Сводки с фронта на вечер 20 июня. Русская армия прорвала оборону противника под Купянском

Новости с фронта Украины. Приходит пока неподтвержденная информация, что наши подразделения прорвали оборону противника подКупянском, и зашли на окраину города. Повторимся информация пока не подтверждена, все покрыто туманом войны. Сегодня непосредственно с ЛБС информации крайне мало. Более подробно о ситуации на фронте в нашем вечернем обзоре новостей с фронта.

Наши войска продвинулись в направлении Купянска на 2 км .Идёт мощный бой противник отступает Наши войска практически на окраине города

@liveDN

***

Российские войска пошли в неожиданное наступление на Луганском направлении, сообщает военный эксперт Bild Юлиан Рёпке.

Противник наступает, в частности, из-под Кременной на Лиман и из-под Сватово на Купянск.

«Скажу честно, на такое мало кто рассчитывал. Потому что считалось, что россияне находятся под давлением на юге, переместили туда свои резервы и не используют их для другого наступления», — говорит эксперт.

Отметим, что замминистра обороны Маляр еще вчера заявила, что Россия пытается перехватить инициативу на восточном фронте и, подтянув силы, активно наступает на Лиманском и Купянском направлениях.

О наступательных действиях в районе Кременной сообщали и российские военные паблики.

***

Херсонское направление в дневное время в районе н.п. Корсунка, Крынки и Днепряны  обстановка следующая.

На 12:00 противник применяет РСЗО весь БК по тыловым районам.

По переднему краю работают 120мм и 82мм минометы противника, с корректировкой при помощи дроном.

ВС РФ незамедлительно наносит в ответ противнику контр батарейные удары.

Хочу отметить, то что ВС РФ именно на нашем небольшом участке не стреляют по противнику, пока он сам не начинает. Соответственно в ответ сразу получает артиллерийский и минометный удар.

На 13:00 противник применяет РСЗО весь БК по тыловым районам, закидывает весь тыл работают по квадратам.

По переднему краю работают 120мм и 82мм минометы противника, с корректировкой при помощи дроном.

https://t.me/DnevnikDesantnika

***

Сегодня утром бои в районе Пятихаток и Времьевского выступа продолжились, хотя интенсивность боев несколько меньше, чем на прошлой неделе. Противник явно выдохся и ему требуется перегруппировка для продолжения атак в прежнем режиме. Резервы для этого у него еще есть.

***

Поговаривают, что Вагнер больше не ХХХ, а уже ХХХХ

Три икса это корпус, четыре — армия, если что. Впрочем, за информацию не ручаюсь, от ЧВК информация не течет.

Итак, к чему это я. Нахрюк хохла с оперативного звена разложился на тактические действия у Пятихаток. Возможно хохол чуть позже введет таки резервы и возобновит свои потуги, но чёт как-то в это особо не верится. Арестович, например, сейчас мечтает об осеннем наступлении, мол тогда авиация будет. Удачи, так сказать, загнать леопарды в распутицу. Но это лирика.

Хохлы оп******сь (хотя, да, они, разумеется, взяли пару позиций и несколько сел в предполье — это нормально, даже во время Корейской войны фронт двигался на 5-10 километров в куда более сложном ландшафте). В связи с этим отведенный на перегруппировку и пополнение Вагнер теперь может быть использован не в качестве пожарной команды ГВ «Восток», а для наступательных действий на одном из направлений.

Итак, какие направления у нас есть? Здесь я писал об Оскольском, Артемовском, Донецком и Угледарском. На Оскольском продолжается наше тактическое продвижение (фарту масти спецконтингенту), на Артемовском и Донецком позиционное рубилово (при этом хохлы чаще идут в атаки и чуток отбивают позиции), под Угледаром затишье (южнее Марьинки успехи).

Данные направления плюс-минус укомплектованы личным составом с нашей стороны — хотя у 8 армии имеется недостача личного состава, особенно у 1 армейского корпуса. Против наших войск там выстроены боеспособные подразделения ВСУ. Создан баланс, ни нашим, ни противнику. Переброска на одно из этих направлений подразделения Вагнера может стать решающим грузом на чаше весов.

Однако после неудачи нахрюка хохла с нашей стороны открываются еще три направления: междуречье Северского Донца и Оскола на Изюм и Чугуев, Запорожское направление на Орехов и Гуляйполе, Херсонское направление — наиболее специфическое и маловероятное.

Я, как и в феврале этого года, когда мои ожидания оказались напрасными, ставлю на Междуречье. Это наиболее логичный участок фронта, где, помимо прочего, ЧВК Вагнер могут действовать на правах отдельной армии. Это наиболее перспективное и стратегически необходимое направление, которое может привести к схлопыванию Оскольского фронта хохла.

https://t.me/zola_of_renovation

***

❗️Евгений Пригожин — о награждении бойцов ЧВК «Вагнер» за освобождение Артемовска:

«Из государственных наград за Бахмут получены только звезды Героев России. Бойцам, основной части бойцов, не вручено ничего. Списки находятся в Министерстве обороны. По информации, идут капризы по поводу их подписания. Все уже забыли о том, что они там воевали и погибали. Точно так же, как и с решением по ветеранам боевых действий. Государственная дума несколько месяцев назад приняла закон, в котором черным по белому сказано, что все добровольцы являются ветеранами боевых действий, приравниваются к военнослужащим. Никаких решений по этому поводу не приятно. По-прежнему паркетные генералы делят ордена, медали и должности, увешивая себя цацками. Поэтому ответ на вопрос: нет, за Бахмут ничего не получено».

