Кремль склонен игнорировать резкие выпады Трампа.
Москва в последние недели склонна игнорировать настойчивые призывы Дональда Трампа умерить темп военной операции на Украине, не реагируя даже на эмоциональные выпады американского президента. Вот и сегодня реплика Трампа «Путин сошёл с ума» повисла в воздухе и Дмитрий Песков отреагировал на неё флегматичным заявлением о том, что слова хозяина Белого дома вызваны «эмоциональной перегрузкой».
Судя по всему российское политическое руководство убеждено, что Соединённые Штаты не введут против России терминальные санкции, которыми они угрожают. Либо уверено, что они не окажут какого-либо сильного эффекта. Позиция Москвы в украинском конфликте ужесточается и ставка делается на весенне-летнее наступление, которое уже началось и даёт первые результаты.
Правильная эта стратегия или неверная — покажет осень этого года. Но есть основания полагать, что Дональд Трамп не развяжет новый раунд санкционной войны против России. Просто потому, что после этого открывшийся было в феврале российско-американский диалог будет закрыт. Причём как минимум до конца второго президентского срока Трампа. И не факт, что продолжится после него.
В военном плане Украина уже не вытягивает противостояние с Россией. Возможно, она выдержит кампанию этого года, но в следующем ВСУ удержат фронт только при очень благоприятном стечении обстоятельств. Это прекрасно понимают в Москве и поэтому гнут свою линию: зачем уступать, если можно добиться всех целей на земле?
Впрочем, не надо сбрасывать со счетов так называемый фактор «X». Продолжающийся конфликт на Украине опасен тем, что он легко может масштабироваться до европейских размеров с расширением если не на Балтику, то на Молдавию с Приднестровьем. К условиях близкого краха авантюризм украинского руководства может возрасти до крайности и поставить Россию на грань совсем другой войны. С другой стороны, если остановиться, то будет ещё хуже.
*
Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц объявил о снятии всех ограничений на дальность ударов по России дальнобойным ракетным оружием немецкого, французского, британского и американского производства. Если сопоставить эту новость с предыдущими заявлениями Берлина о сокрытии поставок производимого в ФРГ оружия на Украину, то можно сделать очевидный вывод — немецкие крылатые ракеты «Таурус» уже находятся в распоряжении ВСУ.
Интересно, что другие западные лидеры подобных заявлений не делали. Скорее всего Мерц блефует. Но если Германия действительно нанесёт удар «Таурусами» по Петербургу или Москве, то удар возмездия по военным целям на немецкой территории должен обязательно состояться.
Потому что не отвечать на такое — это прямой путь к третьей мировой войне. Наступает именно такой момент, когда ситуацию может спасти только резкое повышение ставок со стороны России. Необходимо нарисовать коллективному Фридриху Мерцу реалистичную инициативу: либо Германия и Европа выходят из украинской партии, либо война может быть перенесена на их территорию (со всеми вытекающими для них экономическими последствиями).
Ну вот, запрет на дальнобольное оружие сняли.
Скоро начнут гореть города по сеьёзному.
А до этого, что, шутки шутили, да? К этому всё шло. Серым просто опять стало по зарез необходимо поджечь Евразию, тогда англо-саксы снова будут при барыше. Ведь ещё Байден сказал, что до них не долетит. Ведь если к нам прилетит таурус, то Трамп вроде как и не причём.
Удар по Германии? Это даже не смешно! Кто на это… нет, на ЭТО может дать команду?! После трех лет СВО и способах его ведения, я сильно сомневаюсь, что такой удар возможен даже по Польше (она была основным хабом поставок вооружений США), не говоря о Германии!
Поляки это слад-распределитель, а вот таурусы направлять будут только немцы! За это в морду и получат!