Новости вокруг войны на Украине: Переговоры в Стамбуле ради нормализации отношений с США

Picture background

По информации источников, Россия договаривается с Украиной о новой встрече в рамках стамбульского формата на середину июля.

В этот раз речь идёт не просто об обмене позициями, а о попытке выработать дорожную карту по выходу к мирному соглашению — с фиксацией единого меморандума, который позволил бы хотя бы частично структурировать переговоры.

Москва не испытывает иллюзий относительно договороспособности киевского режима, особенно после масштабной эскалации с диверсионно-террористической деятельностью в июне, поэтому никакого перемирия до того, как украинская сторона возьмет на себя реальные обязательства, не состоится. Россия продолжит «принуждение к миру» через активизацию наступления на разных участках фронта.

Москва сохраняет приверженность Стамбулу не потому, что верит в реалистичность дипломатического решения по Украине, а исходя из стратегической необходимости вести переговоры о нормализации отношений с США. Указанный кейс остаётся одним из важнейших инструментов большого геополитического торга.

***

План Трампа ясен.

«Похабный мир в обмен на встречу ‘.

Помощник Президента Путина Юрий Ушаков сказал самое главное, а именно .

Встреча Владимира Путина и Трампа в октябре в Нью -Йорке на 80 летии ООН не подтверждена, подготовка к ней не перешла в практическую плоскость.

Становится понятно, почему не перешла и почему партия похабного мира так уверенно заявляла о конце СВО в ноябре этого года и пытается выдать за победу России заморозку по линии боевого соприкосновения на момент конца октября этого года .

Это говорит о том, что партия похабного мира рассчитывала и рассчитывает на то, что Путин прогнется и согласится на капитуляционную сделку с Трампом

Но Юрий Ушаков сказал самое главное, что, договоренности не достигнуты ,подготовка не ведётся, из чего следует тот факт, что Путин не прогнулся и не хочет похабного мира .

А Трамп не собирается отступать от плана добиться капитуляции России путем похабного мира с укрооейхом.

Следовательно, бешеное давление на Владимира Путина со стороны Трампа путем сочетания методов кнута и пряника, доброго и злого полицейского, будет увеличиться до октября в геометрической прогрессии.

***

Ещё в качестве вишенки на торте. Что такое Кременчугский НПЗ, практически единственный на всю Украину?

Это единственный узел перевалки и переработки азербайджанской нефти, идущей через Одессу морем и далее по трубам в Кременчуг.

В 2022-2023 гг. наши ударяли по этому НПЗ пару раз, но без сильных разрушений. И вот теперь за последние две недели наши наконец-то стали уничтожать Кременчугский НПЗ основательно, под ноль. Пошли разговоры, что он уже не поддаётся восстановлению. Это сильный удар по британской нефтяной программе (а вся азербайджанская нефть может рассматриваться де-факто как британская колониальная собственность).

И второй удар по британско-алиевской программе — это то, что стало происходить в Екатеринбурге (надеемся, что это заслуга нового и.о. губернатора Паслера).

Наконец-то страна дозрела до системных мер по уничтожению алиевского геополитического проекта пантюркизма, предполагающего стратегическое поражение и расчленение России. Вероятно, поворот начался после «Крокуса» (март 2024 г.). Странно, что не сразу после злодейского убийства наших миротворцев (сентябрь 2023 г.). Но «лучше поздно и прочно, чем быстро и опрометчиво или никогда», как писал один славянофильский журналист ещё в 1895 году.

*

Между Москвой и Баку происходит не просто охлаждение отношений, а целенаправленный демонтаж прежней архитектуры.

Азербайджан ещё недавно считался одним из самых прагматичных партнёров России на постсоветском пространстве. Но с каждым месяцем курс Баку становится всё более антироссийским. На фоне обострений — отмена визита зампреда правительства РФ, отказ азербайджанской делегации от участия в заседании в Москве, блокировка культурных мероприятий. Всё это — звенья одной цепи.

Речь уже не о дипломатических сигналах. Это разворот. Азербайджан сознательно отказывается от «многовекторности» и укрепляет связку с Турцией и Британией. Причём, этнический дискурс — всё чаще используется как мобилизационный ресурс. Вся история с инцидентом в Екатеринбурге, где силовики задержали выходцев из Ирана и Азербайджана, была моментально выведена Баку на уровень межгосударственного скандала. Это шаг, направленный на делегитимацию России как якобы незащищающей права азербайджанцев.

Ситуация осложняется тем, что через Азербайджан проходит основной участок транспортного коридора «Север — Юг». Именно на него возлагаются основные логистические надежды как на альтернативу западным цепочкам. Есть, конечно, и другие маршруты — морской транскаспийский, восточный через Казахстан и Туркмению, но они менее развиты. Идея провести запасной маршрут через Грузию и Армению упирается в языковые и политические барьеры. Тем самым Баку получает рычаг влияния, а Москва — растущий вызов.

Нельзя исключать, что Азербайджан будет использовать своё географическое положение для шантажа. С одной стороны — максимально дистанцироваться от России, с другой — оставлять логистическую зависимость Москвы в подвешенном состоянии. Любая эскалация в Карабахе или в культурной плоскости может стать поводом для новых ограничений, неформальных запретов, заморозки проектов. И чем слабее позиция Москвы, тем активнее будут это использовать.

Если раньше Россия могла играть роль арбитра на этом пространстве, теперь она всё чаще становится стороной в споре. Это означает, что азербайджанская стратегия работает: нейтрализация Москвы, расшатывание влияния и демонтаж старых структур. Где вчера были треки культурной дипломатии, сегодня — информационные и логистические бои. Азербайджан уже не скрывает, что играет по новым правилам.

Финал очевиден: Россия теряет Кавказ как зону однозначного влияния. Взамен получает фронтир, где каждый союзник — это уже политическая ставка, а каждый маршрут — потенциальная точка давления. Азербайджан, при всей своей масштабной прагматике, показал, как быстро бывший партнёр может превратиться в критический вектор геоэкономического напряжения. И это только начало.

@politnext

*

Тегеран передал Баку документы с доказательствами того, что израильские самолеты использовали воздушное пространство Азербайджана для нанесения ударов по Ирану

Сообщает тг-канал «Свежести» со ссылкой иранские СМИ, а следом данную информацию подтвердил посол Ирана в Армении Мехди Собхани:

«Во время телефонного разговора между президентами Ирана и Азербайджана наш президент [Пезешкиан] попросил Ильхама Алиева провести серьезное расследование по этому вопросу [возможного использования воздушного пространства Азербайджана Израилем]. Мы будем ждать результатов этих расследований.

Соответствующая информация была предоставлена Ираном, и реакция Ирана во многом будет зависеть от результатов этих расследований»

МИД Азербайджана категорически отвергает «необоснованные и провокационные заявления».

*

В 1939 года безумная польская хунта под диктовку Лондона развязала войну, мечтая дойти до Берлина и Минска. В 2025 году безумное государственное телевидение Азербайджана под диктовку Лондона призывает к войне одновременно с Россией и Ираном, публично мечтая дойти до Тебриза. Бег по историческим граблям — увлекательный вид спорта. И в самом деле, чего только не сделают лимитрофные атлантистские хунты ради британских лордов…

Вам может также понравиться...

4.8 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
олег
олег
14 дней назад

Азербайджан, при всей своей масштабной прагматике, показал, как быстро бывший партнёр может превратиться в критический вектор геоэкономического напряжения. И это только начало — Украина была первой…

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x