Наезд на «Чебурашку — 2» и «Буратино» как борьба за перераспределение финансовых потоков

На новогодних праздниках 2026 года в российских кинотеатрах произошло ровно то, что можно было ожидать. «Чебурашка-2» собрала более 5 млрд рублей за две недели и стала лидером проката. «Буратино» собрал больше 2 млрд. Рекорды, успех, свидетельство того, что российское кино вроде как побеждает. Граждане ходят в кинотеатры толпами, очереди на билеты, все как надо.
Но вчера, когда депутаты ГД вернулись из отпуска, произошло то, что переосмыслило эту картину. На заседании комитета по культуре внезапно возник гнев: эти фильмы вредны, это халтура, это разложение детей. Они берут известные имена, снимают то, что уже у всех в памяти, и заработали миллиарды. А главное – кто-то из депутатов сформулировал мысль: свои своим дают деньги на фильмы, хотелось бы тоже это как-то прекратить.
Но если посмотреть внимательнее, возникает простой вопрос: откуда вообще эти фильмы? Как они получили такие деньги? Они поддерживаются на уровне Минкульта. Они финансируются Фондом кино. Они получают защиту, которую иностранные фильмы даже близко не видели – эмбарго на иностранный контент в самые прибыльные даты. При таких условиях даже откровенно плохой фильм станет кассовым.
И депутаты это прекрасно знают. Они знают, кто решает, какие фильмы выходят и когда. Они знают, что эмбарго вводится еще с 2022 года. Они знают, как работает система финансирования через Фонд кино. Так почему вдруг начали поднимать эту тему?
Потому что это не критика фильмов. Это борьба за финансирование. В Думе обсуждали новый законопроект, который дает Минкульту право определять приоритеты государственной поддержки. Одна группа интересов говорит: эти фильмы плохие, давайте финансировать что-то другое. Но под «что-то другое» имеется в виду просто: давайте деньги другим вместо этих.
Главное, что обнажилось на этом заседании – признание того, что все эти рекордные сборы никакой не результат честной конкуренции. Это результат административной машины. Машина работает так: убираем альтернативы из проката, создаем монополию, потом объявляем о триумфе отечественного кино.
Результат очевиден. Если ты свой, ты получаешь бюджет на то, чтобы переснять старую советскую сказку. Риск минимален – все уже знают имя и персонажа. Бренд узнаваем, касса гарантирована. Государство финансирует не творчество, а переработку архива. Качество вторично. Но в сериалах ситуация совсем другая. Там конкуренция настоящая. Онлайн-кинотеатры финансируют проекты по совершенно другой логике – нужно выигрывать у конкурентов за внимание зрителя, а не опираться на административный эмбарго. Когда у тебя есть сотни проектов от разных студий в одном месте, ты не можешь полагаться на узнаваемость имени. Ты должен делать качественно: хороший сценарий, нормальную режиссуру, приличный продакшн, правильный пиар. Вот почему русские сериалы стали намного лучше, чем кино – потому что они вынуждены конкурировать честно. А кино так и осталось только переработкой советского наследия, потому что конкуренции там нет.
Поэтому заседание в Думе – это внутриполитическая война за перераспределение денег внутри одной системы. Граждане видят рекордные цифры, слышат про успехи отечественного кинематографа, думают, что все хорошо. А на самом деле они платят за содержание огромной машины, которая убедила их в своем триумфе через эмбарго и монополию, а не через качество.
@federation_towers

Интересно — а сколько нужно отслюнявить, чтобы твой бессмертный «шедевр» поставили в прокат на новогодние праздники?
Я так думаю, что если в прокат в эти дни пустить фильмец, созданный на компе каким-нибудь айтишником за полдня- то и он соберет под лярд.
Вообщем, нужен спец по компьютерной графике- будем снимать римейки «Морозко», «Приключения Электроника» и «Чинганчгук-Большой Змей». С Госкино я договорюсь
Бездари и скороспелки получают большие льготы просто копируя уже готовое — готовый сценарий, музыка. диалоги… Подправь кое-что, в костюмы мишуры добавь, прически преобразуй, подключи комп. графику и ИИ. Готово! Деньги народные по карманам… и зрители заняты. Идут…А вдруг лучше сделали??? А в результате пшик!
Посмотрел Чебур 1 — Халтура!!! несмотря на «звездный состав». Продолжение этой жалкой пародии на советский шедевр смотреть желания нет (как и Буратину). Да и после просмотра этих «звезд» в бесконечных рекламных «сериалах» различных банков, где с их помощью банкстеры облапошивают людей, смотреть их кривляния на большом экране просто противно! Мне трудно представить В. Тихонова или В. Ланового в роли банковского зазывалы, потому, что они Артисты! А вот, например С. Безруков или тот же Гармаш — из Артистов перешли в разряд фигляров! При упоминании их фамилий первое, что приходит на ум — совкомбанк и почтабанк, а вовсе не роли Иисуса Христа или Бориса Годунова!
Представляю, сколько прилетит минусов, но это моя жизненная позиция.
Материал ни два, не полтора! Про деньги давно понятно, необходимо задать Думе вопрос: вам что, нечем больше заняться в то время, как страна ведёт войну?! Эта Шарашкина контора уже ни у кого не вызывает вопросов о необходимости её существования! Гос.орган, который абсолютно не соответствует своему первоначальному предназначению должен быть реформирован! Когда огромная структура со всеми льготами, жилым фондом , обслугой и кучей разнообразных плюшек, висит на шее у народа, для которого одобряет налоги, определяет прожиточный минимум, на который не выжить и решает сугубо личные вопросы, то даже ребёнку будет понятно, что страна идёт не туда!
У меня одного не возникло не единого помысла посетить эти шедевры отечественного синематографа , моё окружение не то чтобы сходить на картину, но даже и не обсуждало подобные «кина». Выходит миллиарды в кассы несут те, для кого и снимают подобный кал.
Как сейчас не вспомнить советские фильмы — многие являлись шедеврами. Полные смысла, с прекрасной игрой актеров, эти фильмы хочется пересматривать не один раз, голливуд и рядом не стоит. Неужели сейчас мы разучились снимать подобные фильмы? Нет режиссеров? В чем причина?
Ушла душа из российского кино. Нет её. И не обещала вернуться. Зато пришла коммерция и борзость. Как естественное состояние времён перестройки и точного места отсечки шедевров от халтуры. И уходить не собирается. Это как Афанасий Борщёв в фильме Афоня. Он сантехник. Каждый день ходит на работу. Но плевал он на работу. То мойку финскую умыкнёт, то на танцах дерётся и в фонтане купается. При протекающих кранах на участке. И менять он ничего не собирается. А зачем, если денежки и так капают.
К сожалению всё по классике. Баллада о подмене: «Хоть был пожарником Гаврила, Гавриле дали фильм снимать».
Всё, к чему приложил руку Эрнст и иже с ним, является низкопробным убожеством, направленным не на возвеличивание человека, а на превращение его в жвачное животное. Начиная с фильма Викинг и далее по списку.