Освобождена Новосёловка первая, для ВСУ на Купянском направлении ситуация критическая, карта боевых действий.
Карта СВО на Украине сегодня на вечер 24 июля 2024, свежие новости с войны на Украине.
Новости одной строкой:
— Красный победный флаг в Новоселовке Первой!
— Поступают сведения, что, освободив Прогресс, наши войска, продолжив движение, продвинулись на расстояние более 1 км по направлению к Желанному на Покровском участке вдоль железной дороги, а также заняли центр села Волчье.
— Красногоровка. ВС РФ вышли к въезду в город. Некоторые части ВСУ остающиеся в городе находятся в затруднительном положении, т.к. их отход возможет только по простреливаемым улицам.
— У хохлов ситуация на Купянском направлении близка к критической.
Наши войска ежедневно продвигаются в сторону трассы и реки Оскол.
От передовых позиций до реки 6 км, а до трассы 4 км
— ВС РФ за сутки уничтожили две пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300 — Минобороны России.
— В Турции задержан гражданин России, совершивший подрыв внедорожника в Москве
***
Новости с фронта на вечер 24 июля:
Ситуация критическая: Русские берут в котёл часть группировки ВСУ возле Прогресса — все офицеры убиты и ранены, приказа отступать нет!
▪️Работающий на ГУР украинский пропагандистский ресурс DS бьёт тревогу:
▪️»К нам обратились бойцы 1 и 3 батальонов 31 ОМБр, последние дни ведут оборону в окружении. Южнее Лозоватского русские образовали горловину, из-за которой приходится удерживать ряд позиций западнее высоты 236.9. Сейчас они применяют тактику «блуждающих групп», задача которых подойти максимально близко к Ивановке».
▪️Справочно. Оперативно-тактическая обстановка стала критической на выходных из-за хаотичного ухода одной из пехотных бригад. 47 ОМБр, пришедшая на помощь, не смогла сдержать превосходившего число противника. Предварительно в деревне уже было скопление численностью от двух рот. Старые волки из 47-й просили передать «горячее поздравление» НЦ в Ровенской области».
▪️Бойцы 31 ОМБр докладывают о рисках и возможных последствиях руководству батальонов. Последние их поддерживают, но бригадное руководство хочет, чтобы бойцы и дальше сидели в окружении — до последнего солдата. Управление рот фактически отсутствует, ведь их командиры ранены или погибли.
▪️Все мы помним, чем закончилось такое сидение на Зените.
▪️Надеемся, что будет принято правильное решение, которое сохранит жизни солдат для дальнейшей борьбы, а не посадки на пару часов в тактике.
▪️Сейчас россияне просачиваются в Волче, чтобы возобновить штурмовые действия за село. Данные действия создают ряд дополнительных проблем в дальнейшей обороне».
Рубцовское направление.
В районе Макеевка противник стремится сдержать темпы наших наступательных действий и огрызается. Но успеха не имеет. В ночное время всушники сосредоточили основные усилия на оптимизации боевого порядка и точечном усилении передовых подразделений на Макеевском участке, тем самым надеются более эффективно противодействовать нашим штурмовым группам.
Кроме того, активно идёт работа по формированию в 66 ОМБР батальона из заключённых. Отбирают наиболее мотивированных и националистически настроенных уголовников. Есть информация, что в Изюм переброшено из Кировоградской области до 50 зеков, которые должны пополнить ряды 66 ОМБР.
Липцевский участок.
В Глубоком вражеские силы оттянули свои резервы в ближний тыл для наращивания резервов, что говорит о том, что попытки атак будут и к ним надо быть готовыми, чтобы впредь не допустить захода противника в населенный пункт.
Дистанционное минирование, работа авиации и артиллерии, а также дронов на участке сейчас идет полным ходом.
Учитывая ошибки прошлых событий наши бойцы готовятся к атакам.
Всего за сутки отражено 4 небольшие атаки врага общей численностью до 40 человек, половина из которых ликвидирована.
Также выявили и ликвидировали на участке и в тылах до 150 хохлов, которых готовили для наступления.
Волчанский участок.
В районе Старицы противник проводит контратаки, наша воздушная разведка и артиллерия выявляет цели и наносит удары.
Возле речки выявлена засевшая в здании лесхоза группа врага, артиллерия нанесла удар снарядом Краснополь, ликвидировав группу.
