Вечерние новости вокруг войны на Украине. Цель Запада — уничтожить профессиональную русскую армию

Запад окончательно перестал стесняться своей риторики в отношении цели и смысла конфликта на Украине. Теперь они формулируются предельно жестко, нагло и откровенно: уничтожить профессиональную русскую армию в течение последующих 2-3 лет вооруженного противостояния. Об этом, в частности, заявил бывший офицер британского спецназа, а ныне военный аналитик и преподаватель Университета города Бата Патрик Бери в интервью Radio Times.

По его словам, к исходу второго года войны Украина в значительной степени утратила эйфорию от прошлых успехов на поле боя. Страна испытывает серьезные проблемы с мобилизацией и получением финансовой и военной помощи Запада. Россия же после нескольких «ужасных месяцев» 2022 стабилизировала свое положение и успешно поставила экономику на военные рельсы.

По мнению Бери, оптимальная стратегия Украины на 2024 такова: переход к стратегической обороне, целенаправленное запасание боеприпасов и усиленная боевая подготовка войск с вооружением и техникой НАТО. Одновременно для западного ВПК должен быть разработан и запущен стратегический план по производству и поставкам военных ресурсов для Украины, по крайней мере, до 2026 г. Все это якобы позволит ВСУ провести в 2025 г. массированный финальный удар и разгромить армию России на поле боя.

Бери подчеркивает, что Украина – одна из точек, где решается вопрос глобального доминирования Запада в XXI веке. США уже проиграли две войны: в Ираке и Афганистане. Потеря политического влияния Запада еще и на Украине, а тем более новая военная неудача, могут обернуться крахом всей империи Pax Americana.

Патрик Бери скромно умолчал о том, что русскую армию нужно уничтожить руками украинской. Но этот «хитрый план» Лондона мы уже разгадали, правда? Как только смысл откровений офицера Бери дойдет до Киева, война и закончится. Что он дальше-то будет делать?

***

Потомок нациста канцлер ФРГ Олаф Шольц собирает голоса в своей партии для передачи ВСУ 50 ракет Taurus в феврале.

С каждым из депутатов ведут переговоры лично канцлер и министр обороны. Некоторые депутаты сомневаются, но каждый раз пара Писториус и Шольц находят аргументы. Перед голосованием коалиционный блок ждут на приеме в посольстве США, который состоится 28 января в Берлине.

Taurus — одни из самых современных высокоточных ракет бундесвера с дальностью действия 500 километров. Считается, что они являются предельно эффективным средством для разрушения бункеров и мостов

***

Боевики ВСУ под Харьковом перестреляли друг друга

Военнослужащие ВСУ устроили массовую перестрелку под Харьковом: много погибших

В Купянске Харьковской области украинские военные устроили на территории пивзавода массовую перестрелку друг с другом. Об этом сообщают местные жители в соцсетях.

По их словам конфликт произошел ночью 9 января на территории пивного завода, где расквартированы боевики 41-й бригады Вооруженных сил Украины. Долгое время оттуда доносились громкие крики, после чего стала слышна продолжительная стрельба.

Через некоторое время к территории предприятия начали съезжаться автотранспортные средства, которые экстренно вывозили не только раненых, но и многочисленных погибших в результате данной перестрелки военнослужащих ВСУ, заявили жители соседних домов.

Пока неизвестно, что стало причиной конфликта, однако в украинских экспертных Telegram-каналах предполагают, что в очередной раз возникли разногласия между представителями восточной и западной Украины на культурно-исторической почве.

***

За последний год боевых действий на Украине радикально изменились настроения значительной части общества.

«Обыкновенный царизм» поговорил с источниками в Киеве и Харькове. И пришел к весьма интересным выводам.

«Молодые мужчины вынуждены каждый день добираться на работу, скрываясь от военкомов. Сейчас это и есть главные сторонники скорейшего окончания войны», — пишет нам житель Киева.

Настроения в Харькове, который еще в большей степени затронула массовая мобилизация, местный житель характеризует как «упаднические» и «антивоенные».

«Фактически все крупные предприятия потеряли возможность защищать сотрудников от мобилизации, что создает готовые антивоенные коллективы», — отмечает он.

