05.06.2024 Ожесточенные бои в Волчанске, противник пытается отбить утраченные позиции. Новости СВО сегодня.
Карта боевых действий на сегодня в Украине СВО новости последние свежие, война на Украине
Южно-Донецкое направление — после освобождения Парасковиевки поступает информация о боях в Константиновке.
Предварительно, ВС РФ удалось зацепиться за южную часть поселка.
— Global Hawk сегодня сунулся и свалил. Получил излучение из глубинного космоса, пошел на ремонт.
Последнее китайское предупреждение
— По информации от источника, разведчиками был обнаружен ПВД 95 одшбр ВСУ в районе г. Изюм. В здании скрывалось не менее 50 ВСУшников, в том числе старшие офицеры. Уничтожено «Искандером».
***
Сводка с фронта на утро 5 июня 2024 г.
▪️На Харьковском направлении сообщают об ожесточенных боях в Волчанске. Противник нарастил количество контратак и пытается вернуть утраченные позиции. Бои идут на территории Агрегатного завода. Тем не менее, на левом фланге восточнее города ВС России закрепились на высотах и взяли под огневой контроль несколько путей снабжения врага. В н.п. Липцы противник перебрасывает подкрепления, ЛБС без изменнений.
▪️Западнее Авдеевки направлении идет зачистка местности перед наступлением на Карловку западнее Нетайлово.
▪️С Южнодонецекого направления сообщают об успехах в Парасковиевке западнее Новомихайловки. Наши войска продвигаются к Константиновке с юга, обходя водную преграду.
▪️На Времевском направлении продолжаются тяжелые бои в Урожайном. Из северной части Старомайорского сообщают об успехах подразделений ВС Росси: идёт зачистка северной части населенного пункта.
▪️На Херсонском направлении идут бои в островной зоне, наши войска стараются занять все острова. С мест сообщают о проблемах с достаточным количеством лодок и мощных моторов для них. Противник еще плотнее минирует местность на своем берегу, роет окопы и ходы сообщений. ВС России утюжат (https://t.me/dva_majors/44331) позиции врага через Днепр ФАБ с УМПК.
▪️Террористические удары ВСУ по Белгородской области не прекращаются. Операторы БПЛА противника не могут не видеть, что бьют по мирным предприятиям и гражданскому транспорту. В Шебекино ВСУ атаковали БПЛА служебный автобус, в котором ехали сотрудники сельхозпредприятия, пострадали 3 человека. Движущийся автомобиль атакован дроном ВСУ в селе Новая Таволжанка Шебекинского городского округа. Атакован штаб по восстановлению жилья в селе Головчино Грайворонского городского округа: в результате сброса на крыльцо пострадали двое мирных жителей. В Шебекино ВСУ дважды атаковали БПЛА грузовой автомобиль коммерческого предприятия, пострадал водитель грузового автомобиля. В Борисовском районе в селе Байцуры атакован служебный автобус сельскохпредприятия, водителя доставили в больницу. Там же дрон атаковал спецтехнику для перевозки комбикормов. Легковой автомобиль в селе Ясные Зори Белгородского района подвергся атаке дрона. Удары также пришлись на Старый Хутор Валуйского городского округа, Муром Шебекинского городского округа, Безымено и Гора-Подол Грайворонского городского округа, поселок Октябрьский Белгородского района.
▪️ В Курской области обстреливались Елизаветовка, Кульбаки и Весёлое, Политотдельский Глушковского района, пункт пропуска «Суджа», слобода Заолешенка, Горналь, Куриловка, хутор Олешня Суджанского района, Гордеевка и Каучук Кореневского района, Гоптаровка Беловского района. Атаки дрнов ВСУ – у деревни Городище Рыльского района, хутора Кучеров и села Кондратовка Беловского района, села Гордеевка и деревни Успеновки Кореневского района, села Попово-Лежачи, деревни Елизаветовки и посёлка Политотдельский Глушковского района, села Гуево Суджанского района. Обошлось без пострадавших. Стрелковым оружием и средствами РЭБ в приграничных районах ликвидировано и подавлено 13 украинских дронов.
▪️ В ДНР в результате ударов по Старомихайловки и окрестностям Донецка ранены 10 мирных жителей, в т.ч. двое детей.
Два майора
***
Армия России завершает разгром врага Парасковиевке, подняв флаги России над посёлком, ВСУ бегут с окраин
На южно-донецком направлении после освобождения Новомихайловки российские подразделения вошли в Парасковиевку и практически взяли её под контроль.
Сегодня наши подняли флаги России и Российской Империи над одним из зданий в центре посёлка.
Сама Парасковиевка практически полностью под ВС РФ, на окраине сохраняется серая зона, из которой сегодня активно бежали ВСУшники.
После завершения зачистки можно будет говорить об освобождении Парасковиевки.
