Запорожский фронт — Придорожное взлом новой линии обороны ВСУ. Карта СВО на Украине сегодня.

Карта СВО на Украине сегодня онлайн новости боевых действий на вечер 2 февраля 2026

Новости одной строкой:

— Подразделения ВС РФ освободили Придорожное в Запорожской области

Штурмовики группировки войск «Восток» после зачистки Терноватого продолжили активно наступать в глубину обороны ВСУ и выбили противника из села в Новониколаевском районе. Вместе с освобождением Придорожного под контроль российской армии перешла территория площадью более 5,5 кв. км. Вероятно, ВСУ попытаются в быстром темпе создать дополнительную линию обороны, чтобы предотвратить движение ВС РФ к Рождественскому, которое, к слову, уже начато. По не подтверждённым пока данным, российским военным удалось установить контроль над одним из участков трассы Терноватое — Рождественское.

— ⚡️Минус одна РСЗО «Хаймарс» ВСУ в Харьковской области

Расчеты ОТРК «Искандер-М» ВС РФ нанесли ракетный удар по позициям РСЗО «Химарс» ВСУ в районе населенного пункта Володаровка Харьковской области. В результате удара уничтожена пусковая установка РСЗО «Химарс» и до 10 военнослужащих ВСУ. Контроль поражения техники противника осуществлялся с помощью разведывательных БпЛА войск беспилотных систем.

— На Украине запустили верификацию терминалов Starlink, чтобы отсечь устройства, которыми пользуются российские военные.

Для физических лиц требуется личное присутствие. Для организаций — онлайн-проверка. Для ВСУ действует отдельная процедура.

— Переговоры Путина с Зеленским возможны только в Москве — Песков

Шах и мат.

— Глава дипломатии ЕС Кая Каллас признала, что Украина на переговорах готова идти «на сложные уступки, которые от них требуют».

— Россия и Афганистан проводят переговоры по привлечению афганских трудовых мигрантов, Кабул рассчитывает на положительное решение, заявил посол исламского эмирата Гуль Хасан.

***

Новости и сводки с фронта:

Освобождение Придорожного

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают наращивать плацдарм на западном берегу реки Гайчур. После освобождения Терноватого штурмовые подразделения ВС РФ развили успех и зашли в населённый пункт Придорожное, откуда сегодня также опубликованы флаги. Линия фронта сместилась ещё западнее вглубь обороны противника.

➡️Выход к Придорожному приблизил российские штурмовые группы к населённому пункту Рождественское (Риздвянка). Именно на рубеже Рождественское — Воздвижевка украинское командование, по всей видимости, попытается организовать очередную линию сдерживания, опираясь на свежеподготовленные позиции и подтянутые резервы.

➡️Как отмечалось ранее, резервы ВСУ к району Гуляйполя были переброшены с заметным опозданием. В результате часть этих сил теперь латает бреши уже на соседних участках Восточно-Запорожского направления, контратакуя чтоб выиграть время, в том числе с просачиванием за Гайчур. Этому способствует разреженность позиций обеих сторон и сложные погодные условия.

📌Факт освобождения уже третьего населённого пункта подряд говорит о том, что попытки противника стабилизировать фронт не приносят желаемого им результата. При этом обстановка остаётся крайне напряжённой: на всём Восточно-Запорожском направлении фиксируются тяжёлые встречные бои, и дальнейшее продвижение будет зависеть от того, насколько ВСУ смогут закрепиться на новом рубеже и когда он окажется пройден «Дальневосточным экспрессом».

*

Новые успехи на востоке Запорожской области

Пока наши войска поражали энергетическую инфраструктуру в Запорожской и Днепропетровской областях, бойцы ГВ «Восток» штурмовали новые села.

▪️За последние пару дней штурмовые группы ВС РФ заняли сначала село Святопетровка к северо-западу от Гуляйполя, приблизившись к Верхней Терсе.

А уже сегодня стало известно об освобождении села Придорожное, которое находится рядом с Терноватым на дороге до Риздвянки.

▪️Постепенно бойцы группировки «Восток» приближаются к новому рубежу обороны ВСУ: Риздвянка – Воздвижевка – Верхняя Терса – Зализничное.

ВСУ борются за каждое село, но выбранная тактика командования группировки позволила уже добиться таких успехов.

Но при этом противник готовится к контратаке. Попытки накатов фиксируются и у Гуляйполя, и у Прилук, и севернее в районе Братского.

Архангел Спецназа

*

Изюмское направление.

Обстановка в Изюме и Харьковской области продолжает ухудшаться для противника.

В последнее время много прилётов по Красному Осколу и окрестностям.

Электричество отключают почти ежедневно. Продолжительность зависит так же от района.

Также в Харькове много прилётов (ХТЗ, Рогань — те края).

На этом фоне наши войска продолжают расширять контроль территории в направлении Изюма.

▫️В Александровке гвардейцы продвинулись к западной части то и прилегающему лесному участку, ВСУ контратакуют через этот лес со стороны Крымок.

▫️У Коровьего Яра идут бои за опорники, расширяем присутствие восточнее и северо-восточнее села в направлении Волчьего Яра.

▫️На линии Волчий Яр-Коровий Яр у противника под контролем преобладающие высоты, именно это и осложняет продвижение наших войск.

▫️ Дневник Десантника

Вам может также понравиться...

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x