Битва за Константиновку — укрвинская сторона и часть запада признаёт, что это сражение они проиграли. Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, самые свежие новости СВО на вечер 8 июня 2026.
Новости одной строкой:
— Армия России освободила Химик (Молочарка) ДНР, — Минобороны

Подразделения «Южной» группировки войск решительными действиями освободили населенный пункт Химик Донецкой Народной Республики, сообщили в ведомстве.
— Армия России отрезает логистику ВСУ в Одесской области, горит стратегический мост в Затоке


Удары «Геранями» и ФАБ с УМПК нанесены по Затоке, где располагается важный мост между двумя частями Одесской области.
Пожары после ударов подтверждает сервис NASA FIRMS, осуществляющий спутниковый мониторинг очагов возгорания.
➖»Около 10 мопедов с акватории Черного Моря летят в сторону Затоки/Каролино-Бугаза, к мосту. Ещё 5 мопедов пролетают Александровку/Лупарево в сторону Галициново/Николаева», — пару часов назад сообщили ВСУшные ресурсы.
▪️В прошлый раз удары по этому мосту наносились еще в декабре 2025 года, но тогда полностью переправа уничтожена не была.
— Украинский БПЛА-камикадзе атаковал тепловоз грузового состава в Брянской области.
— ⚡️ Губернатор Балицкий объявил о возобновлении движения легковых машин (до 3,5 т) через КПП «Джанкой» в реверсивном режиме.
— ⚡️⚡️Два сельхозработника погибли в поле при ударе дрона ВСУ в Курской области, сообщил губернатор Хинштейн.
Они трудились механизаторами на тракторе.
— Просроченный руками боевиков ВСУ продолжает кровавый террор мирных жителей приграничья России…
— Четыре энергетических объекта атакованы в Днепропетровской области, — ДТЭК
Компания сообщает, что атаки продолжались в течение всех выходных.
После каждой из них энергетики восстанавливали электроснабжение, но ночью 8 июня они были атакованы снова.
— В Черноморске Одесской области местный занял место в первом ряду.
— Прилёт в Николаевской области.
— ⚡️Владимир Зеленский заявил, что Украина очень близка к созданию баллистической ракеты, которую могут запустить по России.
— ЕС разрешил своим военным кораблям задерживать иностранные танкеры, предположительно перевозящие российскую нефть, — Каллас
— Трамп привлек иерусалимского патриарха Феофила III в качестве посредника для переговоров между Россией и Украиной, — Ynet
***
Новости и сводки с фронта
Битва за Константиновку

Группировка войск «Юг» с боями продвигается в застройке, занимая все большую территорию города, преимущественно к югу от реки Кривой Торец. Противник окончательно утратил организованное присутствие в кварталах многоэтажек и постепенно откатывается дальше на север.
➡️По его следам идут передовые группы ВС РФ, которые вышли уже на рубеж северо-западных окраин города и действуют в районе Нахаловка с целью отрезать снабжение противника по земле.
➡️С северо-восточного фланга поступило заявление Минобороны России об освобождении населенного пункта Химик, который сейчас называется Молочаркой. Пока это выглядит сомнительно, поскольку там ранее фиксировалось лишь присутствие малых групп, без полноценного контроля, как и в соседней Новодмитровке.
🔻В чем проблема?
▪️Восточный фланг Константиновского направления опять служит источником сильно преувеличенных сообщений об успехах ВС РФ. Объявленная освобожденной в середине мая Николаевка пока так и остается местом тяжелых боев.
▪️Из южных районов Часова Яра российские бойцы по-прежнему пытаются выбить противника. Красное, «освобожденное» 8 декабря 2025 года, было и остается под устойчивым контролем ВСУ.
▪️В Сети есть абсолютно фантастическая версия об окружении гарнизона украинских формирований в северо-восточной части города, к счастью — не официальная. Увы, но от реальности она далека. Зона присутствия малых групп ВС РФ в городе действительно увеличивается, но о «котле» на севере речи не идет.
❗️Обстановка для врага на Константиновском направлении действительно ухудшается с каждым днем. В немалой степени это заслуга грамотного и вдумчивого подхода к выносу украинской логистики.
📌А вот бегущие вперед доклады и «закрасы» вряд ли идут на пользу наступающим российским войскам. «Кредитные» рубежи на других направлениях не раз и не два становились причиной неверной оценки ситуации и вследствие источником проблем, которые приходилось решать с абсолютно ненужным перенапряжением сил, средств и личного состава.
В той же группировке войск «Юг» есть весьма неудачные эпизоды времен боев под Белогоровкой и Верхнекаменским, которые стали нарицательными задолго до приснопамятной Малой Токмачки. Там итогом работы над ошибками стал выдающийся штурм Северска и дальнейшее успешное продвижение к Славянску. Почему вдруг начал повторяться крайне негативный опыт – вопрос со звездочкой.
*
Украинская сторона и часть западной публики (за исключением вечнопереможников) постепенно признаёт, что сражение за Константиновку — вне всякого сомнения, одно из самых ожесточённых и тяжёлых для РФ с начала СВО — приближается к финалу.

