Китай нам не союзник, но достаточно и молчаливого нейтралитета.

Picture background

Важной трансформацией современной России является фактический переход от рыночной к плановой экономике. Реставрация позднесоветской экономической модели — тревожный сигнал для отечественных капиталистов. В этом контексте интервью Мельниченко Economist — индикатор растущей тревожности отечественных олигархов. Сужение кормовой базы государственного аппарата вынуждает его искать новые ресурсы.

Аресты Машковича, Мацовецкого, Трабера, многих других олигархов и просто крупных бизнесменов с последующим арестом их активов — подтверждение того, что времена меняются. Масла в огонь добавляют высказывания куратора экономики в АП РФ Максима Орешкина, заявившего о восстановлении плановой экономики. Для России нынешняя капиталистическая модель не стала источником ее развития, при этом крепко связав нашу страну и элиты с Западом.

Запад стал главным покупателем наших естественных ресурсов и ключевым местом хранения капитала: как государственного, так и частного. Такая зависимость сыграла злую шутку с Россией после начала СВО. Если Москва идет по пути долгосрочной борьбы с Западом, то такая аномальная зависимость становится недопустимой. Избавление от российского олигархата, по задумке архитекторов процесса, должно повысить лояльность новому курсу руководства страны.

Картина выглядит следующим образом: активы олигархов, завязанных на Запад, национализируются. А государственные структуры перенаправляют потоки в другие страны (в основном в Китай). Тотальная зависимость отечественных олигархов от Запада заменяется тотальной зависимостью российского государства от Китая. Спустя сотни лет мы повторяем путь Александра Невского: осознанно берем восточный ярлык в борьбе с Западом. Поле битвы почти тоже самое. Характер отношений с Западом и Востоком прежний: были ли монголы союзниками Невского? Нет, но это не помешало ему выбрать их, а не немцев, в качестве сюзеренов. Аналогичная ситуация разворачивается сегодня. России достаточно молчаливого нейтралитета Китая в ее новой столетней войне с Западом.

Вам может также понравиться...

4.4 16 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Weird

Тотальная зависимость отечественных олигархов от Запада заменяется тотальной зависимостью российского государства от Китая.

А можно, чтобы не зависеть ни от Запада ни от Востока?

Или нам Хозяева заморские нужны?
Сами …никак?

Эдуард

Богаче ресурсами, страны в мире нет. Потому, Россия не нуждается ни западного, ни восточного вектора отношений. Все внимание обратить на внутреннее развитие. Слава Богу, Россия все-таки нажила научный капитал, , который самостоятельно даст реализовать использовать свои ресурсы. Что России не хватает, так это людские ресурсы. Но и это не главное. Вспомним как рожать, если почуем что исчезаем. Тем более, если перестать смотреть на чужих, а сосредоточиться на своих, то начнем обрусить и немцев, и англичан, и итальянцев, и арабов и с черного континента. И будут у нас новые Пушкины, новые Бараклаи ди Толи. Пора уже.

Громоотвод

А далее рыночный социализм. Другого пути нет. Социализм более прогрессивный, проверенный на практике, но необходим с элементами предпринимательства среднего и мелкого. Такого, которым государство не должно заниматься. У государства помимо их и кроме добычи и переработки ресурсов, сложного технологического производства есть и забота о нерентабельных производствах, без продуктов которых не работают другие производства. Наполненность страны товарами зависит от многих факторов. Устранить основной и единственный недостаток советского периода — рукотворный дефицит товаров за счёт мелкого и среднего предпринимательста! Нельзя лишать человека возможности предпринимательста. Это одно из направлений его творчества и созидания.
Монархия как этап давно в прошлом, он для феодализма. Капитализм, который превратился в дикую анархию с самоустранения государства от планирования, учёта, контроля, прежде всего от контроля над финансовыми потоками тоже устаревший этап развития. Капитализму в Мире развиваться некуда. Нет идеологии, нет религии, значит нет цели. У капитализма только старая и древняя идея захвата чужого и порабощения всех. Смысл и суть их существования жрать, пить и развратничать. При капитализме все сферы социальной жизни трансформируются до уродливого состояния, в т.ч. и религия. Поклонение сатане, огромное количество сект, свободное сектантство, свободное хождение оружия, вывоз капитала в ущерб населению, масса идеологических отклонений, с уродливыми теориями в оправдание извращенного поведения. Нет у капитализма более ничего. Поэтому все такие системы оказываются в тупике. Отсюда и системные кризисы капитализма: экономические с политическими. Капиталистический путь развития не ориентирован на социальную сферу, не для человека, а ради тупого обогачения особо самоизбранных с стремлением ради обогащения влиять на государственную власть. Бесконечное обогащение бессмысленно.
Россия это самодостаточная территория с огромными запасами ресурсов и интеллектуальной перспективы с заделом, доставшимся от советского периода. Тот самый, который остался, как незавершенное производство. У России Есть всё. И нам не зачем нападать на кого бы то ни было, кого-то порабощать и грабить.
Поднимать и усиливать обратно силовые структуры, брать под планирование, учет и контроль всё, кроме мелкого и среднего предпринимательства. Олигархию ликвидировать. Портит жизнь. Устранить забюрокраченность государственных структур. Заставить начальство всех уровней работать и нести ответственность за свои направления, а не сидеть на ягодицах, занимая теплое место. Конкретизировать права и обязанности каждого работающего, чтобы не заезжали шеи одних и тех же умелых, совестливых и патриотически настроенных граждан.
Менять придется многое. Начинать с Конституции РФ. Структура государственного управления устаревшая, навязанная Западом. Ловко они нас отбросили назад на 120 лет, приведя к власти в России своих пособников.
Быстро не получится. Опять растянется на десятилетие или больше, т.к. нет понимания, а то и нежелание у многих высокопоставленных лиц. А пока, как воздух первейшая задача — Победа России, его народа в войне со всем миром Запада. На нас смотрит в ожидании весь остальной Мир, все остальные ждуны. И не просто ждуны. Они на войне обогащаются в ущерб России. Про «красные линии» забыть и выкинуть из головы всем. Нас не пощадят. Ни бедных, ни богатых.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x