Северо-западнее Старицы наши войска разрушили дамбу, предотвратив переброску вражеских войск через пруд.
Хохлы на данном участке укрываются в большом лесном массиве.
В Волчанске в районе многоэтажек ведем зачистку, идут стрелковые бои с теми, кто спрятался в подвалах.
Идет продвижение вперед.
***
В чем замысел законопроекта по запрету гаджетов, который двигает депутат Картаполов и комитет по обороне?
Анастасия Кашеварова и Филолог считают, что дело в избытке негативной информации, которая льется с фронта на родственников, блогеров и поднимется выше в аппарат Министра обороны.
Новый министр очень внимательно следит за тем, как работает «военный аппарат» министерства. Начинают возникать вопросы по боевой работе, расходу людей, лечению, выплатам заработной платы и тд.
Вероятно, законотворцы считают, что остановить второй контур информирования позволит запрет на личные телефоны и легализация наказания за их использование. Отсюда такая забота о «безопасности военнослужащих».
Я же подозреваю, что дело еще и в желании поставить в армию некие «военные смартфоны», которые должны стать «боевыми гаджетами». Их никто не будет брать в том техническом виде, в котором они сейчас есть. А если запретить личные, альтернатив не будет.
В наших структурах существует некая шизофрения подобная раздвоению личности: по закону и регламентам течет одна жизнь, в реальности совершенно другая. Каждый военнослужащий должен балансировать между «уставной тумбочкой» и необходимостью куда-то складывать неуставные вещи, которые использует для боевой работы.
Дальше ситуация развивается следующим образом: в подразделениях, где командуют здравые старшие офицеры, все заточены на боевую работу и держатся друг за друга. В подразделениях, где доминирует комфорт, безнаказанность и «интерес» командиров, начинается пляска вокруг норм и регламентов.
ЖИВОВZ
*
Никогда не видел такого рассогласования. То есть, ГД пытается найти себя, дергается, пишет, вносит. А результат? 0. Но, есть же ЕР с доминантой в ГД. Так почему это происходит? Что, вообще, происходит с ГД? То кадровые ротации, то множество проектов ФЗ по одной теме. Какая-то диверсия.
***
За два года Киев прошёл интересный путь.
От «русский корабль пошёл на х..» и до заявлений о готовности к переговорам.
Равно как и украинское общество. От рассылок фото убитых русских солдат всем своим знакомым в России с подписью вроде «это не твой знакомый, хахаха», до побегов через Тису и нытья, что Запад, кажется кинул.
Поздно. Мы только втянулись.
Очень надеюсь, что переговоров не будет. А если и да, то только об условиях капитуляции и передачи Одессы и Харькова.
***
Несколько десятков спутников ЦРУ и НАТО нависали над Марий Эл и территориями Центрального военного округа во время учений расчетов РВСН.
Всем им хотелось узреть результаты «Стратегического многоборья».
По итогам учений отражение диверсантов прошло успешно, Ярсы спрятались в лесу, развернули вооружения и уничтожили Европу вместе с рядом баз НАТО на Ближнем Востоке.
Далее ВМС РФ уничтожили всю группировку ВМС НАТО в Средиземном море и нанесли групповой удар по объектам инфраструктуры НАТО. Учения находятся в завершающей стадии. Согласно графику, ни один Рембрандт не пострадал, но стратегической инфраструктуры НАТО в сторону запада нет.
Что там они тренируют в своей Румынии, не очень интересно.
Такое может быть повторено и в реальности, лишь бы не было войны.
***
Информация от украинских источников:
Почему эскалация возможна
Помните как Обама отдавал власть? Что он перед этим сделал?
Правильно — буквально за пару недель перед инаугурацией Трампа Обама:
✅ ввёл против РФ новые санкции;
✅ выслал из США 35 дипломатов;
✅ запретил использование двух дипломатических резиденций (около Нью-Йорка и Вашингтона).
Всё это делалось ради того, чтобы максимально осложнить Трампу начало диалога с РФ.
Уверены — сейчас тоже попытаются. Чтобы осложнить мирные переговоры Байден и DeepState устроят некий инцидент, который придётся расхлёбывать уже новому президенту США.
Согласитесь, тяжело договариваться о мире, когда в ответ на, допустим, концентрированные удары F-16, РФ разобьёт остатки генерации, или ударит по мостам через Днепр, или таки применит ТЯО…
Чтобы вывести из себя Путина «инцидент» нужен громкий. Лучше всего подходят удары вглубь Белгородской/Брянской областей или Крыму (тому же мосту).
