Запад всё явственнее дистанцируется от Украины. Теперь и по линии спецслужб

Самым громким вбросом прошедшей недели на эту тему стала публикация Washington Post материалов расследования о подрыве российских газопроводов «Северный поток», которым якобы руководил полковник ССО ВСУ Роман Червинский, уже сидящий в тюрьме за неудачную операцию по угону самолета ВВС РФ. Выбор стрелочника, на которого пытаются повестить все «спецнеудачи» (включая операцию 2020 года против ЧВК «Вагнер» по заманиванию в Беларусь), не случаен — он всё равно засвечен и дискредитирован. Сам Червинский отрицает свое участие в деле и утверждает, что это месть за критику действий Зеленского и Залужного.

Червинский подчинялся генерал-майору ВСУ Виктору Ганущаку, одному из высших руководителей ССО Украины (который, кстати, тоже уже не служит в ССО). А тот, в свою очередь, находился в подчинении непосредственно у главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, тогда как Зеленский, якобы, был не в курсе. То есть тут выстрел дуплетом — ещё и наброс тени на конкурента Зеленского.

Англичанин Марк Галеотти в The Sunday Times развернул эту тему глубже («Между Украиной и западными шпионскими агентствами возникли разногласия»):

1️⃣ «Плохишом» у него выступает СБУ, наследник КГБ, на которую, якобы, ориентированы спецслужбы ЕС (Разведывательная помощь со стороны Евросоюза была направлена, прежде всего, на реформирование СБУ). Тогда как США и Великобритания больше работали с военной разведкой (ГУР) и Службой внешней разведки (СВД) (ЦРУ расширило возможности ГУР по мониторингу мобильной связи в контролируемом Россией Донбассе, а СБУ использовала их для целенаправленных убийств пророссийских лидеров).

2️⃣Констатируется озабоченность Запада отсутствием реформ в СБУ, несмотря на то, что в июле прошлого года президент Зеленский уволил главу СБУ Ивана Баканова и объявил о чистке ведомства. Якобы есть сомнения в украинской стратегии ведения войны с Россией (нацеленность на уничтожение не только военных, но и политических объектов), которая приводит к рискам уже в отношениях России с самим Западом.

3️⃣ Основным партнером украинских спецслужб остаются США, но украинские источники говорят о том, что обязательства Великобритании непропорционально велики, учитывая размер ее «небольшого» разведывательного сообщества. Обучение с началом СВО было заменено прямым обменом разведывательной информацией и даже источниками. Разведка, по словам одного из британских правительственных аналитиков, вообще теперь является «в значительной степени невидимой, но крайне важной частью военных действий».

4️⃣ В июле Зеленский заявил, что «у нас нет секретов от ЦРУ», хотя на практике украинцы не делятся всем со своими союзниками — никто и никогда не делится. Вопреки предположениям Москвы, в западных политических кругах существует ощущение, что Киев не вполне прозрачен в своих планах и не готов реагировать на озабоченность своих союзников.

5️⃣ Премьер-министр Италии Джорджии Мелони российским пранкерам: «все стороны очень устали» и «приближается момент, когда все поймут, что нам нужен выход». Существует несомненная усталость от Украины в некоторых кругах. Поэтому в Киеве существует реальный страх, что западная военная поддержка может ослабнуть. В результате провоцирование Запада на большее втягивание в войну со стороны руководства Украины усиливается.

ЭЕНК: Все больше экспертов и глав спецслужб всего мира склоняются к мысли, что без снятия, в том числе силой,  верхушки высшего военно-политического руководства Украины весной 2024 не начнется процесс украинского урегулирования.

В список подлежащих уходу или аресту входят от 10 до 25 человек, которые должны поглотить всю токсичность текущих политических реалий.

От провала стамбульских соглашений и взрывов СП-1 и 2 до гибели и эмиграции 18 миллионов граждан Украины. Пока эта опция не устраивает только Великобританию, в США же начались активные дискуссии по этому поводу.

Европейцы еще с лета активно муссируют тему коррупции в высших эшелонах власти на Украине. Компания Stratfor провела свои замеры среди топ-чиновников США, Великобритании, Канады, Турции, ЕС, ОАЭ, Саудовской Аравии на тему «как вы отнесетесь к силовому сценарию ухода президента В. Зеленского и его окружения?». Данные показали, что в случае, если потеря Зеленского во главе Украины приведет к долгосрочному урегулированию украино-российского вооруженного конфликта, 62% готовы допустить такое решение вопроса.

В связи с пониманием этих реалий процент видеообращений Владимира Зеленского в невменяемом состоянии из помещения с белыми стенами будет только расти.

@vizioner_rf

Вам может также понравиться...

3.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Злата Есина
Злата Есина
1 год назад

Как говорится, свежо предание, да верится с трудом. Запад как помогал хохлам, так и будет помогать. А свете того, что рф неспешно ведет контрнаступ, в пабликах сшп все чаще вновь стали говорить об ужесточении санкций против рф или более жестком контроле за их выполнением…

Андрей Игоревич
Андрей Игоревич
1 год назад

Ранее германский фюрер в конце второй всеобщей войны такие же сложности проходил, как и сейчас фюрер Зел.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x