Сражение за Бахмут и Авдеевку состояние на вечер 12.03.2023. Вечерние новости с фронта

Последние новости с фронта на сегодня. Несмотря на весеннюю распутицу музыканты продолжают продвижение направленное на окружение Бахмута. Только за сутки бойцами ЧВК уничтожено свыше 200 человек живой силы и несколько единиц танков и бронетехники. Зачастка Орехово-Васильевки близка к завершению и скоро мы услышим о полном взятии посёлка под контроль русской армии. Более подробно о ситуации на фронте в нашем традиционном вечернем обзоре.

Битва за Бахмут обстановка по состоянию на 17.00 12 марта 2023 года

🔻На северо-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» после первой неудачной попытки наступления на позиции ВСУ у Орехово-Василевки прорвали оборону украинских формирований через поля к югу от села.

▪️Как подсказывают источники Военной хроники, сам населённый пункт состоит из четырех хорошо укреплённых опорных пунктов. На данный момент установлен уверенный контроль над двумя, на третьем и четвертом идёт зачистка. У сельского кладбища убиты 30 человек из состава 30 омбр и 116 бригады ТРО ВСУ.

▪️ВСУ безуспешно пытаются отбить утраченные территории. Украинские формирования несут потери из-за сложностей с эвакуацией раненых, отсутствия разведывательного и тылового обеспечения и недостаточно интенсивной огневой поддержки — у минометных и артиллерийских расчетов введено ограничение на расход БК.

При этом уже проведено несколько атак силами 1 отряда спецназа 71 егерской бригады при поддержке танкового взвода 4 отбр ВСУ. В результате боёв «вагнеровцы» уничтожили два танка, а только одна 71 ебр ВСУ за два дня потеряла около 120 человек убитыми и ранеными.

▪️Сейчас украинские формирования отступили в район Голубовки, тяжелораненые переправляются в Славянск и Лиман. Из Миньковки, Голубовки и Приволья ВСУ ведут обстрел районов наступления «вагнеровцев» из артиллерии и минометов.

🔻На юго-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК приблизились вплотную к трассе до Константиновки. Наступление на позиции ВСУ идёт на участках дороги Константиновка — Красное и Красное — Бахмут. Для поддержки ВСУ в Константиновку из Славянска переброшена минометная батарея.

▪️Также российские подразделения немного продвинулись в Буденовском районе на юге Бахмута, улучшив тактическое положение и выровняв линию фронта.

❗️Продвижение на северо-запад по Славянской трассе позволяет расширить буферную зону у Бахмута и обезопасить фланги от контрударов ВСУ. У Славянско-Краматорской агломерации скоплены большие резервы, которые при определенных обстоятельствах могут быть брошены в бой для сковывания российских бойцов.

Кроме того, движение в этом направлении создаёт перспективу к дальнейшему наступлению в двух направлениях: для окружения Северской агломерации, что вместе с активизацией 144 мсд в Серебрянском лесничестве весьма логично, а также для обхода большого укрепрайона в Часов Яре.

Город расположен на господствующих высотах относительно районов, с которых сейчас продвигаются «вагнеровцы». Лобовая атака крайне опасна из-за рельефа местности, и наступление на Часов Яр будет похоже на штурм Угледара с низменности.

Одновременное продвижение на север с успехами на юге Бахмута и юго-западе от города сковывает формирования ВСУ на одном участке, что в условиях нехватки боекомплекта у украинских артиллеристов позволяет развивать успех.

https://t.me/rybar

***

Битва за Авдеевку обстановка по состоянию на 14.00 12 марта 2023 года

🔻Севернее Авдеевки российские подразделения атаковали укрепрайон ВСУ в Красногоровке. В результате интенсивных боёв ВС РФ вошли в село и закрепились на восточной окраине. Сейчас столкновения продолжаются в центральных и западных районах.

▪️Несмотря на существующую информацию о полном контролем над Красногоровкой, населенный пункт пока не освобожден, идёт зачистка. При этом украинское командование перебросило в район села подразделения 1 президентской бригады нацгвардии Украины для оказания помощи обороняющимся силам.

▪️Кроме того, бойцы ВС РФ после установления контроля над Весёлым продвинулись южнее вдоль дамбы и подошли вплотную к селу Каменка к югу от Новоселовки Второй.

🔻Тактический успех на этом участке и потенциальный контроль над Красногоровкой с Каменкой позволит физически взять Авдеевский укрепрайон в полуокружение и наступать дальше к железной дороге у Петровского.

