05.11.2025 Покровск, Купянск — последние новости боевых действий. Карта СВО на Украине сегодня.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн новости боевых действий сегодня на утро 5 ноября 2025
Новости одной строкой:
— Покровск. Противник продолжает выходить из города. Очаги сопротивления остаются только в районе Динас. Наши закрепы начинают зачистку южнее жд.
— Две важные оперативные новости.
Первая: проникшие в Родинское нацисты очень сильно приуныли, когда выяснилось, что заскочить в город и бодро отрапортовать наверх о занятии позиций в многоэтажной застройке — ещё не означает её контроля. После этого можно немножко умереть, а живым откатиться в западные окраины и бежать на исходные позиции.
Вторая: наши войска завязали бои за северную часть села Ровное, лежащее, как и Светлое, между Красноармейском и Димитровым.
— На Красноармейском направлении наши войска практически вплотную приблизились к Гришино, куда ВСУ ранее оттягивали своих недобитков.

В тоже время чуть юго-восточнее идут бои за территорию у дороги, там есть несколько хорошо укрепленных позиций у ВСУ.
— Наши источники в ОП сообщили, что Сырский сегодня доложил Зеленскому о потери Покровска, город уже не вернуть под контроль ВСУ. Генштаб сосредоточится на деблокаде Мирнограда, для этого в Доброполье продолжают стягивать резервы.(украинский источник)
— Сумское направление. Успехи ВС РФ. 05.11 07:00 по Мск

Все горячее сейчас становится на данном направлении.
Обращаю внимание, что на границе Курской области был уничтожен личный состав боевиков ВСУ в количестве одной роты за прошедшие сутки.
Потери боевики киевского режима понесли в районе сумского села Павловка.
По информации группировки «Север», противник перебрасывает новые подразделения на Сумщину.
2 батальон 1004 отдельной бригады охраны и обслуживания уже здесь.
При этом враг до сих пор предпринимает попытки атаковать наши позиции.
Вылазки боевиков ВСУ не закончились успехом у Новоконстантиновки, Андреевки, Кондратовки и Варачина.
Противник понес большие потери в личном составе и технике и был вынужден откатиться на свои тыловые рубежи.
Прямо сейчас наши бойцы обрабатывают позиции противника пушками 2А72 и гранатометами АГС-17.
— Как мы писали ранее, охват украинских соединений происходит не только в Мирнограде и Покровске, но также в Купянске, Северске и ряде других населенных пунктах поменьше. Справедливо будет сказать, что происходит переломный момент. Как-то сразу вспоминаются слова Трампа: «Иногда сторонам надо повоевать».
— КНДР перебросила ещё 10000 солдат к границе с Украиной, чтобы помочь России, — разведка Южной Кореи
Разведывательное агентство сообщило законодателям, что, по оценкам, около 10 000 северокорейских военных в настоящее время дислоцируются вблизи российско-украинской границы.
Среди них и строительные войска, помогающие восстанавливать регионы России от последствий ударов ВСУ.
— Будущие ракеты на ядерной установке будут и сверхзвуковыми, указал Путин.
***
Новости и сводки с фронта:
Cводка на утро 5 ноября 2025 года

▪️ В результате работы сил ПВО над Орлом уничтожены БПЛА противника. При падении их отдельных элементов повреждены несколько частных домов и хозпостройка. БПЛА ВСУ атаковали энергетическую инфраструктуру в пригороде Владимира. Ночью силами ПВО уничтожены и перехвачены БПЛА в Каменском, Верхнедонском, Чертковском и Константиновском районах Ростовской области. Всего в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 40 украинских БПЛА.
▪️ На Сумском направлении на всем участке фронта – тяжелые позиционные бои. Противник продолжает попытки нарастить количество боевых групп на передовых позициях. На правом фланге наступления ГрВ «Север» в лесополосах морские пехотинцы продвинулись на 100 м, Такие темпы продвижения стали давно нормой в условиях противодействия БПЛА. Комплексным огневым поражением сорваны три попытки выдвижения боевых групп ВСУ в районе Андреевки, Кондратовки и Варачино. На Теткинском и Глушковском участках фронта били по позициям ВСУ в районе Павловки.
▪️ В Белгородской области в Грайворонском округе в селе Гора-Подол беспилотник сдетонировал о дорогу, контужен гражданский. В селе Головчино в результате детонации FPV-дрона на территории коммерческого объекта пострадал мужчина. В районе хутора Красиво Борисовского района от удара дрона по ГАЗели пострадал водитель.
▪️ На Харьковском направлении на всех участках фронта продолжаются ожесточенные бои. Штурмовые группы ГрВ «Север» продавливают оборону ВСУ в Волчанске, в Синельниковском лесу и на Хатненском участке. Противник продолжает атаковать беспилотниками мирных жителей Белгородской области: расчеты БпЛА ВСУ забрасываются прямо к границе с Россией для достижения максимальной дальности поражения, в Гоптовке Харьковской области уничтожен один из таких расчетов.
▪️ В Купянске продолжаются тяжёлые бои за город.
▪️ В Покровске противник признаёт закрепление ВС России в западной и восточной частях города вдоль улиц Защитников Украины, Прокофьева и Центральной. Ожесточённые бои идут в северо-западной, центральной и северо-восточной частях города. Город насыщается нашими операторами БПЛА, а значит мужики занимают высоты для ударов по ВСУ в округе и вопрос падения обороны города – это вопрос времени. Продолжаются бои за Мирноград.
▪️ ГрВ «Восток» наступает западнее Вишневого, наши продвигаются вдоль лесополос к трассе Гуляйполе-Покровское. Идут бои в Успеновке.
▪️ На Запорожском фронте за прошедшие сутки сообщали о кровопролитных боях в Степногорске и Успеновке, где десантники продолжают вместо манёрва проламывать оборону противника, давно подтянувшего резервы. Идут позиционные бои на Ореховском направлении.
▪️ На Херсонском направлении артиллерия 18 ОА ГВ «Днепр» нанесла массированный удар системами залпового огня по запланированным целям на острове Карантинный
Два майора
*
ВСУ пошли в «контрнаступ» у Купянска

