27.10.2024 Русская армия освободила Селидово, у ВСУ угроза обрушения фронта. Карта боевых действий сегодня.

Карта боевых действий на Украине сегодня все новости СВО на утро 27 октября война на Украине.
Новости одной строкой:
— Селидово освобождено… Идет зачистка…
Группировка войск «Центр» взяла штурмом город-крепость ВСУ на пути к Курахово и Покровску.
Выжившие боевики ВСУ в основном бежали через реку и в Григоровку, по ним работает артиллерия.
Официально об освобождении объявят после окончания зачистки и закрепления.
Также практически взято и Вишневое.
***
— ⚡️ Удар нанесен по 20 единицам военной техники, перевозившей иностранных инструкторов, и бензовозам в украинском городе Сумы.
***
К исходу вчерашнего (26.10) дня противник имеет реальную угрозу обрушения фронта.

Основные усилия укропы, предположительно, сосредоточили на удержании Покровско-Мирноградской агломерации. По всей видимости, резервов для удержания позиций на соседних участках фронта и предотвращения продвижения наших подразделений им уже критически не хватает.
В целом обстановка на Покровско-Кураховском направлении для ВСУ складывается довольно плачевно.
В Селидово обстановка для подразделений ВСУ и НГУ критическая. Ночью некоторые подразделения укропов пытались выскочить из города по единственной неперерезанной нами дороге. Понёсли потери.
В основном присутствие противника сохраняется в западной одноэтажной части Селидово, где он ещё пытается оказать сопротивление. В остальной части города идёт зачистка. Высотная застройка — за нами. Есть пленные.
В Вишнёвом ВС РФ смогли продвинуться и занять почти весь населённый пункт (бои идут за дома на окраине), заблокировав с запада выходы укропам из города.
Горловина у Селидово постепенно стягивается — забрали вокзал и с западной стороны блокировали противника. В остальной его части идёт зачистка. Сопротивление минимальное.
Южнее идут интенствные бои в направлении Новоалексеевки, в Новодмитровке, Кременной Балке, Новоселидовке.
Между Новоселидовкой и Измайловкой подразделения ВС РФ смогли продавить укропов и частично выйти на возвышенность в направлении Ильинки, что с учётом взятого Горняка создаёт угрозу выхода к Кураховскому водохранилищу и окружения Кураховки. Горняк противник в целом оставил и отошёл в Кураховку. Сейчас производится зачистка Горняка.
С юга для Кураховской группировки укропов ситуация, можно сказать, аховая. На Шахтёрском направлении для укров обстановка становится критичной.
Прорвав вчера оборону севернее Золотой Нивы, 40 ОГвБрМП продолжает развивать наступление. Бои идут на окраинах Шахтёрского и в направлении Новоукраинки. Укры воют, что ВС РФ уже в километре от неё.
Кроме того, наши дальневосточники продолжают продвижение в Богоявленке. Штурмовые группы из состава 14-й и 36-й бригад продвигаются в южной и юго-западной частях села при поддержке арты и БПЛА.
Укры при поддержке бронетехники пытались контратаковать, но, понеся потери (4 бронемашины и несколько пикапов), сдулись. Ситуация для укропов критическая.
Небольшая деталь того, как методично уничтожается противник западнее Донецка.
Сегодня, 26 октября, за несколько часов на одном из участков фронта в н.п. Измайловка уничтожено 7 военнослужащих противника.
Они не приняли правильное решение и обрекли себя на бесславную гибель без смысла за лже-идеалы, за вымышленную страну, брошенные на убой подонками неславянского роду-племени, вновь захватившими Киев.
@voenkorKotenok
*
Южнодонецкое направление: начало боев за Богоявленку, Новоукраинку и Шахтерское

Сегодняшние сводки с полей продолжают радовать продвижением ВС РФ сразу на нескольких участках фронта. Вот и на Южнодонецком направлении тоже фиксируются значительные успехи российских войск.
▪️Подразделения ВС РФ предприняли несколько локальных атак на рубеже Богоявленка — Катериновка, а также завязали бои в Богоявленке. Ранее под контроль российских штурмовиков перешли лесополосы между Водяным и Богоявленкой у балки Икряная, лес Добровольский, а также крупный опорный пункт что, и позволило приступить к штурму села.
▪️По самой Богоявленке активно работает артиллерия, а бронетехнику противника уничтожают операторы БЛА. Фермы к западу использовались противником в качестве укрытий для техники и не раз становились целью авиаударов ВКС России.
▪️Но наиболее масштабное продвижение наблюдаются в квадрате между Золотой Нивой, Шахтерским, Новоукраинкой и Пречистовкой. Подразделения 40 обрмп и частей 36 армии за минувшие два дня смогли не только выбить противника из нескольких лесополос и крупных населенных пунктов, но и завязать бои за Шахтерское и Новоукраинку, где они уже «зацепились» за застройку.
