16.07.2026 10 ракет по Киеву, в Херсоне уничтожили 60 «птах Мадьяра» кошмаривших трассу «Новороссия». Карта боевых действий на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, самые свежие новости СВО на утро 16 июля 2026

Новости одной строкой:

Огромные пожары в Киеве после ударов ракет

Не менее 10 ракет ударили по столице Украины за 15 минут.

Пожары на объектах в Святошинском и Дарницком районах.

По предварительным данным били в том числе по Дарницкой ТЭЦ.

В Святошинском районе попадание по складам, заявил Кличко.

В Дарницком обломки ракеты упали на территории нежилой застройки.

Уничтожен один из полевых штабов «Птах Мадьяра», откуда координировали удары по трассе «Новороссия» из Ростовской области в Крым. После удара ВС РФ от ФАБ-3000 погибли около 60 всушников.

По данным Mash, авиабомба попала по базе 414-й бригады ВСУ в районе села Карабелов южнее Херсона. Именно это подразделение управляло атаками на бензовозы, идущие по маршруту в Крым. Накануне командир бригады Роберт Бровди с позывным «Мадьяр» заявлял, что намерен «отрезать Крым от суши».

Враг атаковал Саратов и Энгельс

В Энгельсе после атаки дронов зафиксированы повреждения объектов гражданской инфраструктуры, сообщил губернатор Саратовской области Р. Бусаргин.

По предварительным данным, пострадавших нет.

Вражеские ресурсы сообщают о прилете дрона в верхние этажи многоэтажки.

Главный инженер Запорожской АЭС убит ударом ВСУ

Дрон ВСУ атаковал служебную машину, вместе с ним погиб водитель, сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачёв.

➖«Всю свою жизнь Александр Яковлев посвятил атомной энергетике и погиб, по сути, на боевом посту», — добавил Лихачев.

Хорошие новости с Украины, там уволили министра обороны Федорова, который отвечал за связи с Маском и другим американским военным бигтехом. А значит в скором времени Карп и Маск дадут понять Зеленскому почем сейчас фунт лиха.

***

Новости и сводки с фронта:

Сводка с фронта на утро 16 июля 2026 года

▪️ВС России нанесли несколько ракетных ударов по Дарницкому району Киева, где расположены ТЭЦ и депо, на месте прилетов — пожары. Также летело по Запорожью и Сумам.

▪️Противник ночью атаковал дронами Крым. В Ярославской области было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы. Из-за атаки БПЛА есть повреждения гражданской инфраструктуры в Энгельсе. Противник публиковал кадры последствий прилета в Шахтерске. О работе ПВО сообщали из Тульской области.

▪️На Сумском направлении подразделения ГрВ «Север» в Шосткинском районе стрелковые бои ведут в Уланово и на подступах к Малой Слободке. В Сумском районе не прекращаются стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, в лесных массивах южнее Иволжанского. В Краснопольском районе —  бои в приграничном селе Проходы.

▪️В Курской области вражеский беспилотник атаковал посёлок Учительский, пострадал мужчина.

▪️ В Белгородской области в Грайворонском округе в хуторе Масычево дрон ударил по автомобилю, раненый мирный житель доставлен в больницу. В селе Новая Таволжанка FPV-дрон атаковал автомобиль, ранен мужчина. В Шебекино в результате атак двух FPV-дронов на спецтехнику ранне гражданский. В Шебекинском округе в селе Максимовка дрон нанёс удар по автомобилю, ранен одитель. Кроме того, отмечают удары по домам и автомобилям.

▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север»; продолжает наступательные действия в н.п. Казачья Лопань. На Волчанском участке. Стрелковые бои продолжаются в сёлах Волоховское, Захаровка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь. На Великобурлукском участке наши — бои западнее села Петро-Ивановка, а у сёл Артельное, Бударки и Землянки.

▪️В Красном Лимане без значимых изменений.

▪️На Славянском направлении ВКС России утюжат Николаевку, поражая склады с БК ВСУ.

▪️С Константиновки сообщают о вязких действиях по зачистке из-за множества дронов ВСУ. Наши наступают в район Николайполья.

▪️На востоке Запорожской области западнее Ровного и Копани воины-приморцы ГрВ «Восток» продолжают работу по выявлению и уничтожению малых групп противника, которые отсиживаются в лесополосах.

