Народ и армия едины. Перед министрами
То, что огромное количество оружия, снаряжения, формы и запчастей на фронт поставляют волонтеры, известно. Что они не привезут, солдаты покупают за свой счет. Бессилие государства в снабжении можно объяснить и равнодушием бюрократии: маленький человек обойдется как-нибудь, не до него сейчас.
Такое допущение не натяжка. Ровно то же самое происходит сегодня и в разгар топливного кризиса. Новак докладывает на селекторном совещании о том, что ситуация под контролем. Но автомобилисты носятся как угорелые, ищут АЗС с бензином и никто не обращает на них внимания, как на солдат в окопах.
Число машин, ищущих АЗС с бензином, среднее число машин в очередях, время в очереди, число работающих АЗС — постоянные величины на протяжении нескольких часов. Время, затраченное на поиск бензина и литры топлива, израсходованные во время поиска (производная от него) — переменные величины.
Это задача из математики для средней школы. Подходит для всех крупных городов. Мне Москва знакома более остальных.
В огромном городе топливо, которое сотни тысяч автовладельцев сжигают, пока мечутся по столице в поисках работающей заправки, измеряется многими тоннами. Даже если наплевать на нервы граждан, топливо можно и экономить. Для этого достаточно добросовестно отображать на картах Яндекс и 2ГИС реально работающие АЗС.
Сегодня эти сервисы работают абсолютно неадекватно. Они посылают людей на заправки, которые, фигурально выражаясь, заколочены досками. Отсюда увеличение времени на поиск и уменьшение количества нервных клеток людей за рулем. А количество заправленных машин не меняется.
Граждане на коленке пытаются соорудить самопальные карты, построенные на текущих отзывах потребителей. Картина там тоже неадекватная. Оно и неудивительно: исходная информация о наличии бензина не у этих энтузиастов, а в ведомствах, подчиненных вице-премьеру Новаку.
Все как в окопах. Наверху идут судьбоносные совещания по логистике. Внизу люди спасаются как могут сами. При этом все инструменты для быстрого исправления ситуации в полном распоряжении начальства. Но им в голову не приходит. Потому, что это инициатива, а у нас поколения бюрократов вырастили с удаленной железой самостоятельности. В самых критических обстоятельствах они не инициативу проявляют, а впадают в ступор.
@Shiryaev_and_Shiryaev

Правильная статья!
Всё в тему!
А «равнодушие бюрократии», так во всем мире, где капитализм западного толка — так и будет!
Чтобы не было равнодушия, должно быть наказание!
Во времена ВОВ, вот за задержку с поставками вооружений или амуниции, если наверх шла «депеша», находили виновного и «по законам военного времени» приговаривали на месте.
И работало!
Я тут в который раз пересматривал, как блокадный Ленинград спасали, поставки организовывали, воду и пр. и всё это под мощнейшими обстрелами, ну… нынешние чиновники и рядом не стояли!
Потому, что Порядок был!