25.09.2025 В районе Клебан-Бык (ДНР) в «котёл» попало до двух батальонов ВСУ. СВО карта на Украине.
Карта СВО на Украине на сегодня онлайн последние новости на утро 25 сентября 2025
Новости одной строкой:
- В районе Клебан-Бык (ДНР) части ВСУ попали в «котел»
Российские войска захлопнули «котел» с украинскими военными в Донбассе в районе водохранилища в заповеднике Клебан-Бык. Об этом у себя в телеграм-канале сообщает военкор Александр Коц.
«В Клебан-Быкский котел попали значительные силы противника. По последним данным там находится около двух мотострелковых батальонов. Сейчас наши бойцы улучшили свое положение и перемалывают в котле украинские части», — написал военкор.
Коц отметил, что украинские бандформирования со всех сторон зажаты нашими войсками, а за спиной у них водоем. Единственный выход – это плыть.
«Противник зажат, но не сдается, он окопался и дает достойный отпор. Но без еды и боеприпасов долго не протянет», — подытожил военкор.
— Есть продвижение в Днепропетровской/Запорожской между Калиновским и Новогригоровкой, работают ФАБы, также продвинулись в Запорожской между Приморским и Степногорском на берегу Каховского водохранилища, здесь противник спешно окапывается.
На Добропольском наступаем на Н.Шахово, в районе Новоторецкого противник продолжает атаки, сообщения противника о стабилизации здесь обстановки ложные.
Из Купянска зафиксированы отходы противника, работают ФАБы.
В результате успешного высокоточного прилета «Искандера» по полигону Гончаровский в Черниговской области уничтожена подземная структура, заглубленный штаб и минимум две сотни живой силы противника.
Второй «Искандер» успешно ушел на полевой аэродром ВСУ в Днепропетровской по эскадрилье Як-52 и БПЛА самолетного типа.
— Ночью атакованы ж/д объекты на Николаевщине и Кировоградщине. Произошло обесточивание отдельных участков — УкрЖД
— Силами ПВО России за ночь было уничтожено 45 БПЛА противника над территориями РФ:
над Ростовской областью;
над Краснодарским краем;
над Республикой Крым;
над акваторией Черного моря;
над акваторией Азовского моря.
— Трамп получил данные о «запланированном наступлении» ВСУ, для которого требуются разведданные от США, — Wall Street Journal.
— Трамп «раздражен» Россией, потому что он не чувствует, что Москва стремится положить конец конфликту на Украине — Вэнс
— Страны НАТО не должны открывать огонь по российским самолетам в случае провокаций, — президент Франции Макрон.
— Зеленский обнялся и провёл встречу с экс-главарём террористов «Аль-Каиды», а ныне президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа.
— Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне британского города Суиндон, горят склады.
***
Новости и сводки с фронта:
Сводка с фронта на утро 25 сентября 2025 года
Пока Вашингтон вновь играет в шизофреника-полицейского, грозя новыми санкциями нашей стране (команду Трампа стабильно два раза в месяц кидает из стороны в сторону), Зеленский с трибуны ООН (правда, при пустом зале) поддержал антинародный режим Санду в Молдавии в канун выборов в парламент (состоятся 28 сентября). Разумеется, главным доводом европейской военщины и Санду в предвыборной гонке является тезис «Путин нападёт», что вполне заходит на оболваненные народные массы. Кстати, ночью в Дании снова закрывали аэропорт «из-за БпЛА».
▪️ За прошедшие сутки противник организовал комбинированную операцию в Черном море у наших берегов. Действовал десант у вышек (газодобывающих платформ), налёт БПЛА на Новороссийск сменился атакой разнофункциональных МБЭК на город-герой и Туапсе. Пострадали 11 гражданских в Новороссийске, сообщили о двух погибших. Операция противника показала более низкую готовность Краснодарского края к отражению угроз с моря в сравнении с Крымом.
