Битва за Покровск — контратаки ВСУ выдохлись, русская армия начала сужать горлышко котла. Карта СВО на Украине.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн новости боевых действий на утро 3 ноября 2025.
Новости одной строкой:
— Наш источник сообщает, что ВС РФ в Покровской воронке начали сужать горлышко. Все контратаки ВСУ — выдохлись, но так и не смогли принести значимого результата.
Безопасного выхода для заблокированных подразделений в Покровско-Мирноградской агломерации уже давно нет. Надо было дать приказ о выходе ещё 20 октября, но ставка главнокомандующего отказала. Сейчас потери у ВСУ огромные. Подразделения ВСУ в мешке деморализованы и дезорганизованы. Уже дня 3 там полный хаос, а россияне все контролируют птичкам и всех зачищают. (украинский источник)
Это результат Зе стратегии, а виноваты в этом не только ЗеЕрмак их марионетка Сырский, виноваты и все блогеры, картографы, журналисты, которые замалчивали назревающую проблему. Результат — котёл и десятки тысяч погибших солдат.
— Армия России начала штурм Иванополья, прорываясь к Константиновке с юго-востока
После освобождения Плещеевки и Александро-Шультино российские войска ворвались в Иванополье на Константиновском Направлении.
Также ВС РФ продолжают все глубже вклиниваться в оборону врага и штурмовать саму Константиновку со стороны Предтечино и дачных участков.
— Подразделения российской армии действуют в городской черте Константиновки. Идут бои.

— Купянское направление. Успехи ВС РФ. 03.11 07:00 по Мск.

Сообщается о значительном продвижении наших войск на южном участке и в район н.п. Садовое.
БПЛА «Молния» жгут НАТОвскую технику боевиков всу на всех участках.
Обстановка в Купянске продолжает ухудшаться у окружённых здесь подразделений ВСУ.
Так по данным управления внутренних дел ВГА Харьковской области, у противника много раненых, которых никто не эвакуирует.
Выжившие боевики всу пытаются покинуть район боевых действий.
«В город много ваших солдат зашло. Поэтому мы и решили выйти с белой тряпкой на ваших. Они тогда ещё инструкции сбросили с дрона, как правильно действовать. Задание было оборонять занятое здание.
Мы поняли, что это дорога в один конец» — рассказал сдавшийся в плен бывший военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады всу
— Зеленский: Силы ВСУ вышли к реке (Оскол) и блокировали россиян в Купянске.
Наркофюрер решил сделать перемогу, заявив о громком успехе ВСУ в харьковском Купянске, который уже большей частью под контролем армии России.
➖»No comments», — отреагировали на бредовое заявление украинские OSINT-еры.
❗️Что на самом деле происходит в городе?

По данным от наших военных с места, из-за давления Зеленского командование ВСУ действительно начало посылать в атаку на Купянск (на убой ) некоторое количество техники и штурмовые группы, которые не смогли прорваться в город и добраться до реки Оскол, а большей частью были уничтожены (скоро покажем фрагменты), некоторым удалось убежать. Попытки контратак продолжаются.
— США в рамках испытаний ядерного оружия намерены проводить субкритические взрывы, которые не порождают цепную ядерную реакцию, заявил глава Министерства энергетики США Крис Райт.
— Трамп:
Путин действительно хочет вести бизнес с США. Он хочет заработать много денег для России.
Я думаю, что мы закончим эту войну за пару месяцев.
— ⚡️Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет передавать Украине крылатые ракеты Tomahawk.
— Патрульный корабль Береговой охраны России в акватории реки Нарвы очень сильно напугал эстонских военных.
Причина — флаг ЧВК «Вагнер», поднятый на катере. В Таллине волнуются и требуют объяснений.
***
Новости и сводки с фронта:
Сводка с фронта на утро 3 ноября 2025 года

