26.07.2026 Массированный ракетный удар по Киеву, обзор событий на СВО за неделю. Карта боевых действий на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, самые свежие новости СВО на утро 26 июля 2026.

Новости одной строкой:

Ночью нанесен групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования, в результате которого поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины в городе Киеве, задействованные в производстве, сборке, хранении беспилотных летательных аппаратов различного назначения и комплектующих к ним, а также объекты инфраструктуры в порту «Черноморск» Одесской области, используемые для доставки, хранения грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов, сообщает Минобороны России.

Сообщается о залпе С-400 и «Искандеров».

Киевские ресурсы пишут, что было выпущено 4 ракеты, но взрывов было намного больше.

Киев, Украина. После ракетных ударов ВС России — пожарные спутники зафиксировали масштабные пожары в промышленном районе города, где расположено огромное колличество различных цеховых и складских строений.

Поражены предприятия военно-промышленного комплекса в Киеве

После ночных прилетов пожары возникли в Деснянском, Шевченковском и Соломенском районах Киева.

В Деснянском районе сгорели складское помещение, десять легковых автомобилей и грузовик на парковке.

В Шевченковском районе загорелось четырёхэтажное административное здание, а в Соломенском районе произошли пожар и разрушения в нежилом помещении.

Целями ударов стали предприятия, задействованные в производстве, сборке и хранении беспилотников различного назначения, а также комплектующих к ним.

Нанесены удары по логистическим центрам «Новой почты» в Запорожье и Сумах

Реактивные «Герани» поразили как крупные складские комплексы, так и стоянки грузовой техники.

Саму инфраструктуру почты Киев использует для перевозки военного оборудования.

«Россия ждёт ещё 30 000 бойцов из КНДР и ракетные установки», – Зеленский

Также существует угроза усиления обстрелов – Северная Корея готовится передать России новые пусковые установки для баллистических ракет, уверяет Зеленский.

Мы видим сотрудничество Москвы с Северной Кореей. Россия с июня в Воронежской области готовится принять 30 тысяч северокорейских военных и получить ракетные установки.

Россия передаёт Ирану спутниковые данные об американских военных объектах, — Зеленский

С начала июля украинская разведка фиксирует активную спутниковую съёмку территории государств Персидского залива и расположенных там военных объектов США, заявил Зеленский.

Впоследствии эти материалы передаются иранской стороне, а время проведения съёмки коррелирует с нанесением Ираном ударов — как до атак, так и после них для оценки последствий, утверждает он.

ВСУ атаковали иранское торговое судно в Каспийском море, сообщил МИД исламской республики.

«МИД Ирана решительно осуждает нападение Украины на иранское торговое судно в Каспийском море утром в субботу, 25 июля. В результате атаки на судне произошел взрыв, из-за которого один моряк погиб и еще один получил ранения. Эта атака является нарушением статьи 2 пункта 4 Устава ООН и актом агрессии, который может еще больше разжечь пламя войны».

❗️В МИД подчеркнули, что Тегеран оставляет за собой право на ответные действия.

«Иран не будет колебаться [не сомневаемся -⚡️] в вопросе защиты собственных интересов и национальной безопасности, в соответствии с принципами и основополагающими нормами международного права, в особенности принципа законной самообороны».

Иран ликвидировал 11 истребителей и самолётов США на земле с 8 июля, — КСИР

Также уничтожены 17 разведывательных и ударных беспилотников США, сообщает Корпус стражей исламской революции.

***

Новости и сводки с фронта:

Обзорная Сводка на 26 июля 2026 года

Picture background

▪️Прошедшая неделя характеризовалась очередным смещением приоритетных целей для ударов противника в сторону логистических центров вроде принадлежат Вайлдберриз. За счет этого противник решает задачу стрессирования среднего и малого предпринимательства, нарушения очередной сферы жизнедеятельности страны, а также демонстрации мировой общественности результатов применения полученных от Запада дронов.

На фоне топливного кризиса, логистических проблем Новороссии, а теперь и полыхающих складов, в медийном поле нивелируются успехи Армии России на фронте в глазах западных спонсоров Киева, а останевшемуся без топлива для автомобилей населению по большому счету без разницы, взята ли до конца Константиновка. Условия, позволяющие задействовать стратегию разделения на Россию воюющую/Россию мирную, закончились, когда даже далёкие от войны аполитичечные граждане начали ощущать для себя лично тяготы и лишения военного времени.

