«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождём серу и огонь от Господа с неба…»

Picture background

Я, как вы знаете, атеист. Или, как любят выражаться верующие, безбожник. Однако даже я понимаю, что практический смысл религии не в оправлении обрядов и не в мистицизме. Религия много веков формировала и поддерживала нравственный закон, который существовал параллельно с законами человеческими, где-то с ними пересекаясь, где-то расходясь, но суть в том, что морально-нравственные основы существующие сейчас, рождены в недрах религиозных практик.

Есть у религии и еще одно практическое предназначение — будучи строго консервативной, она сдерживает прогресс, ограничивая цивилизацию в ее слишком уж смелых начинаниях. Казалось бы — прогресс хорошо, а его ограничение — плохо. Но как показывает практика, попытка отказаться от религиозных догм ради скорости развития или для идеологических экспериментов ничем хорошим не заканчивается. Пример — нацистская Германия, идеологи которой пусть и не сносили костелы и кирхи, но не поощряли религиозные проявления. В характеристике упоминание о христианской принадлежности если не ставило крест на карьере, то серьезно тормозило её.

То, что мы сейчас наблюдаем в Европе, хотя и не выглядит борьбой с религией по советскому типу, есть ничто иное, как война с ней. Это не полчища крыс, атакующие бастионы, это мыши, упорно и неуклонно подтачивающие фундамент. Новая религия под названием «инклюзивность и разнообразие» культивируется с одной целью — разрушить «церковные оковы» ради ускорения прогресса. То есть, убрать предохранители, чтобы лететь быстрее. Никогда это ничем хорошим не заканчивалось и все попытки формирования «новой морали» всегда приводили к краху цивилизации или отбрасывали ее в развитии далеко назад.

Это историческая логика, которая неоднократно доказывала свою неотвратимость и неизбежность. Впрочем, для склонных к мистицизму, есть и предсказание-предупреждение о результатах попыток отказаться от «предохранителя»: «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождём серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли». (С)

Amen, чо.

https://t.me/Hard_Blog_Line

Вам может также понравиться...

3.8 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x