▪️ Ночью с 18.00 до 23.00 силы ПВО уничтожили 11 украинских БПЛА самолетного типа над Крымом и Черным морем. В Ростовской области ПВО уничтожило БПЛА в Аксайском, Красносулинском и Октябрьском сельском районах. Из Краснодарского края расходятся кадры с атакой дронов на Белореченск. ООО «ЕвроХим-Белореченские минудобрения». Вчера утром удар БПЛА второй раз пришелся на нефтехимический комплекс «Газпром нефтехим Салават» в Республике Башкортостан, что указывает на недостаточность мер защиты даже после состоявшихся прилётов.
▪️ «Герани» работали по Винницкой, Черкасской, Сумской, Харьковской, Кировоградской, Одесской, Николаевской областям. Нанесен ракетный удар ОТРК «Искандер» по полигону Гончаровский в Черниговской области. Враг подтверждает потери в живой силе.
▪️ На Сумском направлении враг наращивает давление на правый фланг ГрВ «Север» в попытках отбить утраченные позиции. Провел семь контратак: пять – у Алексеевки и по одной в районе Варачино и Кондратовки. Успеха не имел.
▪️ В Белгородской области под ударами находились 5 муниципалитетов. Атакованы Шебекино, Красная Яруга, Новостроевка-Первая, Долгое, Михайловка, Дубровка, Коновалово, Маломихайловка. На дороге Доброе — Нежеголь повреждён грузовик.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет бои в Волчанске на левом берегу реки Волчья, в лесу возле Синельниково и на Хатненском участке фронта.
▪️Юго-восточнее Константиновки ВС России штурмуют район дачных участков, враг отвечает множеством дронов. Южнее Клебан-Быкского водохранилища продолжаются бои и зачистка местности.
▪️ На стыке Запорожской и Днепропетровской областей ГрВ «Восток» продолжает наступление на запад от Новоивановки, идут бои у Новогригоровки и Успеновки. Севернее наши наступают от Тернового.
▪️ На Запорожском фронте десантники продвигаются в южной части Приморского. Между Приморским и Степногорском десантники 108-го и 247-го полков 7-й гв. дшд (горной) закрепились на ключевой трассе, снабжающей ранее ВСУ. ВСУ в спешке возводят оборонительные сооружения, углубляют окопы, противотанковые рвы, операторов БПЛА перемещают подальше от лбс.
▪️ В Херсонской области ВСУ нанесли массированные удары по Железному Порту — повреждена АЗС, также прилетело в здание Черноморского биосферного заповедника.
▪️ В ДНР в селе Новопетриковка Великоновоселковского округа при атаке вражеского БПЛА на автомобиль пострадал мирный житель.
Два майора
*
Бои за Покровско-Мирноградский оборонительный район приобретают все более серьезную степень ожесточенности.
Части ВС РФ усиливают давление на ВСУ не только в Покровске, но и в других крупных оборонительных узлах. Частям 51-й армии, несмотря на сопротивление у Доброполья, удалось завершить окружение украинского гарнизона в городе Родинское. По примерным оценкам, в этом населенном пункте в котел попало до двух батальонов неприятельской пехоты (до 1 тыс человек), каким вооружением и техникой они располагают – точных сведений нет. Но, несмотря на полную утрату контакта со своими основными силами, гарнизон Родинского на сдачу не пойдет. Как в Покровске и Мирнограде, неприятель, вероятно, организовал в подвалах запасы боеприпасов и продовольствия. Это позволяет ему действовать полностью автономно относительно длительное время, правда, какие-либо активные действия, например, прорыв на соединение со своими или локальные контратаки, он позволить себе не может. Более того, гарнизон Родинского не капитулирует еще и по причине того, что он ждет развязки сражения у Доброполья, одним своим наличием сковывая крупные силы 51-й армии ВС РФ.