***

«Вагнер» пойдет на Харьков?

В сети, со ссылкой на украинские ресурсы, активно распространяется информация о том, что ЧВК «Вагнер» после доукомплектования и восстановления будет направлена на освобождение Харьковской области.

Логика в этом инфошуме есть и говорят, что Харьков начали готовить к предполагаемому штурму.

Освобождение Харьковской области не только дает оперативный простор для наступления на позиции ВСУ в Краматорске и Славянске, а также создает ту самую «санитарную зону» от обстрелов Белгородской области, но и решает ряд других важных задач.

Во-первых, решается коллизия «Вагнера», который в этом случае опять будет действовать за территорией РФ. Думаю, что и заключение контракта с МО в таком случае получится избежать.

Во-вторых, Вагнер уже будет штурмовать не город, а сможет показать свою работу на большом участке фронта, да и набраться опыта. Здесь есть опять опасность для МО, если подразделения ЧВК под командованием Евгения Пригожина покажут лучший результат, чем командиры МО. Но с другой стороны, у министра обороны Шойгу есть повод и целый месяц на то, чтобы еще больше почистить армию от «паркетных генералов», чтобы потом не организационно давить Пригожина, а результатами.

В-третьих, освобождение Харьковской области сокращает логистическое плечо для снабжения войсковых подразделений и для помощи Донбассу.

А вообще, «Вагнер» очень полезен не только тем, что он вскрывает многие нарывы, которые у нас зрели и скрывались в армии, но и в качестве страшилки, а также как своего рода стимул для МО хоть что-то начинать делать. Хотя, да, есть несколько типов людей по реакции на критику: для одних критика повод справить ошибки, стать лучше и превзойти оппонентов, а для других — уйти в ступор или глухую оборону. К сожалению, генералитет у нас по большей части относится ко второму типу.

https://t.me/Alekhin_Telega

***

❗️Руководство ВСУ планирует нанести удары по территории России, включая Крым, ракетами Himars и Storm Shadow — Шойгу

Как заявил министр обороны, применение этих ракет вне зоны спецоперации будет означать полноценное втягивание США и Британии в конфликт и повлечет незамедлительные удары по центрам принятия решений на Украине.

*

Странное заявление Министра обороны России Сергея Шойгу. Он заявил, что ВСУ планирует нанести удары по Крыму американскими и британскими ракетами дальнего действия. И что это означает втягивание США и Британии в конфликт. И Россия в этом случае нанесет удары по центрам принятия решений.

Конечно, Шойгу знает весь букет вопросов, которые вызовет это заявление.

1. А чем Донецк хуже Крыма?

2. Удары по центрам принятия решений надо было уже в марте 2022 года делать. Так? И почему их не нанесли? Полтора года.

3. Россия столько провела красных линий, и никогда не наказывала за них, так что никаким красным линиям из Москвы никто не верит. Так?

4. А что, США и Британия еще не достаточно вовлечены в войну на Украине? Президент же Путин много раз заявлял, что это гибридная война как раз США и Британии против России руками Украины. Так?

5. Зная все эти горькие и в общем критические вопросы, Шойгу тем не менее делает заявление. Почему?

6. Поэтому это странное заявление, которое пока не имеет объяснения.

7. Надеюсь, это объяснение какое то крутое и серьезное.

https://t.me/logikamarkova

***

Четыре новости, связанные между собой глубже и сильнее, чем может показаться.

Укропослом в Бразилии назначен пан Мельник, который, работая в этом качестве в неизмеримо более лояльной к бандеровщине Германии, за считанные месяцы выбесил там своим наглейшим хамством всех, кого мог и не мог.

Укропослом в Бразилии — замминистра обороны, должность, которая в публичном поле сама по себе исключает наималейшие остатки вменяемости: доказано буквально всем, что в непрерывном режиме изливается из любого замминистра укрообороны.

В Ивано-Франковске кладбище разрослось до такого размера, что для скорбящих там развернули прокат электросамокатов, чтобы, значит, не натруждать ноги на длинных дистанциях.

Во Львове, еще одном средоточии бандеровщины — до такого, что начали разорять военные захоронения времен еще Первой мировой, чтобы еще какое-то время получалось изыскивать по два квадратных метра на каждого из поступающих непрерывным потоком.

Общий знаменатель: когда система антифункциональна, она антифункциональна абсолютно во всем, какой ее аспект ни копни. С соответствующими последствиями для клинического прогноза что для самой системы, что для ее элементов.

https://t.me/politadequate

Вам может также понравиться...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Wood Dou
Wood Dou
1 год назад

«5. Зная все эти горькие и в общем критические вопросы, Шойгу тем не менее делает заявление. Почему?» Потому, что занимаясь личными делами в целях удовлетворения своих амбиций, он не следил за тем, что и когда говорил наш Главком — не до этого было, а может быть, как человек гражданский, до вчерашнего дня был не в курсе, что вражеские Центры принятия решений должны быть приоритетными целями для ударов во время боевых действий.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x