Да, России нужна идеология

В продолжение темы о необходимости русской идеологии Русского мира.
Анастасия, вы верно обозначаете проблему, но подкрепляете ваш топик неверными фактами и выводами.
Когда была Вторая Мировая война столкнулись идеологии: фашизм, коммунизм, капитализм. Победили две. Было понятно, за что воюют. А потом и коммунизм пал.
Конечно же, нет, Вторая мировая была войной наций и государств за жизненное пространство. До войны коммунисты, нацисты и капиталисты вполне друг с другом коллаборировали.
Так, Италия Муссолини покупала у СССР нефть, а СССР заказывал свои военные корабли на итальянских верфях.
Идея немецкого похода на Восток, чтобы поживиться славянскими землями, родилась не при нацизме, а еще накануне Первой мировой в среде немецкой элиты.
И воевать шли немецкие нацисты не только и не столько с коммунистами, сколько с русскими, что отражено в их документах и воспоминаниях. И руководство СССР быстро осознало, что за коммунизм русские солдаты воевать не будут, а вот за Родину — да, что и было отражено в советской пропаганде того времени, которая звала сражаться за Родину-мать, свой дом, а не за Маркса и Ленина. Да и нацизм стал ассоциироваться с немцами, вспомним стихотворение Ильи Эренбурга: Убей немца!
Сегодня также идет не только и не столько война идеологий, но война наций и государств. На Украину поехали воевать с русскими и поддерживают хохлов во всем мире русофобы разных идеологических взглядов: либералы, леваки, праворадикалы, пантюркисты, исламисты, сионисты — их объединяет животная ненависть к России, русским, Православию. Ненависть не идеологическая, а этническая и конфессиональная.
Нас поработил капитализм. Страна, находящаяся под контролем капиталистов без идеологического стержня — это страна рабов. Можно хоть сколько говорить про суверенитет, но его никогда не достигнуть, если не строить идеологический фундамент.
Не надо уподобляться безумной атаке на капитализм Дугина и Прилепина. Капитализм — просто экономическая система, основанная на рыночной экономике, частной собственности, извлечении прибыли и конкуренции. Когда государство регулирует капитализм в национальных интересах, а капиталисты являются национально мыслящими людьми — он идет на пользу. Наша задача — бороться не с капитализмом, но выдавить из России транснациональный космополитичный капитал, олигархов-диаспоралов, воспитать плеяду предпренимателей-патриотов, которые уже появляются. У нас уже есть немало бизнесменов-патриотов, которые поддерживают СВО рублем, занимаются благотворительностью, строят бизнес, не забывая о социальной миссии.
России нужно строить свою идеологию. Тот самый фундамент русского мира. Ценности, которые мы предлагаем своим и можем предложить другим.
Тут вы правы, Анастасия. Но эта модель уже есть. Россия — Третий Рим. Россия — настоящая белая христианская Европа, как антипод Запада, погрязшего в левом либерализме, атеизме, сатанизме, запрещенном у нас ЛГБТ, исламизации инокультурными мигрантами.
Идеология русского православного национал-патриотизма уже прорастает в России Крестными Ходами, стягами и шевронами Спаса Нерукотворного на СВО. Осталось ее кодифицировать на государственном уровне.
России не нужны наднациональные идеологии, которые строятся на русских костях, как коммунизм или либерализм.
России и русским пора начать жить для себя, а не ради мировых революций. Строить все международные отношения на основе получения выгоды для России, как делают Китай и США.
Но на духовном уровне мы можем предложить миру и себе самим, Россию, как последний оплот и защитницу Истинной Веры Христовой. Россию-Катехон, Святую Русь, Третий Рим.
Вот в чем заключается наша современная Русская Идея.
А неокоммунисты, панисламисты и ордынцы — такие же внутренние враги нашей страны, как прозападные либералы.
Ну и в целом русским пора уже пожить для себя и своим умом, добавить в идеологию немного национал-прагматизма и национал-эгоизма. Каждая наша инвестиция вовне должна приносить русским дивиденды.
https://t.me/SonOfMonarchy

Чегось, чегось можете предложить? ЭГОЦЕНТРИЧЕСКУЮ личность, выросшую в мире потребления. НЕ СПОСОБНУЮ ни на какие жертвы, кроме как для повышения своих, ЛИЧНЫХ БЛАГ. Станьте сначала ПРАВОСЛАВНЫМИ, потом русскими, а потом уже мечтайте….. что-ть миру предлагать.
Не станут. Затеют продолжение спора: западники и сторонники русского востока. А пока спорят, капитализм будет грабить население в сговоре с теми, кто у власти. Сама идея русского мира, православия это не идеология. Это уклад жизни и образ мышления. Давно так живём и всё равно из бедности не вылезем. Нам этой идеей голову морачат. Чего к ней прицепились? Так заморозили, что все действительно становятся эгоцентрическими личностями.
Вот согласна на все 100%. А хрен ли с моего согласия и не согласия (((.
Человек так устроен,ему всегда нужны какие-то цели,ценности в жизни. Так называемый социалистический капитализм в Швеции,Дании,Норвегии не так уж и плох, значительная часть налогов возвращается народу в социальной защите,да и разрыв по зарплатам в разы меньше по сравнению с более богатыми.Но там в разной форме,и части своих правах строй-конституционная монархия.
Швеция никогда не была социалистической страной в классическом понимании. Это сугубо капиталистическая рыночная экономика с сильными механизмами социальной защиты, развитым государственным сектором и высоким уровнем перераспределения доходов. Иногда эту систему называют «капиталистическим социализмом» или «социализмом с человеческим лицом» из-за уникального баланса между свободой бизнеса и социальной справедливостью.
Главные особенности шведской модели
Экономическое устройство Швеции базируется на нескольких ключевых столпах, которые позволяют объединять свободный рынок и заботу о гражданах:
Капиталистический фундамент. Средства производства, заводы и компании находятся преимущественно в частной собственности. В Швеции успешно развиваются глобальные частные корпорации (например, IKEA, Volvo, Spotify, H&M).
Высокие налоги. Государство собирает значительные налоги как с доходов граждан, так и с бизнеса. Налоговая нагрузка — одна из самых высоких в мире.
Развитое государство всеобщего благосостояния. За счет собранных налогов государство финансирует бесплатную или почти бесплатную медицину, качественное образование, декретные отпуска и высокие пособия.
Сильные профсоюзы и коллективные договоры. Отношения между работниками и работодателями регулируются не столько законами государства, сколько соглашениями между мощными профсоюзами и союзами предпринимателей.
Эгалитаризм. Модель стремится минимизировать разрыв между богатыми и бедными, поддерживая высокий уровень равенства и равных возможностей.
Значит есть стремление к уравниловке. А как без этого?