Через ж/д линии проходит снабжение группировки ВСУ в пригороде Донецка. Перерезание этого логистического узла существенно снизит возможности украинских формирований в Авдеевке и создаст перспективу к выдавливанию ВСУ из населенного пункта.

https://t.me/rybar

***

Наш источник сообщает, что россияне наносят удары по единственной трассе из Бахмута/Артемовска, что приводит к ежедневной потери 20-30% от техники, которая там передвигается. Плюс потери в живой силе.

То есть, чтобы доставить 5 БТР в Бахмут, вы один в лучшем случае сразу потеряете.

Ситуация усугубляется из-за погоды. При этом растет недовольство среди солдатского корпуса, который отправляют фактически на убой.

https://t.me/legitimniy

***

В Бахмуте может снова повториться котёл, как в Дебальцево в 2015, — офицеры ВСУ

▪️Об этом заявил на ТВ командир одного из подразделений ВСУ.

▪️»Сейчас в Бахмуте идут бои прямо на улицах. За каждый переулок идут стрелковые бои. Особая опасность в том, что горловина так называемого оперативного котла составляет не более 4 км. Без логистики нет ничего – ни ротации, ни подвоза боеприпасов. Враг это понимает и пытается прежде всего перерезать логистику. Мы понимаем, что может быть повторение Дебальцево. Такая же ситуация, когда трассы отрезаны и целенаправленный выход войск может поставить под удар всю колонну. Из-за этой горловины в 4 км – это очень опасно», — сказал Д. Ярославский.

▪️Об этом же заявил боец 93-й бригады: «Как только русские займут дорогу на Хромово, Бахмут постепенно начнет превращаться из крепости в большую братскую могилу. Тогда уже не будет смысла молчать о вещах, которые бесят много месяцев. Может быть, кто-то увидит в них зраду, но мне будет уже глубоко начхать. Терпение на исходе».

▪️Забавно, что в Дебальцево в 2015 г. силами ВСУ командовал Александр Сырский, руководящий сейчас обороной Бахмута.

https://t.me/RVvoenkor

***

Наш источник сообщает, что президент Молдовы Майя Санду отложила пока идею устраивать провокацию и начинать военный кейс против Приднестровья по одной простой причине.

— ВСУ завязли в Бахмутовской мясорубке и несут огромные потери — это плохой знак. Санду обещала Зеленскому подключится, но сейчас, вроде внесла поправку, указав, что она подключится, только после, или в момент удачного наступления ВСУ.

Сейчас Санду занята тремя вещами:

  1. Готовится к войне, завозит вооружение и «просит» у запада ПВО и тд.
  2. Пытается дискредитировать протесты, чтобы удержать власть.
  3. Пытается зачистить информационное и общественно-политическое поле страны, чтобы выиграть выборы.

Все наши источники уверены, что Приднестровский кейс зависит от развития событий в украинском кризисе.

https://t.me/legitimniy

***

Турки оптимистичны на счёт зерновой сделки ‼️

Министр обороны Турции Хулуси Акар — о продлении зерновой сделки: Обе стороны настроены позитивно, уверены, что исход будет положительным. Полагаем, 18 марта сделка будет продлена. Да, есть некоторые небольшие трудности в реализации договоренностей, однако и российская сторона, и украинская, и ООН работают вместе. В целом договоренности реализуются без каких-либо негативных событий. Мы со своей стороны хотим продолжения сделки. Скажу, что и Россия с Украиной по итогам наших с ними контактов также высказывают мнение, что надо продолжать эту работу.

https://t.me/ZeRada1

***

В этой войне нет и не может быть нейтральной позиции. Есть только два лагеря. И всё. Любой колеблющийся или неопределившийся рано или поздно будет вынужден взять в руки оружие и просто идти на фронт, а фронт сегодня везде. Загнать эту долгую, трудную, страшную войну туда, где она была до 24 февраля 2022 года, невозможно. Ее невозможно и остановить. Ее можно только выиграть. Или можно еще поставить точку в истории человечества. Тогда без победителей. Победит смерть.

Пока же война. А значит, мы еще живы. Если вы не за СВО, не за Россию, не за государство, не за наш народ, то придет момент и от вас потребуется убивать русских, разрушать Россию как государство, взрывать машины, дома и железнодорожные пути, прятать в своих домах террористов, быть наводчиком. Безопасности больше нет.

Поэтому лучше определяться сейчас. Это касается всех русских. Но это касается и остальных стран.

-Александр Дугин

Вам может также понравиться...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x