США и Израиль нанесли ракетные удары по Ирану, начался очередной этап третьей мировой.

Новости одной строкой:

— Понеслась. Израиль нанес удар по Тегерану.

— Официальный представитель США в интервью Al Jazeera заявил:

Соединенные Штаты проводят совместные удары с Израилем.

— Посольство США в Катаре приказало своим сотрудникам укрыться в защищенных зонах.

— США начали масштабную военную операцию против Ирана — Трамп

Он заявил, что США планируют уничтожить всю военную инфраструктуру Ирана.

— Трамп призвал иранских военных сложить оружие. Членам Корпуса стражей исламской революции, вооруженных сил и всей полиции я сегодня вечером говорю: вы должны сложить оружие и получить полную неприкосновенность, или, в противном случае, столкнуться с неминуемой смертью. Он также призвал иранцев оставаться в укрытии, потому что бомбы будут падать везде. Когда мы закончим, возьмите власть в свои руки — она будет вашей. Это, вероятно, ваш единственный шанс за многие поколения.

— ⚡️Трамп подтвердил начало масштабной операции против Ирана.

Говорит, что целью операции является «защита американского народа через устранение угрозы от иранского правительства».

— «Моссад» также призывает иранцев к восстанию и свержению режима.

Официальное название операции — «Щит Иуды».

— КСИР сообщил, что операция по нанесению ответных ударов по агрессорам будет называться Конец потопа. Кровавая Нетаньяха заявил, что Израиль начал операцию под названием Рычание льва.

***

Томагавки над территорией Ирака. Кучно пошло!

*

Ряд ближневосточных СМИ сообщает, что была предпринята попытка убийства иранского президента.

Согласно израильским сообщениям, на данный момент было атаковано около 30 целей по всему Ирану, включая резиденцию иранского президента и штаб-квартиру разведки.

*

Почти все удары были нанесены высокоточными ракетами, целями являются иранские лидеры.

Результаты пока неясны.

*

Корреспонденты агентства Fars сообщают, что звуки взрывов слышны в Исфахане, Куме, Кередже и Керманшахе.

В этих городах расположена военная и ядерная инфраструктура

*

Подтвержденные цели в Тегеране:

– Министерство разведки Ирана

– Министерство обороны Ирана

– Офис Верховного лидера

– Иранское агентство по атомной энергии

– военная база Парчин

Сообщается о большом количество погибших среди личного состава КСИР.

*

Израильские СМИ утверждают, что Амир Хатами, главнокомандующий иранской армии, был убит.

Подтверждений этому не демонстрировалось.

*

Reuters заявляет, что Иран готовится к серьезному ответу в течении нескольких часов.

Израильские СМИ же сообщают, что эта атака только начало и все продлится минимум 4 дня.

*

Идет масштабная кибератака на иранские сети. Сообщается, что уже взломаны государственные информационные агентства IRNA и ISNA.

*

Иран запустил десятки баллистических ракет в сторону Израиля.

В городах Израиля объявлена воздушная тревога.

*

Опача. Звучат сирены воздушной тревоги на военно-морской базе США в Бахрейне

*

Ракеты прилетели по Тель-Авиву.

*

Подключились йеменские хуситы. Фиксируются пуски ракет из Йемена.

***

Ну что, поехали. Трамп объявил о начале ударов по Ирану. Разумеется, уже после того, как удары начались.

Пока летит по военным и ядерным объектам. Пока не начнет лететь по инфраструктуре, обеспечивающей выживание государства, с большой долей вероятности мы будем наблюдать повторение июньских событий. Если начнет (в чем есть серьезные сомнения) — все круто изменится.

А еще не стоит удивляться, если среди погибших «совершенно случайно» окажется та часть элиты, которая хотела бы повторения венесуэльского сценария с поправкой на местные реалии.

Иранцы — люди чрезвычайно умные, и многоступенчатый механизм преемственности может включать в себя не только, кому, что и как передать, но и как сделать так, чтобы в случае появления признаков формирующегося вакуума власти определенных фигур на политической доске уже не было. Физически. На всякий случай.

*

Пожалуй, у Ирана есть только один действенный, помимо традиционных ответных ударов по Израилю, ответ в данной ситуации, чтобы отрезвить агрессора — поразить АУГ США в регионе.

По другому Трампа, который разошелся, остановить невозможно. Возможно, и этого будет мало, но попытка, как говорится, не пытка.

Не все отдают отчет в том, именно в эти часы на наших глазах, возможно, начался один из самых затяжных и кровавых эпизодов Третьей Мировой. Возможно, за серией ударов и последует пауза, но иранский режим будут пытаться добивать. С точки зрения американцев, он приговорен к уничтожению.

@voenkorKotenok

Вам может также понравиться...

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ваш Кэп
Ваш Кэп
28.02.2026 12:08

Если Иран уничтожит опреснительные израильские установки, то это настоящая война, а если он по ним бить не будет, то очередные поддавки.
И вообще вспомните как проходят все арабо-израильские войны, в начале Израиль по максимуму отстреливается, тратит свой полностью запас присов и военные действия останавливаются)

Добрый русский
Добрый русский
28.02.2026 12:42

А тут четыре года не могут освободить клочок Донецкой области.

Игорь
Игорь
28.02.2026 12:49

Парафиновый миротворец Трамп мягок, как воск в руках израильского лобби.

Чёрный Властелин
Чёрный Властелин
28.02.2026 15:25

Ещё задолго до «Богемских Рощ» всё это с Эпштейнами было. Были Калигулы , а потом были Дракулы.

Король Карл III является дальним потомком Влада Цепеша (Влада III Дракулы), правителя Валахии XV века, ставшего прообразом вампира в романе Брэма Стокера. Эта связь прослеживается через бабушку королевы Елизаветы II, Марию Текскую, у которой были корни в Трансильвании. Сам Карл иронично упоминал о своих «трансильванских корнях». 

Чёрный Властелин
Чёрный Властелин
28.02.2026 15:30

Ну и шизофрения! Педофилы, убийцы, людоеды с Острова Эпштейн пытаются развязать Третью Мировую , чтобы править всем миром.

Это какая то клиника. Полная разруха в головах у правящих верхов. Они и так были тупыми , а сейчас в 75-85 лет у них там вообще мозгов не осталось.

Вот эти все бойни это попытка оставить свою конченную власть ещё на какое то время. Мол! Война всё спишет.

***
***
28.02.2026 17:29

Вот статейка на царьграде «США бьют по «верхам» Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить»
Цитата «Нужно быть совершенно оторванными от реальности «идеалистами», чтобы не понимать: следующая приоритетная цель для «цивилизованного мира» – это Россия.»

Надежда
Надежда
28.02.2026 17:40

А Трампа понесло не на шутку… Надо отрезвлять» защитника мира», пока томагавки роем к нам не послали. Венесуэла снесла разум у защитника мира…