Вечерние новости с фронта. Битва за Авдеевку, хроника наступления русской армии. Итоги дня.

Самые свежие новости с войны на Украине. Сегодня рано утром русская армия перешла в наступление на Авдеевском направлении, цель взять группировку ВСУ численностью до 12 000 человек в котёл. Сам укрепрайон представляет собой современную крепость, с казематами, подземными хранилищами, эшелонированными бетонными укреплениями, толщина которых достигает до семи метров. В самой Авдеевке расположено гнездо американской разведки, насыщенной как станциями РЭБ, РЭР, камерами слежениями, спутниковыми пунктами управления. Склады вооружения и ГСМ рассчитаны на долгосрочное сопротивление. Вот примерно такую крепость предстоит брать нашим ребятам.
Что удалось сделать за день:
— взят под контроль террикон возле коксохимического комбината, сейчас идет его зачистка и закрепление на позициях. Взятие этой высоты позволит взять под полный огневой контроль почти всё снабжение гарнизона крепости.
— на отдельных участках продвижение составило от 200 метров до километра.
— одновременно началась атака с двух направлений, северного и южного фаса, есть очень хорошее продвижение на Марьинском направлении.
— в сети появляются видео, как украинские солдаты в панике бросают позиции, и в прямом смысле убегают, бросая своих раненых.
— сейчас ВСУ начали огрызаться, в небо подняты тучи беспилотников, которые корректируют огонь артиллерии, мониторят пути подвоза боеприпасов, вычисляют пункты управления.
— в срочном порядке враг пытается подтянуть резервы и откинуть наши войска как минимум на исходные позиции.
Если кольцо и сомкнется, в чем мы не сомневаемся, то придется выдержать контратаки ВСУ по внешнему периметру. Потеря Авдеевского укрепрайона грозит для ВСУ обрушением всего фронта на Донецком направлении. Последуюющие 2-3 дня будут решающими. Пожелаем удачи нашим солдатам и офицерам, жители Донеца очень давно ждут освобождения.
Более подробно о ситуации на фронте читайте в нашем обзоре новостей с фрона.
Авдеевское направление
Информация распространяемая множествами пабликов не совсем верная по Бердычам, в сам нп на сей момент мы не зашли. Железку перескочили. Идёт продвижение со стороны Бердычей на юг.
У Хохлов паника на позициях, носяться по зеленке, связь между подразделениями нарушена.
Также есть продвижения армии РФ со стороны Песок на север.
А также, сжимается участок Опытное-Водяное.
Все идет по немногу к окружению.
Не торопите события, дайте бойцам спокойно делать свою работу. Просто помолитесь за каждого нашего. С нами Бог, победа будет за нами!
✈️ НгП раZVедка
***
Проходят сообщения о взятии террикона у АКХЗ, что говорит о том, что Авдеевская группировка ВСУ уже заблокирована. Дорога на Очертино уже под нашим огневым контролем. Сейчас ВСУ бросят силы на прорыв. Будет жестко!
*
Срочно!
114 омсбр закрепились на господствующей высоте террикона возле авдеевского завода, ведется зачистка.
НгП раZVедка https://t.me/akimapachev
***
По Авдеевка на данный момент. Артиллерия противника не прекратила работу. Котла нет. Углубились достаточно для успеха дня, но выйти котла на данный момент нет. И близко. Тем не менее наша арта не затихает. Сражение продолжается
@donrf22
***
У ВСУ на Авдеевском направлении проблемы. Украинские источники подтверждают крупные потери в районе н.п. Очеретино. У 3-го батальона 31 омбр ВСУ как минимум 20 «двухсотых». По другим данным — не менее 40. Раненых — несколько десятков, многие — очень тяжелые. Потеряна техника.
C нашей стороны подключилась авиация. Тяжелые прилеты по украинским позициям. Учитывая, что Авдеевка — это сплошной укреп, легко не будет.
@voenkorKotenok
***
Авдеевка. Похоже задел сегодня положили.
Сам город и промка это осиное гнездо американской разведки. На всех высотных домах стоят станции слежения и наведения. В подвалах этих высоток развёрнуты пункты управления. Под промкой организован терминал хранения топлива, бк и продуктов. Отдельные хранилища с наличными и медикаментами. Гопиталя с операционными. Самый настоящий пункт ротации с боевым охранением.
Брать Авдеевку будем долго и болезненно. С начала ее еще отрезать от снабжения надо.
***
Оперативно — тактическая обстановка.
Судя по замыслу генштаба ВС РФ, цель сегодняшних мероприятий на авдеевском и марьинском плацдармах — максимально обрезать доступ группировки противника к ресурсам и пунктам ротации и замкнуть вокруг авдеевской промзоны огневой мешок.
Замысел не нов, в нем есть пара сложных мест. Если операцией руководит тот же человек который держит Работино — так победим!
***
Что там с наступлением нашем по факту — посмотрим на днях. У меня есть некоторые основания предполагать, что готовится полное решение Авдеевского вопроса, однако это звучит слишком хорошо.
Куда более вероятным видится ещё один рывок нашей армии (таковых было как минимум три с весны 2022 года) на 2-4 км. Однако даже такое продвижение для хохла станет практически смертельным.
С оперативной точки зрения нынешние бои под Авдеевкой имеют смысл вынудить хохла перебросить сюда МНОГО подразделений: обрушения этого фаса обороны и уход из авдеевского укрепрайона сделает всю оборону ВСУ у Донецка в разы более тяжелой задачей. Им придется оттягиваться и заполнять новые рубежи большим количеством мяса.
