Только ненависть к престолу позволила образовать беспрецедентный союз радикалов и либералов

Picture background

«Мне неизвестна никакая другая европейская страна из числа принявших участие в Первой мировой войне, где существовала бы столь сильная напряженность между правительством и образованной частью общества, как в России, где две силы, в чьих руках находилась судьба страны, не сотрудничали, а занимались бесконечными распрями.

Такая враждебность в годы войны, тем более войны на взаимное истощение, оказалась, разумеется, роковой. В правительстве России имелись люди, всерьез утверждавшие, что подлинными врагами Отечества являются не немцы и не австрийцы, а доморощенные либералы и радикалы.

А наряду с этим имелись социалисты и либералы (в их числе депутат Думы Александр Керенский), утверждавшие, что подлинными врагами Отечества являются не немцы, не австрийцы, а царские чиновники.

Когда читаешь безответственные речи, которые произносили депутаты в Думе, пользуясь правом личной неприкосновенности, в 1915-м и 1916 г., то есть в самый разгар войны, удивляешься разве тому, как России удалось продержаться столько, сколько она продержалась.

Другим фактором было широко распространенное убеждение, согласно которому государственные изменники сумели проникнуть на самый верх. В 1915 г. русская армия потерпела унизительное поражение от немецкой, в результате чего Россия потеряла Польшу, только что завоеванную Галицию и большую часть территорий на побережье Балтийского моря. Русским было трудно смириться с мыслью, что их разбили в честном бою превосходящие силы противника; истоки поражения следовало искать в предательстве. А по несчастному стечению обстоятельств, царица была немкой.

Патриотка, всей душой преданная России, она, тем не менее, была обвинена молвой в том, что она немецкая шпионка, выдающая своим соплеменникам военные тайны благоприобретенного отечества, подбивающая царя на заключение сепаратного мира.

Подозрения в государственной измене на самом верху только усилились, когда в конце 1916 г. премьер-министром был назначен Борис Штюрмер, происходивший из обрусевших немцев. В нашем распоряжении имеются полицейские рапорты той поры, в которых суммируются сведения и настроения, почерпнутые из писем, отправляемых на родину с передовой, равно как и писем, получаемых солдатами из дома; и там и тут отводится много места передаче подобных слухов.

Ни одно из обвинений, выдвигаемых общественным мнением против царицы или премьер-министра, не имело под собой никакой почвы; строго говоря, речь шла об измышлениях со стороны политиков, не брезговавших никакими средствами в попытке свалить правительство.

Ненависть к престолу позволила образовать беспрецедентный союз радикалов и либералов, ненавидевших царизм по принципиальным соображениям, с консервативными националистами, которых подстрекала к отчаянным действиям вера в мнимое предательство русских интересов во имя немецких.

Существование подобной коалиции лишало правительство союзников с обоих флангов и делало его практически беззащитным.

Ошибочно связывать Февральскую революцию с усталостью от войны. Верно нечто прямо противоположное. Русским хотелось вести войну более эффективно, но они чувствовали, что существующее правительство неспособно на это, что политические структуры нуждаются в коренной ломке: необходимо было удалить ставшую изменницей царицу и передать Думе право назначать министров, после и в результате чего Россия окажется в состоянии сражаться по-настоящему и, соответственно, одержать победу.

Усталость от войны началась только после неудачного наступления в июне 1917 г., осуществленного Временным правительством для повышения собственного престижа и ради подъема национального духа.

До тех пор даже большевики не осмеливались открыто призывать к миру, поскольку такие призывы были бы крайне непопулярны.»

Ричард Пайпс, «Три «почему» русской революции».

Вам может также понравиться...

3.1 9 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

4 комментариев
***

Чтобы далеко не ходить почитал википедию об этом Пайпсе

Цитата «Исследуя природу советской власти, Ричард Пайпс увидел сходство между Советским Союзом и нацисткой Германией (см. также статью «Теория подковы»). Более того, Пайпс предлагает считать советский режим и режим нацистов в Германии фундаментально родственными политическими режимами, которые проводили похожую внутреннюю и внешнюю политику и на определённом этапе, как он считал, активно сотрудничали между собой. В своей книге «Россия под большевиками» Пайпс высказывает мысль о том, что и Германия при Гитлере, и Италия при Муссолини, и Советский Союз представляли собой тоталитарные режимы, которые объединяло отрицание демократии и прав человека.»
Там же в википедии дается оценка взглядов этого эксперта другими учёными — многие высказывают очень критическое отношение.

6 апреля 2022 года гос Дума РФ утвердила штрафы за сравнение СССР с нацистской Германией (статья на РБК). Это только то, что увидел при экспресс-осмотре.
Ну в общем хз — я бы не стал воспринимать мнение этого господина как истину в последней инстанции.

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад *** ем
Жерар Баррэ

Ну конечно. Пайпс своими заказными публикациями пытается перевести вину за произошедшее в России в 1916-17 годах на внутренние чиновничьи разборки, которые, несомненно, имели место быть. Но без внешнего воздействия со стороны соплеменников Пайпса эти разногласия можно было бы преодолеть. Но разве англосаксы вместе с Ротшильдами могут быть виноваты? Как обычно — 30% правды на 70% лжи!

Старая леди

Так ведь… Подпиши эту статью не «Пайпс», кто бы он ни был, а, скажем так, «Дугин»… Намёк на современность настолько явный, что… разве царицы не хватает с Распутиным. Но у нас есть другие народные аллергены, например, Шойгу (не знаю лично, боюсь человека обидеть), судя по части упоминаний в СМИ. Так что стоило бы в зеркало-то присмотреться, а?

Старая леди

Может, Путин поэтому и развелся?.. Нам только царицы не хватало! Пайпс пишет, «ставшую изменницей» в глазах всего общества (слово «всего» здесь, как всегда, относительно). Ее вообще в русском обществе не любили. Не полюбили как-то сразу и потом уже навсегда. Она несла в себе болезнь наследнику, и всё, что готовила ей её судьба, она, как нарочно, усугубляла. Одна Вырубова вызывала столько ненависти и отторжения в обществе, что даже родная сестра указала на это императрице.
В общем, с учётом ещё и тени Екатерины Великой, женщинам появляться у нас в России слишком высоко не следует.
Так скажу. Если б нам посмели навязать таких леди, как Урсула, Кая или мадам Макрон- Ротшильд… О-о! Страшно подумать, что бы русские смели, только б от них избавиться. Пол-Европы уж точно. А с учётом современных наработок на СВО… Всё, молчу. Пусть Штаты спят спокойно (у них в это время сейчас как раз самый лучший сон).

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x