«Клячу истории загоним»

Picture background

Обратил внимание на обсуждение в сети случившейся на минувшей неделе позорной истории намеренного искажения патриаршего слова.

Официозное СМИ (ТАСС!) вымарало из речи Предстоятеля Русской Церкви важную фразу. А именно: «государствообразующий русский народ». После появления в сети критических реплик фразу вернули. Нечто похожее происходило и с т.н. крестопадом: столкнувшись с протестом инициаторы сдали назад.

Таково в наши дни положение «русского вопроса». Этот вопрос не разрешён, подвешен и целенаправленно законсервирован в ущербном, противоестественном состоянии.

Ситуация отнюдь не фатальна. При желании неразрешённый вопрос можно было бы разрешить, или, по крайней мере, значительно продвинуться в деле его разрешения. Если бы подобное развитие событий было бы нужно нашей беспочвенной гедонистической властной элите. Но у неё совершенно другие интересы, и она играет в совершенно другую игру.

О чём всем работающим на неё медийным, финансовым, административным и прочая, и прочая сотрудникам прекрасно известно.

Как люди, вышедшие из советской или постсоветской школы, и вдобавок поварившиеся в либеральной среде, они хорошо усвоили, что тема русскости – это не комильфо. Что на поводу у внесистемных плохих людей идти не нужно.

В противном случае ты станешь чужим на этом празднике жизни и твоя карьера будет безнадёжно испорчена. А значит не видать тебе ни тёплого моря, ни прочих вожделенных благ. Вот так это работает.

А где же, спросите вы, всё то, о чём писал когда-то наш великий историограф Николай Карамзин: «привязанность к нашему особенному» и «уважение к своему народному достоинству»? Где всё это? Как вам сказать… Плохо дело! И с «особенным» плохо и с «народным достоинством» …

Всё это перепахано, перемолото, раздавлено в ходе безумного эксперимента. Впрочем, наши доморощенные идеологи настоятельно советуют не огорчать доверчивое население и не говорить о плохом (о геноциде русского народа в ХХ веке вообще помалкивать).

Говорить нужно «о нашей общей истории», о том, что «для революции сложился комплекс внутренних и внешних причин» … И ещё обязательно (если хочешь бодро шагать от одного форума к другому) непременно отметь, что «не отрицаешь достижений и побед нашего народа в годы советской власти». А о тех, кто «смело входил в чужие столицы, но возвращался в страхе в свою» — об этом не надо. Картина должна быть чёрно-белой, простой и монументальной.

Вот так привычно-пафосно профанируется русский вопрос. А уж как извращают его обласканные начальством наследники большевицких вождей, — о том говорено без счёту. Действуют наследники публично, демонстративно и с обычной для отвязных демиургов наглостью.

При таком раскладе можно только мечтать о возрождении русского мирочувствия и высветлении русской судьбы. Что же касается слова «русский», то его в каких-то особых случаях, в каких-то значимых текстах удастся употребить или сохранить. В нужный момент сильные мира сего на этом смогут даже сыграть.

Но это будет всего лишь слово. И ничего более. Чтобы «сильнее письма и печати» — это давно уже не наш случай.

https://t.me/felixrazumovskiy

Вам может также понравиться...

4.5 11 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Александр

у вас всегда интересные комментарии.

Мнение Постороннего

Пустой набор слов! Хотя, что еще можно ждать от представителя народа, который столетия пресмыкается перед европой и ненавидит Россию. Понятия «польский народ» давно не существует. Поляки есть, а народа нет. Разберитесь сначала у себя! А РУССКИЙ НАРОД это вечная, неизменная и самоочевидная сила на которой держится не только Россия, но и весь мир! Не станет русских — все славяне европы будут тоже уничтожены или переформатированы. Но поляки это вряд ли поймут — они уже в массе своей переформатированы. Потому как забыли, наверное, что было такое славянское племя — поляне!

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x