Война в Иране: Цель США заполучить обогащенный уран.
Короткие новости, фото и видео:
— Давайте послушаем, что говорит бывший сотрудник Белого дома Левин, которого Трамп просит послушать.
«Мы должны заполучить уран. Если его невозможно уничтожить или изменить, мы должны его забрать. Трамп не говорит о том, чтобы посылать сотни тысяч солдат регулярной армии и пехоты. Те люди и подразделения, о которых он говорит, — они специализированные. И знаете что еще? Я помню по своим временам в администрации Рейгана, что многие из них обучены именно для таких моментов — для захвата и охраны обогащенного урана».
Кто в своем уме планирует секретную операцию публично и рассказывает всем, какова её цель?
Вот кто?
— ⚡️Пентагон готовится к наземной операции в Иране, которая продлится несколько недель, сообщает The Washington Post.
В сообщении подчёркивается, что речь не идёт о полномасштабном вторжении, а операция будет включать совместные действия спецназа и морской пехоты.
Накануне в регион прибыла амфибийная ударная группа во главе с УДК USS Tripoli и 3500 морпехами, а командующий Корпусом морской пехоты США призвал солдат готовится к большой войне.
— Очередной стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress ВВС США прибыл на британскую авиабазу Фэйрфорд.
Таким образом, пока Трамп ведёт некие переговоры с Ираном, Пентагон уже сосредоточил на базе 15 дальних ракетоносцев B-1B Lancer и не менее семи B-52H Stratofortress.
— США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад Багхер Галибаф.
Отметим, что в ряде СМИ появилась информация о гибели чиновника в результате израильской атаки.
— ОАЭ, похоже, изменили свою позицию в отношении войны с Ираном.
Еще вчера призывы к прекращению огня считались недостаточными, и говорилось, что военные возможности Ирана должны быть полностью уничтожены.
Сегодня Анвар Гаргаш, старший дипломатический советник президента ОАЭ, уточнил, что эмиратцы хотят дипломатического и политического решения с Ираном для обеспечения безопасности региона.
Вчера Иран нанес удар по экономической зоне Абу-Даби и нескольким объектам инфраструктуры, причинив значительный ущерб.
— Первое документальное подтверждение уничтожения самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и целеуказания Boeing E-3 Sentry ВВС США в результате иранского удара по авиабазе принца Султана в Саудовской Аравии.

— ⚡️ Сообщается, что вчера Иран уничтожил / повредил ещё один F-16
Такими темпами Иран скоро нас перегонит, Персы красавцы!
— Активно обсуждается видео с необычной попыткой ОАЭ отбить ракетный удар Ирана. Считается, что после непродолжительного перерыва Иран начал атаковать ОАЭ и другие страны залива ракетами, в которых отсутствует боевая часть, а вместо неё установлено огромное количество ложных целей. Чтобы сбить их противник тратит дорогостоящие ракеты ПВО, которых в регионе и так осталось немного. Эмиратская ПВО также используется довольно странно — противоракеты применяются в самый последний момент, а перед этим операторы ПВО, видимо, пытаются определить достоверность цели. Однако если бы применялась баллистика с боевой частью, перехватить её такими темпами у эмиратской ПВО не было бы никаких шансов.
— Иран разрешил 20 судам под флагом Пакистана пройти через Ормузский пролив — по два судна в день.
— В Иране пообещали уничтожить американские учебные заведения на Ближнем Востоке, если США не осудят израильский удар по университету в Тегеране.
— Украина подписала с Катаром десятилетний оборонный пакт для расширения сотрудничества в борьбе с ракетными и беспилотными угрозами на фоне эскалации напряженности в регионе.
По словам Владимира Зеленского аналогичные партнерские отношения достигнуты с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией.
— Война на Ближнем Востоке может вызвать кризис на рынке удобрений и взвинтить цены на продукты, — AP
По всему миру после роста цен на топливо начали сокращаться запасы удобрений.
С началом боевых действий прекратились поставки мочевины, аммиака и серы.
В худшем случае это означает снижение урожайности и неурожаи в следующем сезоне. В лучшем случае, более высокие затраты на производство будут включены в цены на продукты питания в следующем году.
Мелкие фермеры могут не выжить, если правительства не будут субсидировать закупку удобрений, когда спрос достигнет пика в июне.
— Есть высокая вероятность, что работа Telegram в РФ будет восстановлена, заявил ТАСС член СПЧ Ионов.
По его словам, команда мессенджера, скорее всего, договорится с Россией и «выполнит те условия, которые требуются, особенно в части экстремизма и тех каналов, которые несут угрозу для национальной безопасности нашей страны».

Параллельная реальность создаётся уже сейчас прямо по ходу действий, чтобы потом рассказывать сказки своим обывателям. Они уже успешно создали миф о победе США над Германией во время WW2, теперь создадут миф про то, как они отобрали уран у злого аятоллы, предотвратили ядерный Армагеддон и успешно вернулись домой. Десант смертников высадят где нибудь, постреляют для правдоподобия. Потом будут снимать фильмы и писать книги об этом. И почти вся известная нам история написана подобным образом…
Ну это вы погорячились, стойкость дивизии моего дедушки под Сталинградом в 1942-м и наш флаг над рейхстагом в 1945 никто не сможет стереть из памяти.
Не о нас с вами речь. Я тоже не забуду деда, погибшего на полях сражений. Но параллельная история, единожды запущенная в массы, уже живёт своей жизнью, преподаётся в школах и рассказывается в СМИ. И со временем мы с вами со своей правдой можем остаться в меньшинстве. Так и со всеми прочими историями, которые написали те, кто контролирует повестку дня.
Так сами и стираем, нет у нас Сталинграда. Почему участники ВОВ не отстояли теперь возвращение имени Сталина городу? Им-то уж терять нечего.
«Мы должны заполучить уран. Если его невозможно уничтожить или изменить, мы должны его забрать — зачем же подвергать жизнь ковбоев опасности из за иранского урана? власти россии и так всё сво поставляли уран в штаты…