Вновь Херсонская область и Крым?
ВСУ рассчитывает с юга Николаевской и Херсонской областей подойти к Крыму, захватив Херсонскую область.
Поступают сообщения о перемещении малыми группами довольно крупных военных соединений. Так, из Николаева регулярно замечают выезд небольших автобусов ПАЗ в сторону Херсона. Казалось бы: ну сколько там? Тридцать человек, а скорее двадцать? А если пара-тройка автобусов, да каждый день?
В сторону Снигирёвки и Баштанки почти ежедневно ходит маленький состав, в среднем три вагона. Но это только из Николаева, а ведь едут ещё из Умани, Кривого Рога и других направлений. В Баштанке разгружаются практически под открытым небом возле села Явкино, и дальше своим ходом по проселочным дорогам уходит техника на восток.
С юга ситуация такая же: николаевцы видят, как военные и техника регулярно двигаются в сторону Галициново. Да, там по дороге есть турбазы, и шикарный глинозёмный завод принимает разных, запрещённых в России экстремистов. Но такое количество просто не влезет во все эти места!
Местное население сообщает, что военные двигаются дальше на юг и восток: Лиманы, Александровка, Станислав, Кизомыс, Широкая Балка. А такие населённые пункты, как Луч, Правдино, Прибужское, практически остались без гражданского населения, которое нагло выдавили ВСУ.
Почти каждое утро мне сообщают, что по Южному Бугу, от Варваровского моста в сторону Очакова, уходят в среднем пять плавсредств. Николаевцы уточняют: это катера с установленными на них устройствами безэкипажного управления (БЭК). Николаев – город корабелов, и подобное «чудо техники» при желании можно собрать во многих местах города.
Есть уверенность, что одно из мест сборки и тестирования – бывший завод «61 коммунара», ещё одно – на ЧСЗ в районе Каботажного спуска.
Тренировки высадки десанта и управления БЭКов николаевцы видят возле Русской косы, на базе отдыха НГЗ (Николаевский глинозёмный завод) и возле завода ЧСЗ – от гавани речпорта и включая Каботажную гавань. Всё происходит под руководством англоязычных инструкторов.
Последнюю неделю начали поступать сообщения о том, что в Очакове, Рыбаковке и на Черноморской косе ВСУ начали снимать минные заграждения. Может, они хотят их переставить? Но вероятнее всего, они открывают себе возможности для высадки десанта. Тем более что одновременно с сообщениями с побережья из Николаева пишут, что в сторону Херсона выехало несколько пикапов с надписью «Разминирование».
А слухи среди военных ВСУ ходят о том, что очень скоро они пойдут в наступление на Крым. Бандеровцы радуются, ходят в приподнятом настроении, но не все… Те, кто уже не первый год в армии, начали отправлять свои семьи из Николаева за границу.
@L0HMATIY
*
В военной среде давно ходят слухи о планах противника по высадке на левый берег Днепра, и даже в Крым.
Иногда в публичное пространство попадают сообщения из наших телеграм-каналов.
Суть в том, что противник якобы собирает большое количество личного состава, беспилотных и десантных лодок, а также осторожно накапливает личный состав, переправляя его на побережье малыми группами.
Цели все те же: Крымский перешеек, Юго-Запад Херсонской области и Крым. В сообщениях нет ни слова о десантных вертолетах. А они тем временем тоже есть в большом количестве, на территории соседней Румынии, где проходят регулярные тренировки.
В прошлом году подобные планы многократно пресекались за счет упреждающей работы наших вооруженных сил. Сейчас не море устанавливается подходящая для десантной операции погода, а в Москве уже вовсю победили и почти заключили мир.
У кого не спросишь, у всех СВО почти закончилось. Победа буквально за следующим поворотом. Если у противника действительно есть военные планы, то это лучшее время для их реализации. Если помните, недавно именно вопрос признания Крыма резко затормозил переговоры США/Украина.
С особым вниманием надо отнестись к защите южного берега Крыма, к которому якобы «им не пройти».
ЖИВОВZ
Цели все те же: Крымский перешеек, Юго-Запад Херсонской области и Крым — видимо готовятся к перемирию…