Хроники войны на 08:00 05.05.2022

Народ часто задаётся вопросом, а второй этап спецоперации на Украине уже начался? Да, операция идёт, но не так как многие привыкли видеть по кинофильмам и хроникам, с прорывами танковых колон и стремительным наступлением пехоты. Идёт трудная работа по перемалыванию самых боеспособных частей ВСУ с минимальными собственными потерями. Не забываем, что с нами воюет весь западный мир.
На днях Министр иностранных дел С.В.Лавров в интервью неосторожно высказался в отношении Зеленского и Гитлера, и то тут началось, нашего посла вызвали в МИД Израиля, еврейская пресса начала бесноваться, что бы заставить нашего министра извиниться перед на публику перед априори безгрешными, в туже копилку высказывания Берл Лазара и Бороды. Отбивается только наш МИД в лице Захаровой и блогеры публикуют подборки материалов о наемниках, и ни одного слова от власть предержащих, почему? Боятся потерять репутацию, что бы ни в коем случае не обвинили в антисимитизме. А почему евреи накинулись на Лаврова и встали на защиту Зеленского, а потому что они защищают строительство своего нового государства на территории Украины – Хазарии 2.0.
Западные эксперты сделав анализ двух месяцев СВО и пришли к выводу, что разрекламированная партизанская война на Украине не возможна в принципе, изменился менталитет населения, и подход к жертвенности стал совсем иной чем в годы ВОВ.
Как ни прискорбно сообщить, но падение военного авторитета и неудачи на первом этапе СВО привели к тому, что стало возможным широкие поставки вооружения на Украину. Вот такие вот дела.
Что происходит в оккупированной Одессе, как мэр еврей работал на нацистов, сообщение из Одессы.
Пишу вам из Одессы. Запуганной и затравленной.
Хотелось бы обратиться к вашим читателям и моим соотечественникам, уверен, что из Украины их немало.
Я хочу поднять тему нацизма, фашизма, национализма и прочей мерзости. Уверен, что многие думают, что всё, что происходит сейчас в Украине, это дело последних 8 лет и является последствиями евромайдана. Однако я хочу на примере своего города попытаться рассказать, что мы, Одесситы, те, кто не забыл и не предал, боремся с ним всю незалежность.
Начиная с того, что мэром нашего города был Эдуард Гурвиц. Он тоже еврей, это для тех, кто любит говорить, что «Да у них президент еврей, как они могут быть нацистами, что за бред».
Гурвиц за часы своего правления в городе потакал украинским нацистам, запрещал вывешивать Знамя Победы, дескать хватит и гос.флага., он еще тогда, в 1999 году, переименовал переулок Грибоедова в переулок Шухевича.
За его правление в часы Ющенко, в Одессу зачастили националисты из Западной, создавались молодежные движения, надевали на Дюка тряпки с бандерой, портили памятник милиционерам, но виновных никто не искал, у них были покровители.
Тогда про всю эту погань рассказывал прекрасный человек, настоящий Одессит Григорий Витальевич Кваснюк на телеканале АТВ в передаче Правда, которую любили все одесситы. Телеканал после Евромайдана закрыли, разумеется потому что там одни «сепаратисты».
Для тех, кто хочет детальнее понять, что было у нас в городе и стране найдите выпуски этой передачи в Ютубе, если поискать они там есть за 2009-2013 года. Мне всего 26 лет, но даже я видел, как росла эта раковая опухоль.
Меня искренне удивляет, как люди старше меня на голубом глазу говорят «Какое притеснение русского языка? Мне никто не запрещает, это всё пропаганда рос.тв.». Начиная с правления Ющенко, запретили кино на русском в кинотеатрах, в школах предмет «русская литература» превратилась в «зарубежная литература», после 2013 года, начали планомерно переименовывать улицы, сносить памятники, при этом не спрашивая у жителей самого города, а хотят ли они этого, придумали должность языковой омбудсмен.
На моем личном примере. В школе наша учительница по украинскому уже тогда хаяла русских, уже тогда язвительно высмеивала нас за «ну ваш же рАдной язИк руський», пока на Западной Украине детям в школе рассказывают про подонков из УПА и ОУН, рассказывая про их выдуманные геройства, нам в школе предлагали «разобраться самим, вы люди взрослые».
