Дума 2026

Picture background

Парламентская кампания 2026 года, несмотря на продолжительный политический штиль, будет значительно отличаться от выборов 2021 года. Если предыдущий созыв избирался в разгар ковидных ограничений, то ГД 2026 станет отражением логики «военного кабинета», доминирующего на данный момент в России. Облик Государственной Думы будет определяться с условием окончания СВО, в связи с чем партии уже сейчас обозначают свои стремления:

1. Единая Россия– курс на увеличение числа мандатов. Если в 21-м году в партии дополнительно появились государственные волонтеры эпохи ковида и представители молодёжной политики, то в сентябре этого года образ партии будет обновлен волонтерами эпохи СВО, в лице отправителей гуманитарной помощи, участниками боевых действий из лица чиновников, а также военкорами, предложения которым продолжают регулярно поступать.

2. КПРФ и ЛДПР. Стагнация и удержание. Канализация протестного потенциала в рамках борьбы за второе место и при отсутствии даже гипотетического стремления оспорить первое место. Партии живут на наследии прошлого, КПРФ с образом Ленина, ЛДПР с образом Жириновского, при этом убедительного видения будущего у них нет.

3. Новые люди- пришли из ниоткуда и уйдут в никуда. Спойлер 2021 года под шефством Ковальчуков и Кириенко может быть реорганизован при переходе в него Бориса Надеждина, либо полностью упразднен в связи с ребалансировкой Думы.

4. Справедливая Россия. Миронов избавился от токсичного балласта в лице Прилепина и попутно доходчиво объяснил Кириенко, что не собирается плясать под дудку УВП. Традиционно сильные связи с силовиками могут вылиться в достойный результат на выборах, при условии оседлания патриотической повестки и грамотной работе с демобилизованными и ветеранами.

Тенденции: при общей потере институционального значения ГД, её переформатирование в представительную площадку военного кабинета не несет в себе риска утраты управления. Сценарий «1+3» в лице ЕР и трех вторых мест (СР, ЛДПР, КПРФ). Произойдет обновление «генеральской квоты», в которой заменят Гурулева и Соболева, однако на их месте не появится Завизьон или Журавлев, которыми УВП старается дискредитировать генералитет. Официальный старт кампаний намечен на начало марта, при этом до выборов уже должны состояться кадровые пертурбации:

1. Сергей Лавров покидает МИД.

2. Валентина Матвиенко покидает СФ.

3. Вячеслав Володин уходит из ГД в СФ.

4. Сергей Кириенко курирует сентябрьские выборы, а затем по аналогии со сценарием 2016 года уходит на место спикера ГД разбираться с балансом интересов, отсюда и идут вбросы о несуществующем желании Дмитрия Медведева занять кресло в ГД. Впереди разбор полётов.

@arbat

Вам может также понравиться...

1.7 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
12 дней назад

«Единая Россия– курс на увеличение числа мандатов…» Что?? Какое увеличение?

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x