Трагедия русского офицерства во время Гражданской войны в России 1917-1923 годов

Екатеринодар, парад корниловского полка
Еще в 1999 году доктор исторических наук Сергей Владимирович Волков собрал массив данных по русскому офицерскому корпусу того периода
Из 276 тысяч человек, составлявших русский офицерский корпус в 1917 году:
1. Около 170 тысяч офицеров (62%) воевало за Белое движение, в основном добровольно
2. Около 55-58 тысяч состояло в Красной армии (19-20%), в основном это были мобилизованные люди
3. До 15 тысяч (5-6%) в армиях новообразованных государств: Украины, Азербайджана, Армении, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии и Эстонии
4. Около 28-30 тысяч (10%) не участвовало в Гражданской войне. Основной причиной этого неучастия (в 70% случаев) была гибель офицеров в период развала армии после большевицкого переворота (с конца 1917 до начала 1918 года) и в период большевицкого «красного террора»
По оценке Сергея Владимировича Волкова в Гражданской войне погибло в общей сложности около 85-90 тысяч офицеров, т.е. значительно больше, чем за всю мировую войну. Из этого числа 50-55 тысяч офицеров (больше 60% от общего числа потерь) приходится на Белое движение, около 10 тысяч офицеров погибли в рядах РККА, а еще 4-5% погибло от числа погибших воевали в национальных армиях сепаратистских образований национальные армии. Около 20 тысяч офицеров стали жертвами красного террора (больше 23%)
После окончания Гражданской войны, значительная часть русского офицерства , принимавшего участие в боевых действиях в рядах Белого движения, вынуждена была эмигрировать из России. Всего в эмиграции оказалось до 70 тысяч русских офицеров
На подконтрольной большевикам территории в общей сложности осталось около 110 тысяч бывших офицеров, из них :
1. Около 57-58 тысяч человек (до 53%) до этого служили в рядах белых армий, в том числе и те, кто во время Гражданской войны попал в плен и потом служил в РККА
2. Около 45-48 тысяч офицеров (чуть более 40%) составляли служившие во время Гражданской войны только в Красной армии
3. Остальные 7-8% оставляли офицеры, служившие в петлюровской и кавказских армиях, а также те, кто сумел уклониться от службы
4. Кроме того, около 3 тысяч офицеров, начиная с мая 1921 года, вернулись из эмиграции на подконтрольную большевикам территорию России
Большинство из офицеров, оставшихся на Родине несмотря на большевицкий режим, постигла трагическая участь. От 70 до 80 тысяч бывших офицеров было расстреляно или погибло в тюрьмах и лагерях в 1920-1930 годах. От трети до половины из них погибло в 1920-1921 годах, во время массового террора в Крыму и Архангельской области
После окончания Гражданской войны в Красной армии начались массовые сокращения командного состава, в рамках которых бывших офицеров увольняли в первую очередь
Сначала уволили из РККА всех, кто когда-либо служил в белых армиях, после чего большинство этих людей репрессировали. Чекистами было сфабрикованных дело «Весна» (также известное как «Гвардейское дело»), а так же ряд дел за хранение офицерами полковых реликвий (знамена Александровского кадетского корпуса, Лейб-гвардии Преображенского и 148 пехотных полков)
К конце 1920х годов, доля бывших офицеров в командном составе Красной армии значительно снизилось. На протяжении 1930х годов среди среднего командного состава РККА бывших офицеров почти не осталось

Это результат предательства высшим офицерством царской семьи и лично Николая 2, ставшего причиной буржуазного переворота 1917 года! Всё остальное — следствие. Ситуацию могло спасти введение военной диктатуры, но так получилось, что в среде офицерского корпуса не нашлось ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО АВТОРИТЕТНОГО ГЕНЕРАЛА, которому офицеры бы доверяли полностью. Вместо этого появились Корнилов, Деникин, Врангель, Колчак, Каледин и прочие. Каждый из них мнил себя «спасителем Отечества», тем самым они просто разорвали офицерский корпус между собой! Не было ЕДИНОЙ армии, не было ЕДИНОГО генштаба. Поэтому большевики разбили их всех поодиночке. Офицерский корпус стал разменной монетой в руках политиков разных мастей и цветов.
Эх… «офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом…». Жаль простых офицеров.