Хроники войны на 20-00 07.09.2022
ВСУ под Балаклеей теряют 2 тыс убитыми в сутки и сотни ранеными. Но наступление продолжают.
На этом фоне в Стамбул стекаются на новые переговоры Абрамович, Плахотнюк, Коломойский. Будут аннулировать сделку по зерну.
Устно команда это сделать сегодня была дана. Что, весьма вероятно, отразится и на методах отражения наступления в Балаклее.
***
Коллеги, когда вы пишете, что украинская армия численно превосходит русскую на поле боя, из-за этого атакует, а также воодушевлена идеологией укронацизма, то не забывайте ещё один немаловажный фактор. Боевые порядки ВСУ получают психотропные вещества, снижающие и страх, и притупляющие боль.
То есть мы имеем дело с армией зомби не только в идеологическом плане, но и буквально в физическом плане, медицинском.
***
🔥Балаклея
Много фейков, надо все перепроверять.
Итак уже понятно, что наступление ВСУ стало сюрпризом для ГенШтаба РФ. Хотя про это наступление много писали Телеграм каналы, да и логика была абсолютная. Но видимо для коммунальщиков зима приходит неожиданно всегда😎
Тактика ВСУ: после точечных обстрелов, которые заставили рассредоточить силы, мощным бронекулаком ударить по передовым позициям. Фактически они предложили ВС РФ бой в формате пехота на броне против легкой пехоты.
Первая линия — мобилизованные ДНР без бронежилетов и касок с калашами и гранатами были просто смяты. Ужасающие кадры с передка показали уничтожение почти всей группы на одном участке.
Тактика быстрого передвижения на броне и пикапах помогла уменьшить эффективность арты ВС Рф из-за долгих процедур согласования целей и вертикальной системы управления.
ВКС работали с предельно дальных дистанций и кабрирования, что так же сделало их малополезными. Стремительное продвижение и наличие ПЗРК отодвинули тактическую авиацию РФ. Есть видео, на котором подбит один СУ-25. При таком быстром продвижении спасение лётчиков — задача очень сложная, так как в капкан может попасть уже спасательная команда.
При этом ВСУ не втягивались в городские бои и максимально стараются не сбавлять темп ‼️
Согласны с теми, кто говорит о том, что сегодня будет решающий день. Многое будет зависеть от скорости ввода в действие резервов РФ.
***
Противник вводит в дело сформированные и подготовленные в НАТО бригады. Они отвели ТРОшки и ввели в прорыв кадровых. В штурмовых группах на острие идут группы ССО, потом — кадровые. Штурмуют ССОшники, закрепляются кадровые. Пытаются воевать как надо, как должно быть. Штурмовые отходят, крепятся кадровые, осматриваются, подтягивают ТРО. И опять. И в 3 этажа так двигаются.
При этом в Херсоне с контрнаступлением у них не сложилось, несмотря на тактические успехи. Силы ВДВ РФ купировали прорыв ВСУ.
Из особого отмечу возросшую активность авиации противника, несмотря на то, что большую часть Воздушных сил ВСУ вывели из строя в первые месяцы СВО. Сказался ленд-лиз. Возросшая авиа активность противника отмечается на ряде участков трех направлений: Харьковского, Запорожского, Николаево-Херсонского.
Боевые действия под Херсоном показали необходимость менять многое в управлении войсками от ротно-батальонного (тактического) звена и выше, в частности, что касается применения артиллерии. Есть факты, что огонь открывается через 1-1,5 часа после заявки! Заявка поступает командиру части, от него — начарту, от начарта — командиру батареи. Долго. Это снижает эффективность огня и приводит к потерям в подразделениях, которые отбивают атаки превосходящего противника и ждут поддержки.
В результате фронт держит героизм русского солдата, как всегда. Фронту нужно больше авиации, поддержка артиллерией и быстрое принятие решений.
***
Такое ощущение, что под Балаклеей кто-то кому-то дал возможность облажаться.
…
«Большая игра — 2023».
***
Противник готовит еще один удар, подозреваю, что на Запорожском направлении. Учитывая накопление живой силы и брони ВСУ, склоняюсь к попытке прорыва нашей обороны к западу от Угледара. Тогда попытаются бить трезубцем в трех направлениях сразу — на Волноваху, Мелитополь и уже с восточной стороны на Энергодар, с раскрытием лепестка и выходом на оперативный простор.
***
Пентагон разрабатывает план поддержки украинской армии в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе по окончании войны с Россией.
Об этом сообщает CNN со ссылкой на информацию трех чиновников Минобороны США.
По данным телеканала, это направление возглавляет глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, и они будут опираться на миллиарды долларов военной помощи, которую США предоставили Украине после вторжения России.
Оценка США и первоначальные планы могут быть обсуждены во время встречи Милли и министра обороны Ллойда Остина с коллегами из стран-союзников в Германии в четверг.
Анализ и планирование основываются на недавней военной игре, которую США и Украина провели перед текущим контрнаступлением в Херсонской области. Некоторые уроки, извлеченные из этой военной игры, были использованы, сказал один из чиновников.
Анализ также будет включать в себя первоначальное рассмотрение потребностей Украины в модернизированных воздушных силах и вертолетах для поддержки высокомобильных сухопутных сил, сообщили чиновники.
Кроме нынешнего конфликта, который, по мнению США, будет продолжительным, в Пентагоне смотрят, по крайней мере, на следующие пять лет после окончания войны.
Анализ проводится совместно с украинцами, и, если одобрит его президент Джо Байден, он может привести к годам будущих продаж оружия и созданию долгосрочной программы военной подготовки США. Он будет представлен Киеву как оценка, но предоставит четкую дорожную карту, которая будет показывать, как США считают, украинцы должны развивать свою армию.
Ожидается, что анализ будет «дан в течение следующего месяца-двух», – сказал высокопоставленный чиновник.
***
Референдумы в Донбассе и освобождённых территориях Украины намечены на 4 ноября – об этом заявил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак. Данное заявление было ожидаемо — то, что референдумы не могут быть проведены одновременно с российским Единым днём голосования или в любую другую дату в сентябре, как изначально намечалось летом, давно стало очевидно.
Сроки проведения референдумов решающим образом зависят от хода СВО, так как их полноценное проведение возможно не только при их освобождении от войск противника, но и при освобождении от угрозы систематического применения по этим территориям дальнобойной артиллерии. В текущих условиях можно выявить волеизъявление только части жителей этих территорий, а этого совершенно недостаточно для полной легитимности процесса.
Но было бы желательно, чтобы и активные жители этих территорий, и российское общество в целом проявляло максимальный интерес к процессу подготовки референдумов, а те, кто может в этом процессе участвовать непосредственно – также были бы максимально в него вовлечены. В противном случае существует риск создания условий для искусственного торможения этого процесса со стороны внутренней «пятой колонны» или просто неэффективных руководителей на местах. Потому что слишком значительное затягивание во времени процесса их подготовки может вызвать на этих территориях социально-политическую нестабильность, что очень выгодно киевскому режиму.
Использованы материалы
