Первые ответы на вопросы по Венесуэле

Picture background

Соединённые Штаты начали военную операцию в Венесуэле и возможно уже её и закончили.

Потому что, судя по заявлениям Дональда Трампа и ряда американских официальных лиц, захватили президента Николаса Мадуро вместе с супругой и уже вывезли их в США. Втягиваться в масштабный конфликт с Каракасом и тем более приступать к наземной операции у Вашингтона нет никаких поводов. Дальше будет работать американская информационная машина и её тезисы примерно понятно.

США предлагали Мадуро уйти по-хорошему? Да. Он отказался и поэтому сам виноват. Мощь Америки продемонстрирована в полной мере и в соответствии с новой американской стратегией национальной безопасности, в которой прописана необходимость обеспечения полного доминирования Соединённых Штатов в западном полушарии.

Но теперь обратимся к фактам. Как могло получиться так, что венесуэльские вооружённые силы оказали весьма слабое сопротивление, а спецслужбы Боливарианской республики «прохлопали» собственного президента? Ответ напрашивается самый очевидный — предательство. То есть кто-то в политическом и военном руководстве Венесуэлы пошёл на сделку с Вашингтоном по поводу транспортировки Мадуро в США. И теперь главный вопрос: устоит ли теперь власть чавистов в принципе?

Кстати, шансы у неё есть. Вице-президент Венесуэлы на месте, министр обороны выжил (хотя ранее говорилось о его ликвидации), а вооружённая агрессия со стороны Соединённых Штатов может привести к консолидации общества, а вовсе не к гражданской войне. Решающими в событиях вокруг Боливарианской республики будут следующие несколько недель. Вполне верояно, что особых политических изменений не будет, но Николас Мадуро при этом чётко пойдёт по пути Мануэля Норьеги, панамского президента, против которого в далёком уже 1989 году американцы тоже проводили военную операцию.

Однако же в связи с действиями США в отношении Венесуэлы напрашиваются два вывода. Первый — администрация Трампа во внешней политике предпочитает вероломство: внезапное нападение без предупреждения. Так было с Ираном в июне прошлого года, когда американский эмиссар Стивен Уиткофф (он же работает с Россией по Украине) убеждал иранских представителей в том, что никакого нападения него не будет до окончания переговоров по ядерной программе Тегерана. Итог известен: вначале Вашингтон дал зелёный свет на израильское нападение, а затем, после заявлений о своей непричастности, ударил сам.

Второй вывод — это определение Соединёнными Штатами политического руководства страны-противника в качестве приоритетной цели. И Иран, и Венесуэла это вполне убедительно продемонстрировали (хотя в первом случае Вашингтон действовал руками Тель-Авива). Россия поступает ровно противоположным образом, руководствуясь неподходящими для современности джентельменскими понятиями и это формирует отношение к Москве вовсе не как к благородному, а слабому и зацикленному на легитимизме игроку в мировой политике.

@pintofmind

*

Первые ответы на вопросы по Венесуэле:

1️⃣ Армия не случайно не отвечает и не будет отвечать: она вне игры — в результате предательства (см.2️⃣)

2️⃣ Мадуро — всё. Доллар ещё решает. Как обычно для самой богатой страны мира — США купили предательство офицеров.

Трамп:

«Соединённые Штаты Америки успешно провели масштабный удар по Венесуэле и её лидеру, президенту Николасу Мадуро, который вместе с женой был захвачен и вывезён из страны».

3️⃣ Вторжения США не будет. Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что военная операция против Венесуэлы носила ограниченный характер и использовалась как прикрытие для задержания Мадуро.

4️⃣ Китай в пролёте.

5️⃣ Мир тоже в пролете. США снова удачно поиграли мускулами, не ввязываясь в кровавые разборки. Трамп получил подарочек в виде Мадуро. Интересно одно — какова была политическая цена такого подарка, была ли она обещана?

Что будет дальше с Венесуэлой (и как уходит Мадуро) прояснится в 19:00 по Мск (пресс-конференция Трампа).

В любом случае — Трамп снова демонстрирует исключительное везение. Жаль, что это везение до сих пор не распространилось на дела на Украине.

@vizioner_rf

*

Можно предположить, как дальше будут развиваться события в Венесуэле. Сторонников Мадуро, которые не поняли все сразу, либо перебьют, либо вытеснят в партизанские отряды глубоко в джунгли. Власть перейдет к проамериканской оппозиции, которая вернет США венесуэльские нефтепромыслы. Наркокартели и партизаны засядут в джунглях и будут вести «партизанскую войну» против американского империализма. Штаты оставят свое военное присутствие в регионе и будут обкатывать технологии дистанционного уничтожения «партизан». Как и в случае с Сирией, Москва пойдет на обсуждение сохранения своего присутствия, но уже под американским протекторатом. Это то, что пока выглядит наиболее очевидным развитием ситуации.

@zhivoff

Вам может также понравиться...

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

15 комментариев
Наблюдатель

«В любом случае — Трамп снова демонстрирует исключительное везение. Жаль,
что это везение до сих пор не распространилось на дела на Украине.»

Там, где представители глубинного болота вменяемые и сдаются сами, всё выглядит как везение, в остальных случаях — как на Украине… и возможно ещё в одной стране на букву И.

