Сионизм и антисемитизм: часть 2

Вопрос о Холокосте
Сознательно разделил статью на две части. Если в первой речь шла об исторических корнях еврейского народа, оказавших влияние на формирование у евреев качеств, позволившим им занять определенное положение в мире, то теперь стоит показать реализацию одного из этих качеств на широко известном примере.
Тема очень острая и часто любое упоминание о ней вызывает неадекватную реакцию и обвинения в антисемитизме. Постараюсь максимально корректно ее изложить.
Все мы знаем о Холокосте. Германский нацизм поставил принцип истребления евреев во главу угла своей внутринациональной политики. Им нужен был враг в лице мирового еврейства, который ограбил Германию по итогам Первой мировой войны, заставив немцев выплачивать громадную контрибуцию. Германия выплатила свой долг по репарациям Первой мировой войны: последний транш в 70 млн евро только 3 октября 2010 года.
Замечу, что Россия, также внесшая большой вклад в победу над Германией и ее союзниками, не получила ничего. Даже те наши территории, которые оккупировала в годы войны Германия, России после поражения Германии, возвращены не были, а страны Антанты «в благодарность» за помощь в Первой мировой войне еще и устроили интервенцию в России и изо всех сил раздували у нас Гражданскую войну.
Обвинение евреев в грабеже Германии нельзя считать полностью голословным. Действительно в мировой финансовой системе и властных кругах держав-победительниц евреи играли существенную роль. И Гитлер сознательно эту роль подчеркивал и преувеличивал, сплачивая нацию на основе неприятия версальского грабежа и системы управления, установленной по желанию стран-победительниц.
Немцы проиграли и Вторую мировую войну. И самую большую выгоду от этой победы получили США, участвовавшие в войне с Германией в большей части лишь номинально (деньгами и оружием) и вступившими в эту войну лишь в 1944 году (до этого с декабря 1941 г. воевали с Японией). понесли самые меньшие жертвы из основных союзников антигитлеровской коалиции. Не меньший выигрыш получили и… евреи. Которые в военных действиях, в какой-то мере участвовали, но повлиять на результаты войны – не могли. Тем не менее, именно евреям Германия по сей день выплачивает компенсацию.
Германия до сих пор выплачивает компенсации и другим пострадавшим. Но еврейский вопрос и масштаб этих выплат стоят особняком. За все потерянное в ходе существования фашистской Германии выплачиваются компенсации именно евреям. В том числе и советским евреям, понесшим ущерб от действий фашистов.
Страдания народа и смерти невозможно оценивать в деньгах, плата лишь частично может искупить вину немцев, поддержавшего такую политику своей власти. Хотя из нынешнего поколения осталось очень мало тех, кто был ответственен за ту политику нацистской Германии. Это не значит, что Германия за свое преступление не должна платить.
Вопрос несколько в другом: Германия в таких масштабах расплачивается именно с евреями.
С 1952 года власти Германии уже выплатили порядка 89 млрд долларов в качестве компенсаций за преступления нацистов. Ни в коей мере не считаю, что Германия платит за свои преступления незаслуженно. Вопрос в другом: почему именно выплаты евреям, а не всем пострадавшим от деятельности Германии? Не всем, кто потерял имущество, средства, здоровье и т. п. из-за действий фашистской Германии?
Антисемиты утверждают, что Холокоста не было, что массовое убийство евреев – это миф. Но исторические факты преследования евреев нацистами – реально существовали, они не выдуманы. Хотя при этом становление Гитлера и нацистской Германии было поддержано кредитами от банковских домов же Моргана, Лазара, Лимэн, банкирского дома «Мендельсон и К°» и т. п. Богатейшие промышленники-евреи Германии честно ковали оружие для вермахта, евреи занимали места надзирателей (капо) в концлагерях, работали переводчиками и даже служили в вермахте, но это уже отдельный вопрос. Бабки и прибыль для олигархов всегда важнее, чем какие-либо национальные предпочтения. Как и для тех, кто хотел выжить любым путем, в т ом числе и убивая своих же соплеменников.