«В Парасковиевке мотострелковые подразделения ВС РФ при поддержке танков и бронемашин в ходе штурма заняли позиции в западной части села́ (📍 47.86972, 37.4417)
Предварительно, продвижение русских на участке шириной до 400 м на глубину до 480 м», — утром сообщали украинские военные аналитики.
Сразу за Парасковиевкой находится Константиновка, расположенная у трассы, соединяющей ранее освобождённую армией России Марьинкой с оккупированным ВСУ г. Угледаром. Через Константиновку проходит северный маршрут снабжения угледарской группировки врага.
***
«Отважные» прорвались в Новоалександровку, наступая за Авдеевкой
▪️Силы группировки войск «Центр» продавили оборону врага к северо-западу от Очеретино на Покровском направлении.
▪️Штурмовые группы выбили ВСУ с ряда опорников в лесополосах и ворвались с боями в Новооалександровку, заняв до 30% населенника.
▪️»Российские войска вошли на окраины села Новооалександровка», — признаёт в сводке и на карте работающий на ГУР аналитический ресурс DS.
▪️Также войска ЦВО продолжают атаки в районе окраин Сокола, где не прекращаются ожесточенные бои.
▪️Напомним, что бойцы 2-й армии уничтожили у Сокола американскую БМП Bradley.
***
Более 20 стран поддерживают китайский план урегулирования по Украине — Ван И
Россия и Украина по отдельности подтвердили большую часть принципов политического решения, которые были изложены Китаем и Бразилией в совместном заявлении в прошлом месяце.
Документ, изложенный КНР и Бразилией, призывает к созыву международной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, – альтернативе «формуле мира» Киева, которая поддерживается западными странами.
По данным МИД КНР, в общей сложности 45 стран дали положительную оценку этим идеям.
Китай опубликовал свою позицию по урегулированию украинского кризиса, документ размещен на сайте МИД страны.
В нем — 12 пунктов:
— уважение суверенитета всех стран, соблюдение международного права и Устава ООН;
— отказ от менталитета холодной войны и соблюдение принципа, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других»;
— прекращение военных действий, избежание эскалации и поддержка движения России и Украины к диалогу;
— возобновление мирных переговоров как «единственного жизнеспособного решения» конфликта, Китай готов играть «в этом отношении конструктивную роль»;
— разрешение гуманитарного кризиса, создание гуманитарных коридоров для мирных жителей, увеличение гуманитарной помощи, поддержка ООН как координатора деятельности в данной области;
— защита гражданских лиц и военнопленных, в том числе создание «благоприятных условий» для обменов;
— обеспечение безопасности атомных электростанций;
— противостояние угрозе применения ядерного, химического или биологического оружия;
— содействие экспорту зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы;
— прекращение односторонних санкций, которые не решают текущие проблемы, а создают новые;
— поддержка стабильности производственных цепочек и цепочек поставок, отказ от использования мировой экономики в политических целях;
— содействие постконфликтному восстановлению, «Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом начинании».
***
Хотелось бы порекомендовать недавно назначенному министру обороны одну важную вещь, которая может существенно оздоровить ситуацию в войсках.
Сегодня развилась пагубная тенденция, которую мы наглядно видим в телеграм-каналах. Военным успехом считается уничтожение личного состава, техники и складов противника. Хотя любой человек, имеющий мало-малольское представление о военном деле, знает, что все это пустое.
На войне значение имеют другие категории. И успех должен определяться исключительно решением поставленной задачи. Поясняю. Никто не ставит задачу «Уничтожить столько-то личного состава противника и столько единиц техники в календарный месяц». Задача ставится: «занять участок местности», «выбить противника из укрепрайона», «удержать позиции». Сколько при этом будет уничтожено солдат противника и его техники, а также захвачено трофеев — это все лишь иллюстрации, подчеркивающие масштаб успеха.
Что мы видим сейчас? «Наши дроноводы поразили танк». Прекрасно. И что? В сводках только и слышно о потерях противника. А это означает, что реальный военный успех подменяется успехами сопутствующими. Доходит до маразма, когда уже уничтоженный танк противника поражается несколько раз разными подразделениями под видеофиксацию и каждый записывает его уничтожение на свой счет. Один уничтоженный танк в итоговой сводке превращается в пять-шесть.
Военный успех должен определяться:
1. Решением поставленной задачи.
2. Затраченными на это решение силами и средствами. То есть количеством при решении задачи потерь личного состава и материально-технических средств.
Все остальное — от лукавого.
Чтобы было понятнее, проведу аналогию. Есть поле пшеницы. Урожай нужно сохранить от грызунов. У нас генералы отчитываются количеством уничтоженных мышей. А отчитываться должны тем, сколько зерна удалось сохранить. Молодцы, конечно, что продемонстрировали тысячу трупиков мышей. Урожай-то где?