Однако этот раунд завершается для Киева не только и не столько тактическим поражением.
Он фактически опровергает два ключевых тезиса, которые украинская и западная пропаганда активно тиражировали на протяжении последнего года. Первый миф утверждал, что у России нет значимых территориальных успехов, фронт окончательно замер, а повсеместное применение дронов исключает возможность сдачи крупных территорий. В рамках второго тезиса Киев вечно пытался доказать, будто стратегическое наступление российских войск, во многом сконструированное самой же украинской медиамашиной, полностью остановлено и провалено.
Объективно говоря, стратегическое наступление в классическом понимании имело место лишь однажды — на начальном этапе спецоперации, когда российская армия за считаные сутки прошла несколько регионов и вышла к Киеву. Потенциальная возможность повторить операцию подобного масштаба сохраняется, однако оперативный простор и вариативность дальнейших действий откроются перед ВС РФ только после установления контроля над Славянском и Краматорском.
А фундамент для этой будущей наступательной операции закладывается прямо сейчас — в ходе завершающегося, крайне тяжёлого, но от этого не менее успешного штурма Константиновки.
В контексте завершения боёв за Константиновку ключевыми остаются два вопроса. Первый касается тактического оформления финала операции: полноформатных «котлов» в плотной городской застройке не организовывалось со времён Мариуполя, и сейчас у ВС РФ есть все шансы повторить этот разгром. Более того, успех может стать ещё более масштабным, если российскому командованию удастся реализовать концепцию «двойного котла», о предпосылках к которому сегодня активно дискутируют эксперты. Тем не менее, как показывает практика, теоретическое планирование таких охватов и их практическое исполнение — это принципиально разные по своей сути задачи.
Второй вопрос связан с вектором дальнейшего продвижения. На первый взгляд, очевидными целями выглядят Краматорск и Славянск. Однако Генштаб ВС РФ вполне может отказаться от лобового штурма этой мощнейшей агломерации, развернув войска в направлении Барвенково, Изюма и Балаклеи в Харьковской области — городов, вынужденный и болезненный уход из которых на начальном этапе СВО до сих пор во многом определяет конфигурацию фронта. Что дальше — покажут ближайшие полгода, в ходе которых будет понятна, по крайней мере, часть стратегического замысла ГШ РФ по Донбассу и дальнейшей территории.
*
Харьковское направление.

ВС РФ в ходе боёв продвигаются на нескольких участках фронта на Харьковском направлении и расширяют зону безопасности.
Активизировались некоторые участки фронта.
▫️ В северной части населенного пункта Казачья Лопань наши поздравления ведут боевые действия.
Со стороны населенного пункта Гранов ВС РФ атакуют в направлении населенного пункта Молочарка.
▫️ В лесополосе рядом с населенным пунктам Избицкое противник занял позицию, которую обнаружила разведка ВС РФ, а операторы FPV-дронов нанесли прицельное огневое поражение.
Кроме того в районе села были обнаружены и уничтожены станция РЭБ «Дамба» и антенна БПЛА.
На данном участке наблюдается повышенная активность, в связи с этим, достижение превосходства в воздухе становится первостепенной задачей для уничтожения любых потенциальных контрударов со стороны ВСУ.
▫️ В районе населенного пункта Волоховское наша разведка обнаружила вражескую бронемашину, сообщив координаты по цели нанесли огневое поражение артиллерия и операторы БПЛА ВС РФ, что привело к уничтожению ББМ «Тиса» и живой силы врага.
У населенных пунктов Варваровка и Николаевка российские дроноводы зачищают лесные массивы.
В ходе разведки была обнаружена и уничтожена позиция дроноводов ВСУ, которая атаковала сбросами Белгородскую область.
▫️ В районе населенного пункта Двуречное фронт ожил, наши подразделения продвигаются к населенному пункту Кутьковка.
В район населенных пунктов Амбарное и Хатнее противник перебрасывает живую силу на опорники и наблюдательные пункты, хорошо оборудованные в лесопосадках, что позволит им противостоять нашим опытным штурмовикам, но в ходе разведки территории было замечено скопление живой силы врага и подразделения РХБЗ ГрВ «Север» нанесли уничтожающий удар.
▫️ Дневник Десантника