🔻В результате стремительных атак противника выбили с территории порядка 50 квадратных километров за двое суток с небольшим, причем в ходе боев была уничтожена редкая для ВСУ гаубица 2С7 «Пион».
Также поступает пока противоречивая информация о продвижении на рубеже Максимильяновка — Победа: судя по кадрам со стороны противника, украинские формирования утратили позиции в одной из лесополос.
*
ОБСТАНОВКА НА ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ
Итак, друзья, все-таки расчехлим гойдомёт, но аккуратно поставим его на одиночный режим огня.
Это, конечно, не обвал фронта противника (пока), но сегодня можно констатировать очень серьёзный успех группировки войск «Восток».
На Шахтёрском направлении за двое суток морпехам и мотострелкам удалось освободить от присутствия противника более 50 квадратных километров. Вой противника о потере части села Шахтёрское и зацепе наших штурмовых групп за населённик… в общем-то соответствует действительности. Вчера в ходе рывка на Шахтёрское был уничтожен как минимум один танк противника и целый «Пион», сегодня еще 3 танка (в том числе один «Леопард») и несколько единиц бронемашин. Около 10 хлопчиков нашли спасение в плену. Сильно досталось хлопчикам, которые с Новоукраинки и Шахтёрского катились в сторону Ясной Поляны, честь и хвала всем операторам fpv-дронов.
И восточнее для хлопчиков всё развивается тоже весьма безрадостно. Пока без конкретики, завтра всё станет ясно окончательно.
Не люблю забегать вперёд и строить из себя аналитика, но очень похоже, что таким образом стремительно создаются условия для удушения главного хаба ВСУ на Времевском и Шахтёрском направлениях (это про Великую Новосёлку). Учитывая, как получилось преодолеть за двое суток 7 километров от Золотой Нивы до Шахтёрского, возможно у противника здесь реально серьёзные проблемы с резервами и такие темпы продвижения будут сохраняться и на запад от Шахтёрского
Далее ставим гойдомёт на предохранитель и переходим уже к Доброволью/Богоявленке. Хотя даже на предохранителе трудно будет сдержаться
Вчера противник пытался здесь ходить в контратаки на бронемашинах, но в целом никуда не доехал. Продвижение штурмовых групп группировки войск «Восток» при поддержке дроноводов здесь идёт достаточно споро. ВСУшную группировку здесь поджимают со всех сторон и хлопчики, судя по крайним двум дням, не особо горят желанием биться здесь за давно потерянную репутацию Зеленского, Сырского и других командувачей. Ну и правильно.
В общем, в ближайшие дни всё станет ясно. Stay tuned.
@voin_dv
*
Курское направление.

Противник, пользуясь погодой, предпринял попытку прорваться в Зелёный Шлях в составе 5 человек через поле. В итоге все были убиты там же.
В Новоивановке идут бои. ВСУ стараются удержать свои позиции. Сейчас там находятся 41 ОМБР, 82 ОДШБР и 36 ОБРМП.
Враг продолжает минировать дороги и пытается контролировать маршруты при помощи FPV-расчётов.
Активные штурмовые действия проводит 137 ПДП. Многие посадки северо-восточнее Любимовки перешли под наш контроль. Украинские боевики бегут с позиций. Много 300-х и 200-х, а также пленных. В том числе и женщин. Враг старается удержать позиции, но по нему активно работает арта и расчёты БПЛА. Уничтожено большое количество техники ВСУ. Продолжаются активные штурмовые действия.
Архангел Спецназа
*
Курская область:
Противник осуществляет попытки задействования подкреплений в районе н.п. Любимовка-Толстый Луг-Зеленый шлях. Собственно, на фоне давления со стороны ВС РФ на ВСУ, последние пытаются сохранить репутацию, пытаясь купировать продвижение армии России и стягивают для этого дела резервную технику, которая в течение двух недель перенаправлялась из Украины в Суджу.
Да, противник все еще пытается удержать Курскую область, поэтому совершенно не жалеет личный состав, несущий существенные потери.
В Суджанском районе обстановка без существенных изменений: Информация агентства SHOT о якобы освобожденном н.п. Плехово не соответствует действительности, в самом населенном пункте и прилегающим к нему лесам все еще находятся боевики ВСУ в количестве примерно 300 человек.
Противник стянул в район подразделения ТрО, укомплектованные жертвами бусификации и вчерашнимм уголовниками из отрядов «Шквал».
Вместе с этим, ВСУ старается не использовать основные дороги, предпочитая прокатанные пути через поля и наспех организованные переправы.
