Сводки боевых действий на 23.07.2022
Карта военных действий и ситуация на фронтах на 23 июля
Главный специалист по «перемогам» Арестович сегодня выдал сенсацию — оказывается, на Херсонщине, в районе Высокополья, наши бойцы попали в окружение и готовы сдаться. Он еще и «убил» красочной метафорой: «доблестные ВСУ устроили «оркам» не много не мало римейк Иловайского котла, только наоборот — теперь в котле не они». Но ожидаемо, это оказалось очередным фейком, что подтвердили с мест.
⚔️Перейдем к положению на фронтах за уходящие сутки:
▫️Харьковское направление
Существенных изменений обстановки не было зафиксировано. Бои в районе Уды, Цуповки, Дементьевки, Великих Проходов, Питомника, Верхнего Салтова.
▫️Славянское направление
Под Северском бои в районе Серебрянки, Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки. ВС РФ занимаются перемалыванием позиций противника на прилегающих к городу высотах. Артиллерия активно работает с обеих берегов Северского Донца.
▫️Донецкое направление
Генштаб ВСУ впервые сегодня признал, что идут бои за Соледар — наши штурмуют восточные районы города. Вчерашние сообщения о полном освобождении поселка Покровское оказались, к сожалению, преждевременными — сегодня выяснилось, что бои еще продолжаются, ВСУ продолжают удерживать северную часть поселка. Окончательное его взятие будет означать фактически крушение обороны ВСУ под Артемовском. Продолжаются бои в районе Вершины, Новолуганского и Углегорской ТЭС
🚀Прилеты
Ночью боевики опять обстреливали из HIMARS территорию Луганщины — были зафиксированы прилеты 6 ракет в селе Хорошее по зернохранилищу, гаражу и коровнику агропредприятия. И вновь под плотным огнем были Горловка, Ясиноватая, Макеевка, Донецк.
🎯«Калибровки»
Наши ВКС сегодня уничтожили склад ракетно-артиллерийского вооружения 59-й мотопехотной бригады ВСУ в Николаеве, попутно ликвидировав до 30 боевиков. Под Харьковом разбомбили пункт управления 92-й механизированной бригады и командно-наблюдательный пункт батальона 72-й механизированной бригады ВСУ в ДНР. В Черевковке (ДНР) уничтожили пусковую установку «Бук». А в Краматорске вчера в здании школы №23 уничтожили ракетным ударом располагу нацистского формирования «Черная сотня».
🌎В мире
Сегодня министр обороны РФ Шойгу был с рабочим визитом в Турции, где подписали соглашение об экспорте украинского зерна. Сегодня же Литва разблокировала железнодорожный транзит в Калининград, что с большой долей вероятностью следствие принятого в Стамбуле консенсуса.
👁Из интересного
Сегодня в сети появилось видео, где было объявлено о появлении на южном направлении «Одесской бригады», сформированной из добровольцев-уроженцев Николаевщины, Одесщины. Теперь они вступают в бой и будут освобождать родные земли — Николаев и Одессу.
***
Военный эксперт Борис Рожин с краткой сводкой по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины на 23.30 22 июля 2022 г.:
- Северск. Продолжаются бои в районе Серебрянки, Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки. ВС РФ занимается перемалыванием позиций противника на прилегающих к городу высотах. Противник несет существенные потери, в том числе и пленными. Дорога Северск—Соледар регулярно обстреливается российской артиллерией.
- Соледар. Продолжаются бои на восточных окраинах города, ВС РФ продвигаются со стороны Стряповки. Также продолжаются бои у Яковлевки и Белогоровки. Противник интенсивно обстреливает Берестовое, чтобы помешать нашим войскам установить полный контроль над поселком.
- Артемовск. Наши войска продвинулись в Покровском. Противник вытеснен в северную часть поселка. Взятие Покровского будет означать, что рубеж Клиновое—Покровское взломан и далее уже идет сам Артемовск, до которого осталось 2-3 километра. Также продолжились бои у Веселой Долины, а также у Углегорской ТЭС и Семигорья. Противник из района Артемовска продолжает обстреливать территорию ЛНР, в том числе и недавно освобожденную Лисичанскую агломерацию.
- Славянск. Без существенных изменений. Продолжились бои у Сидорово, Долины, Богородичного и в лесных массивах к северо-западу от города. Объекты ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации подвергаются ежедневным ракетным ударам, что в случае ударов по располагам частей противника приводит к большим разовым потерям в живой силе. На Изюмском направлении также пока без изменений. Противник пытается прощупать оборону ВС РФ в районе Балаклеи.
- Харьков. Продолжаются позиции бои в районе н.п. Уды, Цуповка, Дементьевка, Великие Проходы, Питомник, Верхний Салтов. Серьезных подвижек на фронте нет. ВС РФ продолжают наносить удары по целям ВСУ в районе Харькова, Чугуева и Золочева. ВСУ обстреливают приграничные поселки, а также Казачью Лопань.
- Авдеевка. Без существенных изменений. Позиционные бои вдоль трассы Константиновка—Авдеевка, а также в промзоне Авдеевки. Активная работа артиллерии с обеих сторон + продолжающиеся обстрелы Донецка, Ясиноватой и других населенных пунктов. Идентичная ситуация в районе Горловки и Дзержинска. Статичный фронт + артиллерийские обстрелы.
- Угледар. Продолжаются позиционные бои в районе Павловки, Новомихайловки и в Марьинке. Противник пытался атаковать в направлении Славного. Наши войска поддавливают противника к югу от Великой Новоселовки. В целом, фронт тут носит позиционный характер.
- Запорожье. На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе—Великая Новоселовка продолжались среднеинтенсивные позиционные бои, а также артиллерийские обстрелы. Противник продолжает прощупывать возможности продвижения в направлении на Пологи и Васильевку.
- Николаев. Противник пытался провести атаку в районе Потемкино и Высокополье силами двух батальонов, понес тяжелые потери убитыми и ранеными и был вынужден отойти. Тем не менее вполне очевидно, что политические обстоятельства будут толкать ВСУ к активности на Криворожском и Никопольском направлениях, что мы и наблюдаем последние недели. ВС РФ купирует эту угрозу регулярными ударами на Криворожском направлении. Также продолжаются удары по Николаеву, которые наносят противнику серьезные потери и мешает развернуть серьезную активность в направлении Херсона. Стоит также отметить создание в Херсонской области «Одесской бригады», которая будет использоваться для наступление на Николаев и Одессу.
- Одесса. В Стамбуле достигнута договоренность по вывозу украинского зерна. Вывозить будут через Турцию под контролем проходящих судов Турцией, Россией и ООН.
