Последние новости вокруг переговоров по Украине 04.06.2025

Picture background

▪️Россия и Украина пришли к согласию о следующем раунде переговоров, Турция ожидает встречу, заявил глава МИД страны Фидан. Дата пока не сообщается.

▪️Трамп упорно молчит — он не давал оценок вчерашним переговорам, меморандумам и достигнутым решениям, не высказывался о санкциях.

▪️Белый дом утверждает, что Трамп не был заранее проинформирован Киевом о планах терактов на авиабазах РФ. Киев не смог бы осуществить атаку на аэродромы РФ без разведданных США, считает бывший высокопоставленный офицер французской армии. И не только он так считает, но и соратник Трампа, опубликую это отдельно. Тем не менее нельзя считать этот факт доказанным в том числе по политическим мотивам.

▪️Администрация президента США также традиционно заявила, что Трамп позитивно настроен относительно урегулирования конфликта на Украине, но оставляет за собой возможность применить жесткие санкции против России. При этом в Еврокомиссии признали, что новые санкции США против экспорта российской нефти могут подвести ЕС под 500% пошлины со стороны США. Там также подтвердили, что «ряд стран ЕС продолжает закупать российские углеродные ресурсы». Причем эти страны — это союзники Трампа в Европе.

▪️По слухам, в Белом доме «разочарованы, но не удивлены» требованиями РФ для прекращения огня — сообщает ABC News со ссылкой на неназванных чиновников. Они заявили, что ряд условий неприемлемыми считают и Украина, и США. По их мнению, таким образом Москва пытается сорвать содержательные переговоры. При этом, по словам источников, президент Дональд Трамп занимает все более отстраненную позицию по поводу российско-украинского военного конфликта.

▪️Глава офиса Зеленского Ермак в Вашингтоне. Встретился со сторонником Киева Келлогом и с переговорщиком с Россией Уиткоффом, жаловался на Россию. Среди целей заявлено обсуждение «оборонной помощи Украине», что означает попытки добиться новых поставок оружия от США в счет взноса в инвестиционный фонд, созданный в рамках сделки по ресурсам.

▪️А страны НАТО планируют учитывать военную помощь Украине как траты на оборону, написал Euractiv. Двух зайцев сразу убивают: отчитываются о росте расходов до 5% от ВВП, как требует Трамп, и помогают Киеву. Правда, невоенная помощь и выделение вооружений из существующих запасов учитываться не будут. Только новые заказы, наверняка сделанные по большей части в США.

▪️Восстановить работу Запорожской АЭС сейчас невозможно, ввиду отсутствия воды для охлаждения и стабильного электроснабжения — заявил глава МАГАТЭ. Хотя Россия хочет запустить АЭС, это в ближайшее время невозможно, подчеркнул Гросси. По его словам, российские специалисты технически способны обеспечить перезапуск, но вопрос их сертификации имеет политический характер. Также МАГАТЭ якобы испытывает сложности с доступом к станции через территорию России. Какого характера сложности, неизвестно.

▪️«Путин знает, что не получит всего, Зеленский тоже»: бразильский президент Лула да Силва дал довольно резкое интервью Le Monde.

«Эта война никогда не должна была начаться. Ошибка была допущена Путиным, когда он решил вторгнуться в Украину»,

– заявил президент Бразилии и добавил, что Бразилия выступает за мир и переговоры, и сожалеет, что Путин не встретился с Зеленским в Стамбуле.

«Я сказал Путину, что пора закончить войну, и посоветовал ему встретиться с Зеленским. Жаль, что этого не произошло»,

– сказал Лула. Судя по всему, президент Бразилии раздосадован несостоявшейся встречей (https://t.me/olegtsarov/27993) с Путиным, когда он на пути из Китая прилетал в Россию.

По мнению президента Бразилии, западные страны также несут ответственность за конфликт. По словам Лулы Байден в разговорах с ним говорил о желании «уничтожить Россию».

Олег Царёв.

Вам может также понравиться...

4.5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
neon
neon
17 дней назад

Лула идёт в пешее эротическое путешествие на пару с зе-торчком.

Жерар Баррэ
Жерар Баррэ
Ответить на  neon
16 дней назад

Нет. Он масон и работает «и нашим и вашим» — и запад пнул и от Москвы отодвинулся.

Жерар Баррэ
Жерар Баррэ
16 дней назад

Чуть не забыл. Сегодня годовщина Брусиловского прорыва! Слава русскому солдату!

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x