▪️В ответ на ВС России кратно увеличили удары по портовой инфраструктуре и судам торгового флота противника на Одесском и Николаевском направлении, дважды в сутки демонстрируются успешные налеты на порты и суда, публикации Минобороны России стали более читаемы, видно редакционную немного изменившуюся политику. Данные удары крайне важны с точки зрения склонения к отказу западных капиталистов от желания взять украинские порты в концессию, а, значит, в перспективе и немного обезжирить поток денег на Украину. Однако, суда в Одессу продолжают идти, а, значит, принятых мер недостаточно. Кроме того, сохраняется тенденция ударов по Киеву. Остаётся вопрос, зачем так долго занимались самоограничениями в этих вопросах.

▪️Фронт продолжает медленно двигаться на запад. На севере ГрВ «Север» понемногу отвоевывает сотни метров и приграничные села. В Купянске ВС России отражают накаты противника в западной части города, наращивая при этом свое присутствие в застройке. Сорваны действия противника в районе Красного Лимана, развивается успех на Константиновском направлении. Освобождено Белицкое на Добропольском направлении. Запорожский фронт и Херсонское направление — без изменений. Сказывается стратегия ударов средней дальности ВСУ (мидл-страйк), но все же продвижение вперед есть.

▪️Мирный трек, по крайней мере, его обсуждение, вернулось в повестку в аккурат одновременно с ударами по финансовым интересам Запада на Одесском направлении. Реакция готовности Москвы ждать выгодных предложений от вечно обманывающих американцев выглядит так себе и очков спикерам-громоотводам точно не добавляет.

▪️Европейское оружейное лобби, увидев то ли эффективность применения БПЛА Киевом, то ли нашу не полную способность уничтожать их все до стадии обломков на заводы, вложилось в производство этого типа вооружений. В перспективе вражеских БПЛА станет ещё больше, а сама Европа отходит от тренда ультрадорогих видов военной техники в штучных экземплярах и ориентируется на дроновую войну будущего. То есть воевать с Россией Европа планирует теми средствами, которые сейчас выбивают экономику и подрывают социальную стабильность в нашей стране.

✨Таким образом, новая реальность окончательно показывает необходимость реформы оборонного ведомства, создания единого командования сил защиты малого неба, показательные кары должностных лиц в погонах, допустивших своими красивыми докладами ситуацию в Крыму в целом и с топливом по стране. Сохранение текущей ситуации, когда к защите от дронов все чаще привлекаются не части ВС России и иных ведомств, а отряды высокотехнологичных и незабюрократизированных добровольцев, носит тревожный характер превращения временной меры/костыля в системный баг, при котором необходимо вообще-то ставить вопрос о целесообразности существования целых воинских частей, работу которых выполняют другие. В противном случае продолжится бездарная трата дефицитных бюджетных средств на обрюзгшие небоеспособные организмы вместо строительства адекватной вызовам системы.

Два майора

*

Нам пишут и спрашивают, а почему россияне никогда прямо не атаковали склады интернет-магазина Розетка?

(Случайные падение сбитых ракет не считаются). Неужели там есть русские инвестиции? (Нет, там нет русских инвестиций).

Ответ прост:

1. Россияне пытались всегда вести войну по каким-то правилам и договоренностям, но Зеленский всегда кидал Кремль и всегда играл вне правил.

2. У Розетки инвесторы американцы, вот почему их долгое время не трогали. Это актив уважаемых людей. Также долгое время не трогали активы азербайджанского Socara и других уважаемых друзей, хотя все они помогали ВСУ.

Сейчас Зеленский пошел в ва-банк и обнулил любые правила и договоренности, а значит инфраструктурная война будет только ужесточаться.

Крупнейший складской комплекс интернет-магазина Rozetka находится в городе Бровары Киевской области. Компания приобрела логистический «Терминал Бровары» класса А площадью около 49 000 кв. м на участке в 9,5 га за $16 млн, превратив его в один из самых технологичных и крупных ритейл-складов Украины.

Мы советуем всем украинцам, которые работают на этом и других похожих местах, быть предельно осторожными в ближайшие месяцы.

Наблюдаем. (украинский источник)

Вам может также понравиться...

4.5 11 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
олег

но Зеленский всегда кидал Кремль и всегда играл вне правил — ровно на столько — на сколько «позволял» кремль…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x