▪️ Ночью ВС России ударили гиперзвуковыми «Кинжалами» в район Староконстантинова. «Герани» били по Николаеву, Сумам, Конотопу, Черниговской области. Ракетные удары проведены по объектам противника в Днепропетровске и Запорожье.
▪️ В Ростовской области сообщили об отражении массированной воздушной атаке, уничтожены БПЛА ВСУ в Кашарском, Боковском, Чертковском, Миллеровском и Дубовском районах. Поступали данные об ударе по НПЗ в Саратове.
▪️ На Сумском направлении в лесополосах на правом фланге наступления ГрВ «Север» штурмовые группы ВДВ и морской пехоты продолжают продвижение. Враг пытался контратаковать в направлении Юнаковки, Алексеевки и Варачино, комплексным огневым поражением сорвано три попытки выдвижения штурмовых групп ВСУ. На Теткинском и Глушковском участках фронта штурмовая авиация и реактивная артиллерия ВС России били по ВСУ в районе Рогозного и Старых Вирок.
▪️ В Белгородской области в селе Отрадное дрон ударил по служебной ГАЗели, ранен водитель. В Грайвороне контужены две женщины. В Шебекино от ударов FPV-дронов по предприятию ранен мужчина. В селе Новостроевка-Первая в результате атаки дрона на автомобиль пострадал мужчина. В хуторе Кургашки в результате детонации дрона пострадали четверо, женщину спасти не удалось. Под ударами Разумное, Майский, Красный Октябрь, Бессоновка, Октябрьский, Салтыково, Дальний, Казначеевка, Знаменка, Бочанка, Борисовка, Грузское, Берёзовка, Мощёное, Мешковое, Илек-Пеньковка, Стригуны, Коновалово. На участке автодороги Сухарево — Борки Валуйского округа машина подверглась атаке FPV-дрона. Удар дрона повредил храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Ясные Зори.
▪️ На Харьковском направлении на всех участках фронта продолжаются ожесточенные бои. Наши штурмовые группы продвигаются в Волчанске и на Хатненском участке.
▪️ Севернее Купянска на правом берегу р. Оскол ВС России активизировались в районе н.п. Фиголевка.
▪️ В Покровске (Красноармейске) ситуация для ВСУ стремительно ухудшается. Враг отмечает ввод в город значительного количества нашей пехоты и операторов БПЛА. Командование противника с ряда других направлений снимает резервы для организации деблокирующего удара. Тем не менее, даже этот манёвр может лишь отсрочить полную потерю Покровска и Мирнограда. Команды на отход вражеские гарнизоны так и не получили, идут тяжелые бои.
▪️ ГрВ «Восток» продолжает наступление: есть продвижение между Алексеевкой и Новоалександровкой, а также в районе Нечаевки и Успеновки.
▪️ На Запорожском фронте на Ореховском направлении идут позиционные бои в районе Малой Токмачки, логистика противника в сторону данного н.п. под огневым контролем. Продолжаются тяжелые кровопролитные бои за Приморское и Степногорск, противник старается ежедневно перебрасывать свежие силы к ЛБС. Ситуация с ударными FPV-дронами у наших постепенно выравнивается, небо перенасыщено БПЛА с обеих сторон.
▪️ На Херсонском направлении ГрВ «Днепр» продолжает уничтожение позиций ВСУ через Днепр.
Два майора
*
Близится падение Покровска. Красноармейск

Последнюю неделю противник предпринимает отчаянные попытки исправить ситуацию в Покровске и Мирнограде.
На схемах наших коллег по цеху @lost_armour, как и на картах каналов противника видно, что оперативное окружение гарнизонов ВСУ достигает 10 км глубиной, а «горлышко» в данном мешке не превышает 5 км. В горловине сосредоточены силы противника, которые должны не дать нашим клещам сомкнуться.