А потом все удивлялись, а откуда столько молодежи, а всё потому, что нами занимались все эти годы, и я бы стал таким же, если бы не мои родители. Мы боролись с ними, как могли, а могли только по закону, а законы писали они.
Могут сказать, «сами же выбрали», вот только Ющенко проиграл выборы, но его посадили его в кресло, все те же западные партнеры.
Но сейчас мы ждем. У нас шарят по телефонам, нас кидают в подвалы СБУ, нам угрожают. Но сейчас, как никогда, мы ждем, что справедливость восторжествует, что будут наказаны убийцы одесситов 2 мая, что 9 мая нас не будут шмонать полицаи, как уголовников, перед памятником Неизвестному Матросу.
Настоящие Одесситы ждут. Из Запуганной, затравленной, но не сдавшейся Одессы».
***
«Второй этап операции уже начался или нет? РФ ещё готовит наступления или уже началось?»
Начался. Идет наступление на Донбассе. В Херсонской и Запорожской областях группировки сковывают действия противника, чтобы не перекинул резервы. В предыдущем посте писал, что ударов на глубину не будет пока не рухнет вся структура ВСУ, т.к., во-первых, для этого нужно стереть в пыль села и города на своём пути, во-вторых, штурм городов приведёт к большим потерям среди наших ВС. По опыту Сирии мы помним, как при дефиците людских и материальных ресурсов обрушение фронта при локальной битве за область приводила к сдаче целой области. Например, у сирийской армии это был Идлиб в 2014 или Пальмира в 2015, у боевиков Алеппо в 2016. Если исходить из этой логики, то сейчас идёт битва за Донбасс, в случае перемалывания группировки ВСУ там, фронт рухнет до Днепра. Как будет дальше, предположить сейчас невозможно.
«Может быть жахнем?»
Обязательно жахнем, весь мир в труху. Но потом :-))))
«Как там посевная?»
Частично посеялись зерновые. К нашего фермера, например, 50% посевных ушло по планам на озимые. У овощеводов повеселее, т.к. сроки у них более поздние, у них больше было времени сориентироваться в ситуации и сманеврировать. Для них решили вопрос с удобрениям. Из-за отключения связи немного сбили темп, но наверстаем.
***
Накаляющиеся отношения с Израилем, да и другими странами, в первую очередь с Европой, заставляют проанализировать складывающиеся закономерности.
Планы Израиля по военным поставкам на Украину на самом деле не сенсация, они были и до начала операции.
Вопрос – почему Израиль решил публично присоединиться к компании по милитаризации Украины именно сейчас?
Израиль не только поставщик передовых военных технологий, но и центр мировой торговли оружием, а также услуг ЧВК.
Очевидно, эти функции прямо связаны с недавно принятым Сенатом США Актом «о ленд–лизе».
Это стало возможным во многом по причине резкого падения международного авторитета России, который лежал на образе сильной военной державы.
Первый этап операции на Украине показал во многом иллюзорность созданного Минобороны России образа.
Нужно признать, именно падение авторитета России, основанного на военной силе, сделало возможным активное участие стран Европы в организованной компании по поставкам вооружений на Украину. Это же стало причиной активных поставок турецких «Байрактаров».
Россию просто перестали бояться.
Разрушение образа сильной державы может стать причиной прямого военного участия в конфликте, к чему активно готовится коалиция стран Центральной Европы с центральной ролью Польши.
Ухудшение отношений с Израилем может разрушить хрупкий баланс сил в Сирии и в регионе в целом, поставив под удар нашу группировку в стране, учитывая закрытие Турцией своего воздушного пространства для российских самолетов, следующих в Сирию.
Главная артерия снабжения группировки идет морем, и ее через проливы также контролирует Турция.
За этими действиями видна умелая рука архитектора единого замысла – Великобритании, которая не только сохранила, но и наращивает свое влияние в странах Ближнего Востока.
Именно Британия выступила технологическим и торговым партнером Турции в период максимального ухудшения отношений с ЕС и США, предоставив турецкому ВПК не только свои, но и израильские технологии.
Начало 2022 года ознаменовалось неожиданным для многих сближением двух стран. 9 марта этого года прошел официальный визит президента Израиля Ицхака Герцога в Турцию.