За прошедшие недели, трафик транспорта в Суджанском районе снизился ввиду нанесения огневого поражения транспорту и стягивания основных сил ВСУ на купирование прорыва ВС РФ в Кореневский район.
В районе н.п Малая Локня продолжаются бои с выкуриванием ВСУ из лесопосадок, наблюдается высокая активность БПЛА противника.
В общем и целом – ситуация более-менее превратилась в классическую фронтовую, когда происходят бои за опорные пункты в лесопосадках и лесных массивах.
Этим сказалось перенаправление подразделений ТрО ВСУ, которые, исходя из имеющегося опыта, при прибытии на направление, сразу же осуществляют фортификационные работы, чего не было замечено за украинскими спецподразделениями.
Дневник Десантника
*
Северское направление: неудачные атаки у Верхнекаменского и бои в Серебрянском лесничестве
На Северском направлении, в отличие от Донецкого и Покровского, обстановка в целом остается без перемен — никакого серьезного продвижения, вопреки идущим докладам, «на земле» не наблюдается.
▪️В Серебрянском лесничестве, исходя из опубликованных кадров объективного контроля со стороны 204 полка СпН «Ахмат», украинские формирования занимают крупный опорный пункт к северу от нескольких стариц на Северском Донце. При этом неясно, в какой период противник установил контроль над ним.
🔻Участок южнее сильно заболочен и представляет «серую зону», о чем мы уже неоднократно писали ранее. С учетом присутствия противника в данном укрепрайоне, речи о контроле Григоровки и тем более Серебрянки, о взятии которых ранее сообщали в Минобороны, быть просто не может.
▪️В районе Белогоровки обстановка остается стабильной. Российские войска удерживают высоты восточнее населенного пункта, а также достаточно крупный укрепрайон в районе Золотарёвки и саму Золотарёвку соответственно.
▪️А вот в районе освобожденного на бумаге Верхнекаменского опять наблюдаются шаблонные атаки, ценой которых ранее стали заметные потери в технике и живой силе. Судя по новым опубликованным со стороны противника кадрам, такая тактика привела к гибели еще одной штурмовой группы.
❗️С учетом того, что этот опорный пункт перекрывает путь к Верхнекаменскому и находится на сорок метров выше населенного пункта, речи об освобождении села не идет.
*
Текущее расстояние от линии фронта до ключевых городов Украины :
▪️Запорожье — 29 км
▪️Павлоград — 103 км
▪️Краматорск — 19 км
▪️Славянск — 28 км
▪️Купянск — 6 км
▪️Харьков — 17 км
▪️Днепропетровск — 181 км
▪️Николаев — 73 км
▪️Одесса — 58 км
▪️Полтава — 250 км
▪️Сумы — 48 км
▪️Киев — 350 км
***
Ждать появления сейчас на Украине крупносерийного производства немецкой бронетехники – это верить в сказки,
этого крупносерийного и в Германии нет. Максимум, который может быть налажен в условиях угрозы удара и необходимости маскировки, это ремонт и техобслуживание с последующим возможным переходом к крупноузловой сборке. Задача актуальная, учитывая дикий зоопарк бронетехники на Украине и необходимость возить большую часть западных машин в Польшу, но до серийного производства отсюда довольно далеко.
Тем более эта история становится маловероятной с учетом, как я выше сказал, постоянной угрозы демаскировки подобного объекта с последующей понятной судьбой в виде российского ракетного удара – на «западный завод» уж точно не пожалеют достаточного числа изделий для надежного поражения, а так как объект стационарный, это лишь вопрос времени.
Впрочем, не исключу, что такой исход заранее допускается и считается желательным. В случае если завод действительно будет введен в строй, какое-то время поработает, а затем будет атакован, списать под эту атаку получится куда больше, чем в реальности было израсходовано, и в Европе этим искусством владеют.
***
Судя по всему, сценарий попытки революции в Грузии будет такой.
Митинги во главе с Зурабишвили.
В случае протестов попытки покушения на лидеров Грузинской мечты и на Каладзе.
Есть риски стрельбы по протестующим, как было в Киеве.
Зеленский поддержит Зурабишвили. Первыми «победу» проигравшей оппозиции признают прибалтийские страны, к ним подтянется Франция.
Мэр Тбилиси Каха Каладзе сообщил о провокаторах, которые саботируют работу избирательных участков.
Часть из них прибыли с Украины.
После объявления результатов они будут пытаться начать майдан на площади Свободы. Попробуют эскалировать до городских боев.
В ответ ЕС объявит о вмешательстве России.
И о массовых нарушениях в пользу действующей власти и включении административного ресурса.
Денег будет вброшено много, чтобы сорвать инвестиционный проект Китая и России в создание хаба Север-Юг через Грузию.