После приказов Зеленского ВСУ предпринимают серию попыток прорваться к Купянску и реке Оскол, чтобы деблокировать свои подразделения.
Пехота и техника врага прёт с ночи волнами с юга и запада. Бойцы 68 дивизии и других соединений группировки «Запад» отражают накаты ВСУ.
Силы 6-й армии продолжают сжимать кольцо окружения группировки противника, сообщило сегодня Минобороны в сводке за прошлые сутки.
Сорвана очередная попытка контратаки 1-й бригады нацгвардии в районе н.п. Петровка Харьковской области с целью прорваться к реке Оскол и обеспечить выход с левого берега окруженных подразделений ВСУ. Уничтожены боевик и бронеавтомобиль.
Продолжается сжатие кольца окружения группировки противника с северо-востока в районе н.п. Петропавловка Харьковской области. За сутки в районе г. Купянск уничтожено до 40 бревиков, 16 единиц вооружения и военной техники, в том числе БТР, 155-мм САУ «Богдана», 2 боевые бронемашины «Казак», бронеавтомобиль HMMWV (США), 2 миномета, грузовой автомобиль и 3 пикапа.
*
На Оскольских берегах — разбор Рыбаря
За Купянск продолжаются тяжелые бои, противник отчаянно контратакует, пытаясь как можно дольше удержать плацдарм восточнее Оскола.
По путям снабжения ВСУ и переправам систематически работают операторы БЛА и авиация, а накал боев только растет.
🔻Как развивалась обстановка
▪️К середине октября российские войска окончательно закрепились на севере Купянска и развивали атаки к центру города на правом берегу Оскола.
▪️Параллельно с этим началось наступление на левом берегу реки в районе Петропавловки и Песчаного.
▪️К 18 октября подразделения ГВ «Запад» зачистили Степовую Новоселовку и, продвигаясь вдоль железнодорожных путей, заняли территорию Песчаного, но не надолго, в результате контратак село перешло в «серую зону»
▪️В самом Купянске штурмовики к 22 октября прорвались к микрорайону Юбилейный на западе города, а уже у концу месяца в ходе серии атак достигли территории Молочноконсервного завода на левом берегу Оскола.
▪️Севернее российские войска после нескольких месяцев боев освободили Фиголевку и выбили противника из ее окрестностей.
Это позволило им обезопасить правый фланг плацдарма на правом берегу Оскола от контратак противника.
Обстановка на Купянском направлении остается динамичной и весьма напряженной. Противник рискует лишиться важного плацдарма восточнее Оскола и одного из важных и медийно, и тактически городов. Командование ВСУ едва ли сбросит его со счетов в ближайшее время, а потому накал боев будет только нарастать.
***
Видео:
«🅾️тважные» берут в плен операторов БПЛА, попавших в окружение на восточной окраине Покровска
Кадры публикует украинская журналистка Кириенко.
Почти на самом выезде из города наши бойцы штурмом взяли застройку и вывели оттуда украинского боевика.
Кириенко отмечает, что в плен попал очередной оператор БПЛА.
➖»И это при том, что за Покровском, в нескольких километрах, в окопах пехота. Кажется, переиграли в картинки победоносных боев в жилых кварталах. Мы теряем город, нужно это признать. Но еще мы теряем людей на окраинах, которым некуда выйти. Потому что все решения были приняты слишком поздно», — пишет она.
*

— Сыночку, а колготы надив?
— Надив, мамо!
— А другы колготы надив?
— Надив, мамо!
— Котыку мий, а рукавычки надив?
— Надив, мамо!
— Пырожечик мий, а пописяты не забув?
— Мамо, русские там хохлов е@ашуть, шо вси пысають та какають не знымая штанив!
***
Аналитика и геополитика:
Европа подложила финансовую и политическую бомбу под свой фундамент
Как пишет Strategic Culture, одобрение «репарационного кредита» за счет замороженных российских активов обернется для Европы финансовыми и политическими последствиями, способными подорвать ее стабильность.
В публикации указано, что единственный способ защитить интересы европейских налогоплательщиков, это добиться поражения России и заставить ее выплачивать репарации. Однако обозреватель назвал этот план«абсурдным от начала и до конца».
Автор публикации обратил внимание на то, что Россия обладает преимуществом, и затягивание мирных переговоров приведет лишь к тяжелым последствиям для Украины.
Тем временем Politico пишет, что в ЕС опасаются, что Киев может потерять поддержку МВФ, если объединение не согласует предложение Еврокомиссии использовать замороженные активы России для кредита Украине.
The Economist ранее сообщал, что Украина уже столкнулась с сильнейшим финансовым кризисом. Если ситуация не изменится, то к концу февраля 2026 года страна исчерпает все свои средства без помощи ЕС.
ЖИВОВZ
