Дрон влетел в окно кабинета главы СБУ Поклада в Киеве

«Герань-4» в окно Поклада?
Чуть меньше часа назад в центре Киева произошел взрыв, и ни где-нибудь, а в здании СБУ. По данным украинских СМИ, в кабинет главы организации Поклада прилетел реактивный дрон «Герань».
В настоящее время район оцеплен. В здании зафиксирован пожар, а Зеленский довольно оперативно отреагировал на инцидент, заявив, что это была «Герань-4», а Россия получит ответ за это.
🖍Пока неясно, был ли Поклад в кабинете. С одной стороны в начале войны украинские чиновники избегали нахождения в таких местах, но с другой годы отсутствия ударов могли и притупить бдительность, поэтому следует ждать подробностей.
В случае подтверждения этой информации о применении «Гераней» для точечной ликвидации можно особенно отметить точность реактивной версии, которая залетела в кабинет главы СБУ.
❗Однако в этом всём напрягает два момента: во-первых, то, как оперативно на всё отреагировали украинские СМИ и сам Зеленский, которые даже сообщили, что это кабинет самого Поклада.
Во-вторых, на фоне конфликта ГУР и СБУ эта ситуация выглядит ещё пикантнее (и будет вдвойне неудивительно, если снова СБУ и ГУР друг друга будут обвинять в работе на ФСБ). Ну а если Поклад по итогу окажется жив, то этот инцидент очень удобно ложится на угрозы Зеленского России и возможные атаки на Москву.
*
Первый аккуратный удар по центрам принятия решений
Дрон ударил по главному офису СБУ около Золотых ворот на улице Владимирской.
Зеленский тут же отметился:
«К сожалению, есть попадание российского дрона в центральное здание СБУ на Владимирской в Киеве напротив Софийского собора. Дрон был направлен прямо в кабинет руководителя СБУ в этом здании. Дал задачу Покладу адекватно, ощутимо и по возможности зеркально ответить россиянам на этот удар, когда все будет подготовлено».
Бывший глава СБУ Малюк ранее в одном из интервью заявлял, что после начала полномасштабной войны сотрудники СБУ не пользовались зданием на Владимировской, переместившись, из соображений безопасности, в резервные помещения.
Тем не менее символическое значение этого удара трудно переоценить. Как минимум (если это не «возмутительная» инициатива с армейских низов) — это заявка (тест?) не смену стратегии в войне на Украине. И Зеленский не случайно вскинулся и грозит «ответом» по российским «центрам принятия решений».

Дал задачу Покладу адекватно, ощутимо и по возможности зеркально ответить россиянам на этот удар, когда все будет подготовлено — как понимаю — «кремлю приготовиться»…