Через 2-3 дня, думаю, сможем оценить результаты.
Однако не впадайте в восторг, гарантий, что нам хватит сил полностью закрыть Авдеевку нет.
***
Битва за Авдеевку
Сегодня ночью, дождавшись окончания украинского наступления, началось первое в этом году настоящее наступление российских войск — на крепость Авдеевка под Донецком. Интенсивность артподготовки и бомбардировки была невиданной с начала СВО. Авдеевка была вся в дыму. Были видны вторичные детонации полевых складов с боеприпасами. Артиллерия ВСУ подавлена и почти не отвечает. В воздухе российские БПЛА. Всё говорит о тщательной подготовке этой атаки.
Утром на штурм пошли «Шторм Z». Сводная группировка на Авдеевском направлении разбита на оперативные группы, и действует точечно. Ошеломленный противник пока не оказывает ожесточенного сопротивления и потихоньку отходит.
Это — попытка окружения, попытка взять Авдеевский укрепрайон в кольцо. ВС РФ уже наскоком прорвались к Бердычам — бои идут на подступах к нему. Возможность окружения большой группировки ВСУ (до 11 тыс. человек) уже есть. Однако решить всё должно будущее встречное сражение при попытке деблокады.
Почему Авдеевка? Почему именно здесь был нанесен главный российский удар? Пока ВСУ имеет возможность обстреливать Донецк из обычной артиллерии и РСЗО ни о какой длительной заморозке фронта и речи быть не может. Отодвинуть фронт от Донецка — обязательное условие ДО начала любых переговоров с Киевом.
Есть ещё Марьинка, где Ахмат так и не смог ничего показать и доказать. В отличие от Вагнера. Который, кстати, тоже должен был вернуться на ЛБС именно в Авдеевке.
Но в Марьинке — только дожать, судьба Донецка и любой разрядки или «заморозки» фронта решается сейчас именно в Авдеевке.
***
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские пилоты будут обучаться летать на американских истребителях F-16 в Румынии. О договоренности с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом украинский лидер написал в Telegram.
Он уточнил, что будет создан Центр подготовки пилотов. Стороны обсудили, как ускорить подготовку, и договорились, что украинские летчики будут в первой волне обучения, отметил Зеленский. Кроме того, президент Украины анонсировал «хорошие новости» об артиллерии и средствах противовоздушной обороны (ПВО).
«Уже скоро заработает «зерновой коридор» из Украины через Молдову в Румынию», — добавил политик.
@lentadnya
***
Марьинское направление
После артиллерийской подготовки подразделения Шторм Z начали работу после артиллерийской подготовки по позициям противника у Красногоровки. Наши штурмовики переброшены вперёд.
Два майора
***
Запорожский фронт
ВС РФ перешли в атаку со стороны Жеребянок на Запорожском направлении. Нашим бойцам удалось занять посадки к северу в сторону Лобкового.
Диванный генштаб
***
Краткая сводка по ситуации на Запорожском направлении.
С самого утра ВС РФ, после продолжительной и мощной артподготовки перешли в наступление в районе н.п Степовое — Жеребянки — Лобковое — Пятихатки, противник выбивается из опорных пунктов ранее занятых им во время летнего контрнаступления, на отдельных участках наши войска продвинулись до 2 километров в глубину обороны противника.
На данном направлении у вражеских сил наблюдались наименьшие успехи в продвижении во время летнего контрнаступления, из-за отсутствия значимых успехов, противник сосредоточился на наступлении в районе н.п Работино — Вербовое, считая направление Пятихаток второстепенным и малоперспективным.
По этой причине с данного участка снимались резервы и часть полевой артиллерии, для усиления группировки наступающей в направлении н.п Новопрокоповка.
Наступление ВС РФ стало для противника на данном участке неожиданностью, за считанные часы враг теряет позиции, которые захватывал месяцами.
По мере поступления актуальной информации будем дополнять сводку.
✈️ НгП раZVедка
***
Краткая сводка по ситуации на Купянском направлении.
ВС РФ продолжают вести успешное наступление в районе ж.д станции Синьковка, и на рубеже н.п Орлянка — Ягодное, темпы продвижения в условиях преодоления большого числа минно-взрывных заграждений — высокие, до 1 километра в сутки.
В настоящий момент наши войска вышли с востока к н.п Макеевка, тем не менее, в данном районе ситуация осложняется двумя параметрами: Макеевка находится на высоте, потому «лобовой штурм» населенного пункта не выгоден и затрудняется по объективным причинам, к тому же, противник сосредоточил в данном районе большое количество резервов, чтобы не допустить утраты важной стратегической точки.
По мере поступления актуальной информации сводка будет дополняться.
✈️ НгП раZVедка🦇
***
Подводный газопровод между Финляндией и Эстонией перекрыт из-за возможной утечки после необычного падения давления в трубе — Gasgrid Finland.
———
Эстонская энергетическая компания Elering не исключает, что подводный газопровод Balticconnector мог быть поврежден умышленно, заявил глава компании Айн Кёстер.
Расследование разрыва ведут спецслужбы и полиция Эстонии.
Восстановление ветки газопровода займет месяцы. Оценку ущерба сделают только после обнаружения утечки, которую до сих пор ищут.
П.С.: Скоро будет фото с космоса, где ВВП оставляет подпись на дне моря.
Диванный генштаб
