных — граждан США.

***

Новости и сводки с фронта:

Днепропетровское направление.

Бойцы российской армии продолжают отражать атаки противника в районе Комара.

▫️ВСУ закидывают группы перед рекой и предпринимают попытки заскакивать в Комар и Перебудова, продвинуться вражеским силам за реку крайне сложно, большая часть живой силы уничтожается нашими бойцами.

Армия ВС РФ держат под контролем восточную часть Комара, территория до реки в серой зоне. Ялта и Запорожье под нашим уверенным контролем, Зирка частично в серой зоне.

▫️При этом противник уверенного контроля не имеет вплоть до реки Волчья, Вражескую тактику скорее можно охарактеризовать как набеги для контратак, без выстраивания линии обороны.

▫️ Дневник Десантника

*

Нейроконтроль — бич Лимана, выстрел в ногу вместо признания ошибок

В ошибках в целом нет ничего дурного. Они случаются у каждого, и, при рациональном анализе и изучении первопричин, можно избежать их повторения в будущем. Так и строится нормальная и адекватная работа.

🖍Лиманский кризис увидели все, и пенять лишь на медиапропаганду противника под конец сентября, мягко говоря, неэффективный метод. Как же нам хотелось увидеть хотя бы что-то вроде «бои идут, ситуация тяжёлая, но меры уже приняты».

Такая простая (даже чеканная) фраза в этих условиях помогла бы показать, что работа над этими самыми совершенными ошибками ведётся, и их наконец заметили, признали и делают все, чтобы исправить.

🚩Однако сегодняшняя демонстрация кадров с Лиманского направления — пример того, как не нужно выполнять антикризисную работу (https://t.me/infomil_live/34766), начиная от очередных несуразных нейрокадров и заканчивая демонстрацией видео объективного контроля с начала лета.

Проблемы даже не в том, что противник ведёт контратаку (стабилизировав ЛБС, ее можно остановить), а в том что такие бездарные методы информационной борьбы, сделанные на коленке, играют на руку только противнику.

❗️Мы не просто так пишем, что с людьми нужно говорить на понятном языке. Когда они видят, что происходит что-то негативное на фронте, а в официальных источниках говорят, что всё хорошо, то это подрывает доверие к этим самым источникам.

Это приводит к уже известному сценарию — люди начинают искать правду во вражеских каналах, а уж там объективностью и рациональностью не пахнет, и любой даже малозначительный провал раздувается в абсолют.

И у врага появляется возможность немного прикрыть свои провалы на других фронтах.

https://t.me/rybar

*

А дроны где, Зеленский?

На фоне уже нескольких дней атак ВС РФ по украинской столице можно заметить, как снизилось количество налетов украинских беспилотников на РФ.

Прошедшие сутки оказались еще менее интенсивными, чем предыдущие. Днем было всего 14 БпЛА, а в ночь на 29 сентября сбито 129 беспилотников над прифронтовыми регионами.

Показатели небольшие, и это с одной стороны следствие как раз ударов ВС РФ, в результате которых были поражены несколько складов хранения и сборки БпЛА ВСУ.

Это привело к проблемам в поставках дронов. Но теперь часть БпЛА завозят с Европы, а на Украине преимущественно собирают простые дроны-обманки.

▪️А они зависимы от погодных условий. Два этих дня ветер был порывистый и не попутный, что осложняло запуск дронов в направлении России. К тому же противнику теперь просто необходимо подкапливать БпЛА.

Учитывая, что последний массовый удар ВСУ был 25-26 сентября, полагаем, что в ближайшие дни будет предпринят новый. Украинские ресурсы в эти сутки молчали.

Архангел Спецназа

Вам может также понравиться...

4.5 10 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x