Южнее русские войска завершили ликвидацию батальона 79-й ОДШБр, ранее прорвавшегося в район села Мирное. А 425-й ОШП ВСУ, о медийных «перемогах» которого сообщала редакция Readovka, также не преуспел в атаках на Новоэкономическое с целью выйти на соединение с окруженцами у Мирного. За этим последовал «обратный ход» маятника, который выразился в выбивании основных сил 79-й ОДШБр с ряда позиций к юго-востоку от Мирнограда. Тяжесть ситуации, в которой оказалась эта украинская часть, характеризуется сообщением в ее Telegram-канале от 23 сентября.
«Небольшой итог по ситуации на земле. В районе Мирнограда противник активно применяет КАБ по позициям бригады, что приводит к разрушению укреплений и затрудняет снабжение. Эвакуация раненых осложнена постоянными обстрелами. <…> Боеприпасы поступают с перебоями, ротации не проводятся в полном объеме. На отдельных участках линия обороны удерживается малыми силами, что повышает риск прорыва», – гласит сообщение.
После серии неприятельских провалов на восточном фасе боев ВС РФ приступили к форсированному уничтожению «оборонительной архитектуры» противника у Мирнограда. Аналогичная ситуация складывается в соседнем Покровске, где активные действия наших штурмовиков создают риски дробления гарнизона города. То есть, в отличие от Покровска, ВСУ рискуют сразу получить условия, в которых их оборона грозит быть очаговой, где каждый мини-гарнизон будет вынужден действовать самостоятельно. Глядя на карту Мирнограда, становится очевидно, что русские войска могут отрезать южную часть города от северной. Единственное, на что может полагаться противник в такой ситуации, это лишь на сеть терриконов в восточной части города. Но, как видно из сообщения в канале 79-й ОДШБр, ВС РФ активно подключают авиацию, что пагубно сказывается на выживаемости украинских долговременных позиций.
*
Запорожское направление.
▫️Степногорский участок.
ВС РФ планомерно продвигаются в южной части Приморского. В небе много вражеских ФПВ-дронов.
Между Приморским и Степногорском десантники 7 дивизии закрепились на ключевой трассе, снабжающей ранее ВСУ.
В Приморском и Степногорске противник пытается удержать оборону и не допустить продвижения наших сил.
Десантники 108-го и 247-го полков выявляют группы ВСУ и укрытия живой силы и техники.
На окраинах населённых пунктов и в лесопосадках ВСУ в спешке возводят оборонительные сооружения, углубляют окопы, противотанковые рвы, операторов БПЛА перемещают подальше от линии боевых действий. За сутки уничтожили в ночное время 2 группы БПЛА с оборудованием и пикапы, на которых ВСУ пытались эвакуировать столь ценные подразделения к Запорожью.
Расчеты ФПВ-дронов ВС РФ уничтожили порядка 8 вражеских бронемашин, которые осуществляли ротацию.
▫️Ореховский участок.
В районе Малой Токмачки идут преимущественно позиционные бои, наши бойцы уничтожают живую силу противника, укрывающуюся в остовах зданий. Также артиллерией ВС РФ наносятся удары по пунктам дислокации ВСУ.
Дневник Десантника
***
Аналитика и геополитика:
Интервью Джоржда Сороса.
2022 год.
Сорос: «Мой первый проект… хотя первый был в ЮАР… но затем Восточная Европа и СССР. Когда советская империя распалась, я туда пришёл и подобрал осколки. В Венгрии в 1984, в Польше и Китае в 1987. Так на смену советской пришла империя Сороса».
Ведущий: «Ваши планы?»
Сорос: «Сейчас я активнее всего в России. Повторяем то, что было во время распада СССР. Но, увы, есть разница. Тогда Союз издыхал, а Европа переживала подъем и расцвет. Сейчас наоборот – Россия возвращается, а Евросоюз падает. Печальная ситуация. Но наш фонд проделал большую и успешную работу. Особенно учитывая, что я больше сосредоточился на Украине. И появилась новая Украина, полная стремлений стать частью ЕС, европейской демократией. А люди, которые стоят за этим, почти все так или иначе связаны с фондом. Как во власти, так и в обществе. Мы все на связи, и это прекрасно. Четверть века работы окупились».