По его словам, сейчас у России и ее сторонников есть прекрасная возможность работы по разложению украинского тыла. Основная социальная база тут уклонисты, разорившиеся из-за войны бизнесмены и семьи мобилизованных. С ними нужно работать в первую очередь.

При этом все чаще украинским военкомам оказывают организованное сопротивление. Так, в городе Белая Церковь (Киевская область) группа спортивных молодых людей сумела вполне успешно отбиться от военкоматчиков.

“Теперь новые группы военкомов работают даже не по 10, а по 20 человек, усиленные вооруженной полицией и даже нацгвардией”, — рассказывает киевлянин.

Тем не менее, уличные столкновения продолжают происходить с завидной регулярностью. Так что лозунг мирной Украины в составе России может стать сегодня более чем востребованным, как в украинском тылу, так и на фронте. Главное — начать работу.

@ordinaryczarizm

***

Вот почему американцы так дергаются, а госсекретарь Блинкен мечется по Ближнему Востоку.

Думаете им палестинцев жалко? Да они для них расходный материал. США теряют статус гаранта безопасных морских перевозок из ЮВА в Европу. Все их военно-морские базы расположены вдоль линий таких перевозок энергетических и иных грузов. За счет баз они обещают безопасные маршруты. И вот их могущество рушится из-за того, что Израиль воюет с палестинцами, а хуситы блокируют Красное море и атакуют ракетами торговые суда, требуя прекращения войны в Газе. Военно-морская группировка США и других стран пока ничего не может сделать и транспортники плывут не через Суэцкий канал, а вокруг Африки. С каждым днем позор США становится всё очевиднее. Бизнес умеет считать деньги и понимает из-за кого он их теряет. А параллельно Китай и Россия строят новые коридоры, они безопаснее и дешевле.

Глава Maersk (крупный морской перевозчик) Винсент Клерк (материал в FT): открытие судоходного маршрута по Красному морю может занять несколько месяцев. Жестокое и драматичное закрытие важнейшего торгового маршрута рискует нанести экономический и инфляционный удар по мировой экономике, компаниям и потребителям. В краткосрочной перспективе это может вызвать значительные сбои в конце января, феврале и начале марта. Maersk мало осведомлена о ситуации с безопасностью вокруг Красного моря, поскольку она постоянно меняется.

Вот и весь ответ.

***

Решили взорвать

США намерены активизировать работу с россиянами, выпускниками американских программ обмена, для вмешательства в президентские выборы в России.

Главные заявления главы СВР Сергея Нарышкина:

— по подсчётам Госдепа, число российских стипендиатов американских образовательных и культурных программ превышает 80 тыс.;

— в Вашингтоне считают, что при «должной обработке» они способны заменить бежавшую на Запад несистемную оппозицию;

— основной упор будет делаться на обучение участников методам разжигания межнациональной и социальной вражды, вмешательства в выборы, дискредитации руководства страны в соцсетях;

— сотрудники американских спецслужб намерены провести в Риге 16—18 февраля тренинг по обучению методам разжигания межнациональной и социальной вражды в России;

— роли наставников будут играть сотрудники американских спецслужб, работающие в посольствах США в Москве и Риге под прикрытием.

Все по классике.

***

Имперская цитата:

Профессор П.Е. Казанский (1866–1947): «Народы, которые хотят жить и развиваться, должны отдать себе ясный отчет в том, что происходит на их глазах и что их ждет в дальнейшем.

Те, которые сумеют стать на высоту требований современного часа, должны приложить все усилия, чтобы грозные события, ещё более грозные, чем то, что мы переживаем, не застали их врасплох.

Каждый гражданин, в том числе и женщина, должен быть подготовлен и готов принять участие в борьбе их отечества с возможным будущим врагом и знать наперед своё место в среде вооруженного народа на фронте или в тылу армии.

Каждое учреждение, частное или публичное, работающее над целями мирной жизни, должно быть заранее приспособлено к тому, чтобы служить надобностям войны.

Наконец, вся страна должна быть так оборудована, чтобы в случае, если ужасный призрак вражеского нашествия станет на её границах, она могла бы быть обращена в сплошную крепость…».

(«Крушение одной из великих идей XVIII века»).

Вам может также понравиться...

4.8 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x