Безусловно, каждая из стран имеет свои мотивы и амбиции, но резкие изменения в политике имеют единый замысел и общего архитектора.
***
Закрытые исследования западных мозговых центров привели экспертов к однозначному выводу – никакая партизанская война в современной Украине невозможна. К такому выводу экспертное сообщество заставила прийти целая сумма факторов. Эксперты отмечают и другие факторы – совершенствование средств слежения и доставки оружия, невозможность внешней помощи, разобщенность и разность украинских регионов. В региональном разрезе, фиксируется невозможность партизанщины не только на Юге и юго-Востоке, но даже в Центре, на Прикарпатье, Буковине, Северщине и Подольщине.
Cамой главной причиной, исключающей возможность партизанской войны, являются перемены в ментальности граждан, которые в экстремальных ситуациях уже склонны к эскапизму, бегству, а не сопротивлению и жертвенности. Именно поэтому воюющая Украина практически обезлюдела. Что касается перенаселенности в некоторых районах и регионах, то это вызвано исключительно масштабами внутреннего переселения граждан, спасающихся от военных действий.
***
Заявления о том, что Россия вторгнется в Молдавию являются лишь инфоповодом для возможной отправки вооружения и наёмников с целью окружения российской армии, находящейся в Приднестровье. В НАТО опасаются, что если война на Украине будет длится долго, то Россия может переломить в один момент ситуацию таким образом, что Украина может оказаться полностью отрезанной от Чёрного моря. Да и самим европейцам сейчас нелегко. Долго обсуждалось открытие второго фронта: выбор был сделан на днях в пользу Приднестровья. Эрдоган выступает против эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном.
Румынам это начало уже не нравиться, поскольку такая эскалация очень опасна, если боевые действия будут выходить за пределы Приднестровья. Они морально обязаны защитить Молдавию, но нет никакого желания вступать в боевые действия.
Основные кураторы операции: британские и украинские спецслужбы. Всё должно в принципе происходить следующим образом:
Фаза 1: Предупреждения стран НАТО о возможном российском вторжении. Призывы к иностранным гражданам покинуть Молдавию.
Фаза 2: Описание планов российской армии по переброске войск. Например, возможный российский десант через Одесскую область. Описание уровня боевой готовности ВС РФ в Приднестровье. Описание доступного вооружения в Приднестровье. Описание плачевного состояния молдавской армии.
Фаза 3: Отправка военной помощи.
Фаза 4: Постановка нападения ВС РФ на Одесскую область из Приднестровья. Начало локальных беспорядков. Активные боевые действия, желательно только на территории Приднестровья. Осуждение действий России. Больше санкции.
Срок выполнения описанных фаз: три недели. Однако, не у всех стран НАТО этот план вызывает восторг. Все зависит от следующих действий России и от твёрдого решения внутри НАТО, которого сейчас нет.
По информации наших источников, после того, как выступление Филиппа Киркорова в Кремлёвском дворце вызвало нешуточный общественный резонанс (опять же среди патриотической и религиозной части общества), во властном «голубом лобби» начались серьёзные волнения. Из-за поступающих обращений и исков в СК, Генпрокуратуру, МВД РФ, силовые ведомства вскоре вынуждены будут отреагировать на ситуацию. Поэтому сам «голубой король» эстрады пока молчит и не высовывается больше со своими видео-обращениями.
СВО, чистка пятой колонны и в целом внешние и внутренние вызовы дают карт-бланш силовому блоку раз и навсегда разобраться с «голубым лобби». Запрос в обществе на такого рода решения высокий, и любые закручивания гаек в отношении нетрадиционных течений во власти и около неё будут восприняты максимально положительно.
***
Нужно признать, именно падение авторитета России, основанного на военной силе, сделало возможным активное участие стран Европы в организованной компании по поставкам вооружений на Украину. Это же стало причиной активных поставок турецких «Байрактаров». Россию просто перестали бояться.Разрушение образа сильной державы может стать причиной прямого военного участия в конфликте, к чему активно готовится коалиция стран Центральной Европы с центральной ролью Польши.