Интереснее другое: главной пострадавшей стороной был объявлен еврейский народ из-за огромного числа жертв, понесенных им в результате проведения геноцида фашистской Германией. Количество убитых евреев оцениваются по-разному до четверти всего народа (максимальная оценка — 6 миллионов погибших, треть еврейского народа). Не стану оспаривать цифры, хотя по этому поводу масса источников говорит о преувеличении числа жертв. Тут главное в другом.
Например, в годы войны немцы уничтожили более четверти белорусского народа. Более четверти! Разрушению подверглось более 200 из 270 городов и районных центров Беларуси и около 90 процентов строений в Минске. Уничтожено более 9 тысяч деревень. Сумма материальных потерь в довоенных ценах составила около половины национального богатства республики. И этих оценок никто не оспаривает.
Но разве Германия платит белорусам по сегодняшний день компенсацию за все потерянное в годы войны? Нет. Белорусам дали отдельное место в Организации Объединенных Наций в признание их заслуг в борьбе с фашизмом. А компенсации выплачивают только тем евреям, которые жили в Белоруссии в то время и пострадали от действий нацистов.
Также евреи в результате войны получили возможность восстановить свою государственность, которую потеряли почти 2 тысячи лет назад. Создание еврейского государства уникально. В мировой истории не существует примеров, когда бы народу, потерявшему 2 тысячи лет назад свою государственность, позволили воссоздать свое государство.
Причем, принимая такое решение, великие державы (США, Англия, СССР, Франция) не посчитали нужным согласовывать его с теми народами, которые жили в то время на территории Палестины, что заложило основы конфликта арабов и евреев, который продолжается и сейчас. Естественно, что арабы воюют против евреев, а не против тех стран, которые приняли решение о восстановлении еврейского государства на территории, где оно существовало ранее.
Эти примеры показывает, что евреи умеют себя ценить намного больше, чем кто-либо другой. Оценивать это умение можно по-разному. Но очевидно одно – свою лепту в формирование антисемитизма это умение внесло. Это показатель разных ценностей в наших народах, разных миссий. В России считается (и совершенно справедливо), что мы – не жертвы, мы – победители. Мы сильные и не берем за свои страдания деньги, не обдираем как липку побежденного, который принес нам столько бед, намного превышающих потери других народов. И такое понимание сталкивается с чуждым для нас стремлением, получить материальную компенсацию за свои страдания с лежащего и униженного побежденного.
Для нас такое стремление получить материальную компенсацию за перенесенные страдания кажется чуждым. Для нас намного важнее то, что мы победили, мы освободили Европу от фашизма, чем регулярные выплаты со стороны побежденной Германии. Но разные народы руководствуются разными ценностями. Хотя даже в самом Израиле, когда решался вопрос о компенсациях, существовали влиятельные силы, выступавшие против такого перевода в деньги, трагедии еврейского народа.
Научные достижения евреев
Наверное, не найдется людей, которые бы отрицали вклад евреев в мировую науку, искусство, философию. Никто не будет отрицать, например, гениальность Эйнштейна. Но мало кто знает, что авторов теории относительности не один, а трое – француз Пуанкаре и голландский физик Лоренц. Причем автором теории относительности являлся именно Пуанкаре. Но полностью осознал ее значение и новизну именно еврей Эйнштейн, который и стал в дальнейшем считаться ее создателем.
По части изобретений русские всем дадут по 100 очков. Но по части внедрения изобретенного, получения патента, коммерциализации и т. п. русские никогда не были первыми. А вот евреи этим отличаются, доводя до логического конца изобретения и разработки, даже если это сделано не ими. Плюс помощь диаспоры финансами и возможностями, их связи – помогают в достижении нужных целей. Нацеленность на результат, высокий уровень образования, умение использовать для достижения результата все возможные средства и связи, помогают евреям занимать высокие места в мире во всех сферах, связанных с престижностью и большими деньгами.
Антисемитизм как ловушка для недовольных
В целом завершая статью, хотелось бы обратить внимание на то, что евреи в силу исторических обстоятельств занимают достаточно высокие места в социальной иерархии, являясь конкурентами коренных народов. Естественно, конкурентов, да еще и таких успешных, никто не любит. Евреи к тому же, очень удобная мишень для того, чтобы списать на них все беды.