Все пути в города — под огневым контролем ВС России. По разным оценкам в городах остается от 3 до 9 тысяч солдат противника.
Постепенно появляются кадры, как наши войска эвакуируют из застройки Покровска мирных жителей, что говорит о снижении огневых возможностей ВСУ на направлении/
Командование противника изо всех сил старается если не деблокировать своих, то хотя бы создать видимость этого. Бесперспективная с самого начала пиар-высадка десятка уже уничтоженных спецназовцев из ГУР у ЛБС тому только подтверждение. Тем не менее, враг с остальных участков фронта тянет резервы: планирует нарастить встречное давление в районе Родинского.
✨Битва за Покровск стала крайне важной: обе стороны стянули с самого начала самые крупные силы, ВС России даже создало новое соединение сил. Падение обороны ВСУ на направлении уже неизбежно, но противник старается максимально отсрочить этот момент, наращивая встречные усилия.
*
Покровск фактичекски потерян, держаться за Мирноград нет смысла — экс-замминистра обороны Украины
▪️Покровск потерян, логистика в Мирноград останется только с неадекватным риском через поля, пишет экс-замминистра обороны и основатель крупнейшего фонда ВСУ «Вернись живым» Виталий Дейнега.
▪️В отчетах Генштаба ВСУ с каждым днем все больше лжи.
➖»Если в ближайшее время кто-то не подпишет приказа об отводе войск из Покровска и Мирнограда, мы можем оказаться в ситуации не только потери значительного количества максимально мотивированных десантников и морпехов (об имуществе на сотни миллионов я уже молчу-оно потеряно и шансов на его эвакуацию уже нет). Мы можем оказаться в ситуации, когда дыру на фронте некому латать, и накопанные у нас в тылу фортификации быстро перейдут к врагу», — добавляет основатель фонда «Вернись живым».
➖»И я сейчас не выдал какой-то большой тайны — россияне это прекрасно видят со своих дронов в реальном времени. Это нужно зафиксировать и спасти тех, кто без приказа отказывается выходить».
*
Запорожский фронт. Кровопролитные бои в Степногорске
В ежедневных сводках об успехах нашей Армии в Покровске и Купянске потерялись новости из Запорожского города Степногорск, где десантники 7-й гвардейской десантно-штурмовой орденов Александра Невского и Суворова, Краснознамённой, ордена Кутузова дивизия (горной) планомерно уничтожают противника и постепенно вытесняют его из жилой застройки.
Тактика штурмовых подразделений здесь характеризуется тем, что происходит по сути дела охота на группы ВСУшников разведчиками ВДВ России, которые потом наводят артиллерийский удар по позиции врага.
Штурмовые подразделения благодаря этому просачиваются дальше и как только украинские боевики выдают себя, штурмуют их позиции.
Четкую линию фронта в данном случае нарисовать сложно, но с уверенностью можно сказать, что солдатам противника в центре города находиться для сохранения жизни строго противопоказано.
🇷🇺Бои идут крайне тяжелые, продвижение даётся высокой ценой. Враг ежедневно забрасывает с тыла на бронемашинах свежие силы (даже задействует танки), машины ВСУ жгутся нашими дронами, и всё повторяется вновь. Противник не считается с потерями и любой ценой хочет остановить наше продвижение.
«Мы не минздрав, предупреждать не будем», — гв. 7ДШД (г)
Два майора
***
Видео:
Таких танцев на нашем канале ещё не было
Очень упитанный котейка 🙂
***
Аналитика и геополитика:
Трамп о «стратегии» окончания войны на Украине…
Это отрывок из его крайнего интервью CBS, в котором он отвечая на вопрос по поводу новых санкций в отношении России сказал:
«Я закончил 8 войн, и в 60% случаев я сказал обеим воюющим сторонам: если вы не прекратите воевать, я введу пошлины, и вы не сможете торговать с США. И я думаю, что это сработает с Путиным. Я думаю, что он хочет торговать с нами, заработать много денег для русских. Я думаю, это отлично».
Комментарий. То есть Трамп собирался тупо «купить Путина и русских торговлей с США». И кто его умным после этого назовет? Хоть бы историей поинтересовался.
В очередной раз можно убедиться, что Трамп не политик, а комерс. Он мыслит, как комерс, ставит перед госаппаратом задачи, как комерс и ждет от своих решений результата, как комерс.
В этом его большая ошибка и трагедия США. Коммерция и госуправление огромной страной, претендующей на мировую гегемонию, это очень разные вещи. И путать одно с другим нельзя. Именно отсюда и все его внешнеполитические и внутреполитические провалы. Кстати и провалы в экономике тоже отсюда.
В общем на Украине клоун, в США комерс. По-моему, это отлично для нас. Если бы у руля этих стран были зрелые и сильные политики, нам было бы гораздо труднее.

«США в рамках испытаний ядерного оружия намерены проводить субкритические
взрывы, которые не порождают цепную ядерную реакцию, заявил глава
Министерства энергетики США Крис Райт.»
Если бы им было позволено что-то большее, они бы это сделали. Ещё одно очко в пользу того, что никакое ЯО больше не будет применено нигде.