***
Американский военный аналитик Скотт Риттер:
✔️ Русские всё ближе к достижению победы. Русские продвигаются очень медленно, намеренно медленно и просто перемалывают украинцев. Думаю каждый, кто смотрит на это, понимает.
✔️ Что делали США? Когда всё начиналось, мы просто посылали джавелины, стингеры, легкое противотанковое оружие, потому что никто не ожидал что украинцы продержатся так долго. Если бы ожидали, то загрузили бы артиллерию с танками, самолетами, всем, что поставляется сейчас. Но это все равно бесполезно, нет ничего, что дойдет до фронта нетронутым.
✔️ Цель США сейчас это не победа Украины. Цель — обескровить Россию. Блинкен может говорить что угодно, но Украина уже потерпела стратегическое поражение, это просто болтовня. Россия уже забрала несколько округов, игра окончена, и думаю, что цель США сейчас — нанести России максимальный урон.
✔️ [Если бы Украину не снабжали новой техникой, не было бы новых жертв?] Абсолютно! Всё, что сейчас происходит на Украине — это убийство. Каждый украинский солдат, которого мы обучаем пользоваться американским артиллерийским орудием, умрет в бою. Каждый украинский солдат, обучающийся управлять польским танком или немецкой бронированной машиной, собирается отправиться на смерть.
✔️ Очевидно, что Америка готова сражаться до последнего мертвого украинца, потому что ни один американский солдат не умрет там на земле. Умирать будут украинцы. Если бы мы действительно заботились об украинцах так, как заявляем, мы бы сразу подняли трубку и поговорили с Зеленским. Единственное что произойдет, если продлить конфликт, — это будет больше мертвых украинцев.
✔️ Если бы я мог, я бы сказал Зеленскому, что Россия собирается расширить операцию, захватив всю южную Украину до Одессы, вы вот-вот потеряете выход к морю. Если вы сдадитесь, закончите эту войну, гарантируете нейтралитет НАТО, гарантируете денацификацию, может, Россия остановится, взяв только Крым, Донбасс и Мариуполь. Но вы всё равно получите большую часть страны нетронутой, спасете десятки тысяч жизней ваших солдат и мирных жителей.
✔️ Продолжать эту войну — гарантировать поражение, потерю территориальной целостности и жизней тысяч своих жителей. Если вы хороший украинский лидер, поднимите трубку и позвоните Путину, покончите с этим прямо сейчас.
✔️ Почему мы не слышим этого от американских политиков и СМИ? Почему есть монолитное мнение, в котором украинцы бравые, а русские нет, в котором украинцы — это Давиды, которые скоро победят Голиафа. Почему не слышно реалистичного анализа? Администрация Байдена показала, что они готовы лгать, чтобы сохранить видимость.
***
Снос нескольких подстанций, обеспечивающих работу украинской ж/д в одни сутки, — отличный пример системной работы по стратегическим коммуникациям противника. Успокаиваться на этом не стоит: во-первых, следует исходить из того, что противник будет стремиться отремонтировать повреждённые станции, во-вторых — стратегических целей ещё много.
Подобные атаки становятся эффективны при условии их повторения по разным объектам в течение длительного срока, что обеспечивает накопление ущерба и разрушение в итоге системы коммуникаций как таковой. Главными же целями в этой ситуации остаются мосты через Днепр: остановка движения по любому из них — это уже серьёзный ущерб для украинской транспортной системы, по нескольким — критический. Прекращение движения по всем мостам через Днепр довольно быстро лишит Украину возможности продолжать войну.
Для нас это в первую очередь самое надёжное средство остановить поступление на восток Украины западной техники и вооружения, а также личного состава на пополнение частей ВСУ, несущих серьёзные потери в боях.
***
Наш источник сообщает, что по Северодонецку также принято решение нашим Генштабом, стягивать мирное население в подвалы завода «Азот», где расположены ВСУ.
Формула очень схожа, как и по Азовстали в Мариуполе, только тут предприятие куда более опасное.
Использованы материалы: https://t.me/peach_blossombazi, https://t.me/barantchik, https://t.me/russkievperedi, https://t.me/genshab, https://t.me/rybar, https://t.me/boris_rozhin, https://t.me/mig41, https://t.me/voenkorKotenok, https://t.me/rus_demiurge