*
«Я знаю, что мы победим – и как», – главком Сырский дал большое эксклюзивное интервью The Guardian.
«Сидя на штабеле ящиков с боеприпасами на секретной военной базе», где «неподалеку кричали чайки», Сырский дал своё первое интервью в качестве главнокомандующего ВСУ иностранному – конечно же британскому – изданию и озвучил массу «победоносных» нарративов:
— он знает, но не скажет, когда прибудут F-16, а также, что они будут приближаться к фронту не ближе 40 км, чтобы их не сбили;
— он признаёт, что РФ имеет преимущество в силе – первоначальная группировка РФ выросла со 100 до 520 тысяч человек, а к концу 2024 года её численность планируется увеличить до 690 тысяч;
— он признает, что русские гораздо лучше обеспечены ресурсами – преимущество РФ в технике 1:2 или 1:3 – с 2022 года «удвоилось» количество российских танков – с 1700 до 3500, бронетранспортеров – с 4500 до 8900, артиллерийских систем стало втрое больше;
— он считает, что продвижение РФ можно остановить, «это зависит от наших храбрых солдат, наших офицеров». Если РФ готовит наступление на юге Запорожской области, «мы сможем дать им хороший ответ»;
— он считает, что достижения РФ – «тактические», оперативного прорыва нет. «В принципе, противник не добился существенного прогресса», попытка захватить Харьков и соседнюю Сумскую область и создать «так называемый коридор безопасности» рядом с границей России и Белгородской областью «провалилась»;
— он признал, что потери Украины убитыми «чувствительны», но отказался уточнять насколько, сказав, что Москва может использовать эту тему, добавив, что потери РФ в три и более раз выше;
— он сказал, что в отличие от РФ не желает бросать своих людей в «бесполезные мясные штурмы»
«Для нас очень важно сохранить жизни наших солдат. Мы не защищаем руины насмерть»
— у Киева был план вернуть Крым
«Это реалистично. Конечно, это большая военная тайна. Мы сделаем все возможное, чтобы достичь международно признанных границ 1991 года»
— ему нужна мобилизация, чтобы пополнить резервы и создать новые бригады
«Для нас очень важно, чтобы все граждане Украины выполнили свой конституционный долг. Я надеюсь, что после победы они смогут рассказать своим детям, где они были. Где были вы [выехавшие за границу мужчины], когда все граждане Украины сражались в таких ожесточенных боях? Вот в чем вопрос»
Чтобы избавить Сырского от шлейфа «мясника» и кольнуть Залужного британцы пишут, что
«сторонники описывают его [Сырского] как дисциплинированного и талантливого командира, который – в отличие от своего харизматичного предшественника Залужного – часто находится на передовой. Крупным планом Сырский теплый и представительный. Его рукопожатие достаточно железное. Чувствуется, что отношения между ними [Сырским и Зеленским] гармоничные, чему, возможно, способствует тот факт, что у командующего нет политических амбиций и он менее заметен, чем Залужный»
Интервью нужно было лишь для того, чтобы на фоне резкой смены в «мирное русло» риторики Зеленского поднять сильно упавший боевой и патриотический дух в ВСУ.
Получилось так себе. В кофе в Крыму в 2024 поверить сложно.
***
Сергий Радонежский
Почему-то мне очень близок этот святой. Он не был воином, как Александр Невский, но его духовный подвиг совершался в тот период нашей истории, когда мы из наследников Киевской Золотой Руси, разодранной и измученной междоусобицами, начали постепенно превращаться в Россию.
По преданию Сергий благословил русское войско, уходившее на Куликово поле.
Едва ли не впервые за столетия Русская земля объединилась под началом Дмитрия Донского, и не московляне, рязанцы и владимирцы шли умирать за веру и землю, а русские люди, хоть и не до конца ещё осознавая это.
Что-то подобное происходит и сейчас: Беловежская пуща не возродила Россию, всего лишь определив её формальные контуры, но нынешнее испытание может дать толчок к обретению себя.
Всё зависит от нас: разрешим мы себе покинуть кокон и расправить крылья, или так и продолжим жить, не понимая своей сути и предназначения.
«Юнкеръ», Честь имею!
