В ходе наступления в ДНР русская армия освободила Шевченко, а возле Одессы потоплен сухогруз(подробности, видео). Карта боевых действий на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, самые свежие новости СВО на вечер 26 июля 2026
Новости одной строкой:
— Армия России освободила Шевченко в ДНР
Штурмовые подразделения группировки войск «Центр» в ходе решительного наступления выбили противника из населенного пункта и создали плацдарм для дальнейшего наступления на Доброполье.
— Геноцид беспилотных технологий в Киеве. В Соломенском районе столицы укрорейха поражено здание, по адресу которого зарегистрировано ООО «Смарт Интеллиджент Систем». Согласно украинскому реестру, компания специализируется на производстве электронных компонентов и смежных видах деятельности, что позволяет ей осуществлять полный цикл создания готовой военной электроники для БпЛА. Кроме того, организация имеет льготный статус «Дія City», который предоставляется компаниям, создающим софт и железо для нужд ВПК. Также ВС РФ ударили по складскому комплексу в Деснянском районе, где хранились и собирались дроны.

— Предположительно, прилет «Бандероли» по Харькову сегодня утром.

Это первые качественные кадры момента удара данной крылатой ракеты, снятые противником.
— Прилет по ТЦ «Эпицентр» в Кривом Роге и пожар после.
— Геноцид портов Украины. В порту «Николаев» поражён сухогруз, доставивший грузы для ВСУ. Также в портах «Одесса» и «Измаил» нанесены удары по объектам портовой инфраструктуры, предназначенных для разгрузки и хранения военных грузов и ГСМ, а также склад с военным имуществом ВСУ.

— Геноцид судов у берегов Одессы перевозящих грузы в интересах укрорейха.
Всего хорошего.
— Два балкера, осуществлявших доставку военных грузов для ВСУ, уничтожены в Днепро-Бугском лимане.
— Средства ПВО за сутки сбили более 1 тысячи БПЛА самолетного типа, сообщили в Минобороны РФ.
— Президент Казахстана К.Ж. Токаев, похоже, исполнил просьбу Д.Трампа и передал лично В.Путину предложение прекратить войну. Отметим, что К.Ж.Токаев призывает к миру почти синхронно с А.Лукашенко.
СВО сейчас находится в точке роста и, возможно, ожидается переломная фаза, поэтому воздействие на российское руководство идёт «по всем информационным фронтам».
***
Новости и сводки с фронта:
Снижение интенсивности после удара по Тюмени

После нескольких дней массированных атак украинская сторона ожидаемо перешла к уменьшению количества беспилотников.
В ночь на 26 июля подразделениями ПВО было сбито 133 БпЛА. А всего за сутки с учетом дневного времени – 279 беспилотников.
▪️Это логичная ситуация для украинских формирований, которые накапливают ресурсы для проведения налетов на 500+ БпЛА в среднем в течение длительного периода.
Сейчас ВСУ достигли уровня применения до 700-800 аппаратов в сутки. И как раз эти массированные налеты чередуются с периодами малоинтенсивных ударов, в ходе которых накапливается необходимый запас и вскрываются уязвимости ПВО ВС РФ.
В это время противник проводит доразведку, определяет новые цели и оценивает урон от предыдущих ударов. И после проводит новые налеты, что и будет через несколько дней.
❗️Целью сегодняшнего налета стал Крымский полуостров, где ВСУ пытались поразить Таврическую ТЭЦ, а также ЮБК, включая Ялту и Феодосию.
При этом вчера украинские формирования ударили по детскому лагерю в Кирилловке в Запорожской области, где погибли дети. А военных позиций и поблизости не было.
Архангел Спецназа
*
США и Украина передают РФ предложение о прекращении огня в небе, — Reuters

«Представители Украины и США провели консультации по поводу возможного прекращения огня в воздушном пространстве. Обсуждение данной инициативы проходило с участием представителей спецслужб обеих стран. Это предложение планируется представить Москве в рамках нового раунда дипломатических контактов по урегулированию войны».
Судя по всему, все удары, наносимые руками Украины США и странами НАТО, нужны были как раз для этого. Что понимается под «воздушным перемирием» применительно к России мы достоверно не знаем, но предположим, что Россию хотят обязать не применять БПЛА и авиабомбы с УМПК, дальность которых постоянно увеличивается.
Украинская сторона, вероятно, предложит не бить по объектам ТЭК и гражданской инфраструктуре вроде мостов в Крыму и складов маркетплейсов.