И в то же время значительная часть мировой правящей и финансовой элиты состоит из тех же евреев, несопоставимых с процентом их численности среди народов мира. Ныне существующая мировая правящая и финансовая элита поддерживает существующий мировой порядок, который вызывает массу недовольства.
Потому и желание обвинить во всех нынешних бедах исключительно евреев – естественно.
Но далеко не все евреи – обязательно олигархи и банкиры, правители и мошенники, ростовщики и банкиры. Тем не менее, недовольство людей во время всей истории направлялось не на верхушку евреев, присутствующую во власти. И от погромов страдали не Эпштейны с Морганами, а простые евреи – портные, сапожники, мелкие торговцы и т. п., которые расплачивались за чужие грехи.
Поэтому необходимо четко осознавать, что любые призывы громить евреев, что раньше, что теперь, направлены лишь на сброс недовольства в сторону, удобную для власти. К любому недовольству нынешней политикой можно приклеить ярлык антисемитизма и «закрыть вопрос», если упоминается, что в нынешней российской власти и бизнесе находится значительное число евреев.
Поэтому стоит в своих выступлениях и требованиях осознавать, что антисемитизм – используется сейчас, как ловушка для недовольных. Которым очень легко, даже при их справедливых требованиях, наклеивать ярлык фашиста-антисемита. И после этого уже никому неинтересно, насколько справедливые требования выдвигались протестующими.
Причем, в европейских странах существует даже уголовная статья за отрицание Холокоста. Попытки что-то подобное ввести и в России также предпринимались еще в 1990-х гг.
Евгений Миронов

к чему бы эта Защитная статья ???
у многих свои мысли по поводу происходящего в Палестине и в мире. многие так же понимают ответственность за любые нападки на «избранный» род — особенно в россии, где они вхожи во власть…
Защитная?))) Кого защищает? Евреев, которые грабят остальные народы и во многом благодаря им установлен современный мировой порядок, позволяющий им это делать?
назовите иначе — ВОСХВАЛЯЮЩАЯ или ПРОПЛАЧЕННАЯ
Восхваляющая кого??? Жуликов, которые имеют огромное влияние в мире?)))
Статья построена «грамотно», прямо по методичке. Первая половина — для логичных утверждений, вызывающих поддержку читателей. Но во второй части (после соответствующей настройки начала статьи) получаем главный тезис, для чего все это и писалось. «Не надо громить евреев!».
А мы по этому вопросу подготовились давно, спасибо Ф,М, Достоевскому- «Дневник писателя» , Г. Форду «Международное еврейство», И.Р. Шафаревичу- «Трехтысячелетняя загадка».
Мадам, а надо громить? Вы можете дотянуться до Дерипаски, Абрамовича, Фридмана, Михельсона и прочей мрази? Тогда кого громить предлагаете?
Вот как раз за такие призывы и получают противники еврейского влияния во власти, по уголовной статье. Вы даже не поняли о чем речь:
А где призыв «громить кого-то»? Опять передергивание, на котором вы не раз были пойманы. Впрочем, какие претензии могут быть к троцкистам?
Мадам, вы сами понимаете, что пишете??? Это ВАШИ СЛОВА:
Вы предъявили претензии именно по этому пункту. А когда я показал вам глупость этих претензий, пытаетесь от своих слов отказаться…)
Впрочем… не удивлен. Человек с «секретной» диссертацией даже не в состоянии вспомнить то что написал вчера…)
Статья в целом полезная. Все разложено по полочкам. Никто никого не защищает- чисто аналитика. Молодежь вообще ничего не понимает в этом вопросе. До недавних пор эта тема была запрещена.
Эта тема и сейчас… мягко говоря, не приветствуется. Когда пишешь о большом влиянии еврейской диаспоры в своей стране, рискуешь попасть под тот самый ярлык антисемита. В России это еще не так жестко пресекается, а на Западе — вплоть до уголовки…