Чем чреваты для власти удары дронами ВСУ по столице государства?

Я очень не хотел делать этот пост, но подписчики меня фактически уговорили, так как многие видели и слышали всё лично и, насколько я могу судить, находятся в полном «восторге» от «движухи». А не хотел потому, что я уже сказал всё в прошлых постах на тему ударов по Москве, добавить нечего, но раз есть запрос, то повторю уже звучавшие мысли и выводы, хотя сначала о самих событиях.

ВСУ организовали самый крупный за год налёт на Москву, если верить официальным сообщениям российских властей. Применялись как классические БПЛА типа «Лютый» или FP-1, так и реактивные. На карте от украинских OSINTеров можно увидеть идентифицированные места попаданий, синее — взрывы, жёлтое — прилёты.

Известно, что были атакованы:

▪️ВПП в Шереметьево;

▪️Наливная станция в Дурыкино;

▪️Завод «Ангстрем» в Зеленограде;

▪️Московский НПЗ;

▪️МКБ «Радуга» в Дубне.

Степень повреждений различная, где-то, как у Дурыкино, заметно горит, а «Радуга» возможно отделалась лёгким испугом.

Помимо этого был обеспечен полный набор других активностей, например, обидные надписи на БПЛА, падение обломков которых вызвало появление не менее обидного дыма в Подмосковье, сбитие БПЛА прямо на жилые дома, а также стрельба ПВО по наземным целям. В общем всё то, что сопровождает любой крупный налёт БПЛА на мегаполис, случилось и в Москве.

Однако эффект от таких действий в основном не практический, а политико-психологический. Всё же Москва в целом и отдельные объекты уже внутри самой Москвы защищены лучше всего в России, поэтому если говорить о соотношении ущерба к затраченным средствам, то для ВСУ атаковать российскую столицу невыгодно. Но иногда такие налёты совершаются именно для того, чтобы российская власть не ослабляла ПВО, а наоборот, усиливало его ещё больше после отдельных удачных попаданий, тем самым забирая ресурсы с объектов по всей остальной России.

А вот влияние на настроения людей и политические последствия у таких атак могут быть самые серьёзные, хотя не прямо сейчас, скорее в среднесрочной перспективе. Налёты на столицу полностью ломают концепцию СВО, которую продавали населению как, во-первых, вынужденные действия ради безопасности, во-вторых, как ограниченную операцию не затрагивающую обычное население и мирную жизнь в тылу. Идея войны «ради защиты» перестаёт работать, потому что для всех очевидно, что до СВО беспилотники не атаковали Москву, а после нападения на Украину начали. И если раньше война шла где-то там за тысячи километров на чужой территории, теперь она падает прямо на головы, фронт уже проходит не в Малой Токмачке и Купянске, фронт сегодня — это Москва, Пермь, Ярославль, Усть-Луга, на пятый год войны Киев смог перенести боевые действия на территорию России почти заморозив ЛБС на своей территории. Теперь даже столицу ВС РФ не могут защитить на 100%, именно таков промежуточный результат.

Социология последних недель это отражает, внимание россиян резко переключилось именно на удары по территории России. Обратите внимание на график по данным ФОМа, синее — это внимание к СВО вообще, а оранжевое — это отдельно атаки беспилотников по РФ. Интерес к ударам по России впервые превысил интерес к новостям с фронта. Общее отношение к войне у населения меняется кардинально, потому что население не вполне понимает, что происходит, почему на 5-й год войны ВСУ стали только сильнее, а не слабее, и постепенно начинает задумываться о том, а что же будет дальше, на 6-й год СВО. В результате мы и видим падение рейтингов власти, потому что власть более не обеспечивает гражданам то, из-за чего она исторически имела высокие рейтинги — стабильности и безопасности больше нет, — граждане все больше понимают ошибочность действий и стратегии Кремля. И настроения именно в Москве в этом контексте важны потому, что любые революции происходят в столицах, а не в регионах, потенциальный народный протест в Туапсе не будет иметь никакого значения, а вот он же в Москве уже может иметь последствия.

https://t.me/artjockey

Вам может также понравиться...

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

10 комментариев
олег

Уже несколько лет с ВАМИ !!! Не жалею. И для саморазвития помощь…

Эдуард

В принципе для этого, нужен и с Вашей стороны, другой подход. Быть терпимей к чужому мнению. Даже если оно Вам неприятно. Даже если оно провокационно. Вооружайтесь терпению, мудростью. Учитесь. Докажите знаниями и поведением, свою точку зркния. А для начала, разблокируйте меня на основных аккаунтах. А то вправду, записали блин во вражеский рупор.

Эдуард

Нет не согласен. Перенос войны в глубоком тылу России волнует население не тем, что этим кончилось спокойная жизнь россиян, что к этому привело наше начало и продолжение СВО. Народ волнует, странное поведение руководства страны вот уже четвертый год войны. Позволившее нарастающей эскаляцией и накоплению врагом сил и средст для противодействия. И сегодня враг уже угрожает масовыми бомардировками российских городов. А ведь можно было не «братьев» жалеть. А решить вопросы своей безопасности. Сохранить наших людей, наши города, нашу промышленность, наше благополучие. Вот,что и сегодня не понимает наш человек. Которому не страшно, вражьи бомбы. А страшно наше беззубость и решительность. Вспомните стих ВОВ. Убей немца. Что бы не он … а ты его убил. Если… Или сегодня россияне предпочитает, что бы бандеровец топтал нашу землю, насиловал и убивал наших жен, детей, стариков. Курск Вам раскажет.

Наталья

События таковы, что поставленные цели СВО далеки от завершения.Теперь России объявлена открытая жесткая война США вместе с Западом ,идут только ответные оборонительные операции, а настоящего удара по смещению киевского режима нет и нет.В чем же дело? Боязнь ядерной войны? Продажный олигархат вредит и жаждет возвращения 90-х? Но решение должно быть принято — иначе страны не будет.. Вот уже и Москва в опасности.

Art573

вообще не понятно, зачем начали СВО? Не видно, чтобы в Киеве сели пророссийские государственнные деятели. Население националисты (неофашисты), русофобы, мирно жить не хотят, хотят воевать до полного своего уничтожения… не понятно, как их победить? Оружие массового поражения нанесет вред пограничным областям России. Все, кто против неонацизма, или уехали за границу, или молчат и бояться активистов-нациков. При вхождении в другие области Украины очень много будет националистов, которые будут без вооруженного сопротивления мешать развитию регионов, их надо сажать за пропаганду русофобии, законов таких нет… ничего не понятно

Виктория

ПРЕЖДЕ чем кого-то побеждать, победите СЕБЯ. И не судите о делах государевых по СВОЕМУ МНЕНИЮ и мнению подобных. Это мнение основано на ВИДИМОЙ части. Между Москвой и Одессой с Приднестровьем Владимир Путин выбрал ПРИДНЕСТРОВЬЕ. Государство наше маленькое, хиленькое, нищенькое ТРЕТЬИ СУТКИ стоит на ушах — заждались Указа, заждались!!! Ещё раз. Указ о принятии в гражданство России — это НЕ ПОДГОТОВКА к войне, по схеме ЛДНР, а всего лишь навсего восстановление нормальной работы консульского пункта после ТРЁХ лет забытия. Если кому-то хочется открыть какой-то там кейс, мозгами осознайте где находится Приднестровье и как его можно «завалить». От границы ПМР до границы Украины в Рыбницком районе 2,5 метра. МЕТРА. И уж наверное, за 35 лет с нами можно было сделать всё что угодно.

Последний раз редактировалось 25 дней назад Виктория ем
10
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x