Наблюдатель

Конспирологический источник, только что:
Вооружённые силы США начинают крупнейшую войну против картелей и 3 января 2025 года наносят удар по Венесуэле, уничтожая военные объекты в Каракасе и отправляя американские спецподразделения для захвата Мадуро… Эта важная операция направлена на разрушение мировой торговли наркотиками и отмывания денег через Карибские острова и Южную Америку, а также торговли наркотиками в Африке и Китае. Эта империя с оборотом в 1 триллион долларов (Колумбия ежегодно получает доход в 100 миллиардов долларов от кокаина, а инфляция цен в США и Европе в 10 раз выше…) включает наркотики и марихуану. С 2004–2005 годов ЦРУ под руководством Джорджа Буша проводило операции с мощными силами ООН и глобалистскими операциями по обучению венесуэльских тюремных банд для проникновения в Соединённые Штаты и проведения операций по разжиганию ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (эти тюремные банды проходили обучение, чтобы стать лидерами, в основном по обращению с оружием и криптовалютным маневрам, проводимым с инфраструктурой ООН и глубинного государства США)… Эти операции по внедрению военно обученных банд в Соединённые Штаты проводились последние 20 лет и усилились с коррупцией военной разведки/ЦРУ, контролирующей торговлю наркотиками через американцев, включая содействие операциям, связанным с глобалистскими и китайскими КПК-сетями распространения фентанила. Эти операции глубинного государства ЦРУ, Буша и через Обаму, продолжающие операции по торговле наркотиками через Венесуэлу в Америках и за рубежом и обучение тюремных банд для проникновения в США, также были тесно связаны с операциями глубинного государства по проведению украденных выборов по всему миру с помощью смартматических машин для голосования, подключенных к машинам Dominion, и операциями через Кубу, Сербию через базу в Колорадо. Военный удар Трампа по Венесуэле касается не только мировых сетей торговли наркотиками, но и крупнейшего коррупционного скандала века, который является настоящей пандемией украденных выборов в более чем 72 странах по всему миру… Эта пандемия украденных выборов ставит лидеров по всему миру на свои места, чтобы скрыть всю коррупцию, подавить всю коррупцию и скрыть расследования глобалистских операций и операций CABAL в сочетании с контролируемым глубинным государством проникновением в рабочие сети разведслужб, ведущих торговлю наркотиками, сети торговли людьми и контролируемые операции по шантажу, затрагивающие каждую страну по всему миру. Трамп берёт на себя мощную задачу, МИССИЮ, чтобы свергнуть мировую ГЛОБАЛИСТСКУЮ глубинную государственную кабалу и разоблачить настоящую пандемию украденных выборов и полную коррупцию синдиката CABAL-сетей. Разоблачение ООН и глобалистских империй, проникающих далеко в мировые правительственные системы, уже на пороге. Военные – единственный выход. Пристегните ремни, друзья.

Последний раз редактировалось 5 месяцев назад Наблюдатель ем
злата

отменно и без слюней …)

Наблюдатель

Да, нефть конечно имеет некоторое значение … примерно как женщина собирается в магазин за хлебом, а на самом деле кроме хлеба у неё на уме ещё и конфетки, и тортик, и бутылочка шампанского. Нефтью очень просто можно объяснить чью-то заинтересованность, чтобы остальные вопросы даже не возникали. А тут ведь информатор упоминает и торговлю людьми, и фальсификации выборов и шантаж и я бы добавил ещё много чего, о чём до сих пор официозы и ЛОМы предпочитают помалкивать, поскольку это многих может больно коснуться. Вот вспомните Сирию ещё до вступления России в войну с ИГИЛом. Тогда тоже из каждого утюга мы слышали о нефте и газопроводах в Европу, которые якобы Асад не пущал им строить… где теперь все эти темы, Асада вроде уже там нет…

Последний раз редактировалось 5 месяцев назад Наблюдатель ем
Наблюдатель

Эрдоган может и тянет нефтепроводы, одно другого не исключает, почему бы и не тянуть если никто не против? Но ведь вся эта бодяга была не для того, чтобы Эрдоган теперь их тянул. Это просто в результате ему бонус упал. Разные заинтересованные стороны достигли или не достигли своих настоящих целей, и проект был свёрнут. Предположу, что так же будет и с Венесуэлой.

Последний раз редактировалось 5 месяцев назад Наблюдатель ем
Жерар Баррэ

Мне не интересен бывший водитель автобуса. Мне интересно образцы какого российского оружия достались пендосам?

Жерар Баррэ

Образец образцу — рознь.

Жерар Баррэ

Может плохо предлагали ? Или не так? Или не тем?

Жерар Баррэ

Вместе с расчетами?

Тайна

А зачем им Мадуро!? Власть в Венесуэле просто перейдёт другому.
Но, Трамп уже набахвалился — что нападет. НЕ напасть он не мог. Кружил, кружил, катера сбивал… НАПАДАЮТ, если решили, — без разговоров!!!
Вот и придумал финт с Мадуро.
Может это вообще — всех устраивает и Мадуро тоже. Возможно и Россию — раз молчат.
Гегемон ослабел. Просто окрики и угрозы больше не действуют, но пока по-привычке произносятся. Вот и посмотрим — что это было в ближайшее время.

Остальное — для публики.
Будет как с Ираном — побомбили, а результат?
Иран уже восстановился, вектор не поменялся.

15
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x