▪️В Запорожской области главный инженер станции Александр Яковлев и его водитель погибли после удара украинского дрона по служебному автомобилю Toyota Camry на границе промышленной площадки ЗАЭС и Энергодара, сообщил глава «Росатома». Энергодар временно остался без электроснабжения. Критически важные объекты и социальная инфраструктура переведены на резервные источники питания.

▪️В Херсонской области, сообщили вчера, вАлешках удар БПЛА ВСУ по жилому сектору унёс жизнь женщины.  В Малой Лепетихе ранения получила женщина.  На 493-м километре трассы Р-280 «Новороссия» удар БПЛА по грузовому автомобилю привёл к ранению трёх мужчин.  В Таврийске пострадал мужчина.  В Горностаевке удар беспилотника ранил мирного жителя.  Повреждения инфраструктуры и имущества во множестве населенных пунктов.

Два майора

*

Глуховское направление

Войска ГрВ «Север» продолжают наступление в районе трассы Москва – Киев.

После установления контроля над Бачевском ВС РФ ведут бои в лесной зоне у Толстодубово и атакуют в направлении Малой Слободки, расположенной севернее н.п. Суходол.

С юга, со стороны Комаровки, и с востока, со стороны Бобылёвки, наши подразделения вошли в южную и восточную части Уланово.

Бои в лесной зоне у Ястребщины.

Исходя из складывающейся обстановки, можно сделать вывод о том, что после взятия Уланово и Малой Слободки наши войска закроют «карман» восточнее в районе Суходола – Коренька.

В целом, любое наше продвижение в направлении Глухова очень болезненно воспринимается противником ещё и потому, что это прямая трасса к дороге (Е-95) Киев – Чернигов, а также проходит эта трасса (М-02) по тылам Черниговской группировки противника.

При нынешней конфигурации лбс до Киева ближе всего наступать только через Чернигов.

В последнее время противник сосредотачивает в районе Чернигова и восточнее резервы, заявляя о том, что ВС РФ собираются открыть для наступления ещё и это направление.

Вопрос в том, действительно ли ВСУ готовятся только обороняться или планируют устроить очередную провокацию в нашем приграничье.

Но при любом варианте продвижение наших войск к Глухову окажет серьёзное влияние на развитие не только оперативной, но и стратегической обстановки в целом.

@voenkorKotenok

*

Украина и ЕС подписали значимое соглашение в военно-промышленной сфере

Ключевым элементом стало создание совместной оборонно-промышленной платформы с участием 18 европейских и украинских компаний, которые займутся производством дронов для ВСУ на территории ЕС.

Для этих нужд будет выделено 2 млрд евро сразу, и ещё до 10 млрд в виде кредитной линии ЕС для Украины.

Главные цели – масштабировать производство дронов для атак по России вне зоны поражения российских огневых средств, а также испытать новые образы БПЛА в реальных условиях войны.

✨Скоро ударных дальнобойных дронов, ежедневно применяемых для ударов по России, станет ещё больше, вероятно даже тысячи в сутки, что действующая система ПВО явно не выдержит. А расширение производства реактивных дронов (дроно-ракет) сделает применение МОГов практически бесполезными.

Объективно говоря, враг нащупал брешь в российской обороне и неспособность бюрократии своевременно её заделать, и теперь перераспределяет ресурсы для развития успеха.

✨⭐️В этих условиях остаётся только два варианта – в срочном порядке перенаправить свои ресурсы на приоритетное создание и производство средств противодействия воздушным угрозам нового типа, которые сделают применение врагом БПЛА и крылатых ракет неэффективным и дорогостоящим мероприятием, либо – уничтожать любыми способами производство вооружений уже в Европе.

Два майора

Вам может также понравиться...

4.8 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Громоотвод

Укреплять оборону тыла процесс бесконечный, сверхзатратный и малоэффективный. Ассиметричный ответ необходим. Это второй вариант автора статьи. Сделать ход двумя конями, находящимися в связке между собой и с другими фигурами. Ударить по производствам в Западной Европе. Ответа от них не будет, не посмеют. Они и не в состоянии пока ответить, не чем. Но скоро обзаведутся средствами и в большом количестве. Время уходит не в нашу пользу.

Последний раз редактировалось 1 день назад Громоотвод ем
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x