Новости вокруг войны: В Венесуэлу вероятно прибыли бойцы «Вагнера»
В Венесуэле приземлился российский военный самолет Ил-76, связанный с ЧВК Вагнер.
Самолет прибыл после того, как президент Венесуэлы Мадуро обратился к России, Китаю и Ирану с просьбой об усилении военной поддержки на фоне подготовки США к возможной военной операции против Каракаса. Оператором самолета выступает компания Aviacon Zitotrans. CША ранее ввели против нее санкции за организацию обслуживания поставок в целях ЧВК Вагнер. Учитывая что он летел через Африку, то кто был на борту догадаться нетрудно. Быть добру!
***
О возможной «ядерной катастрофе» на Украине…
Вчера МАГАТЭ распространило следующее сообщение:
«На Южноукраинской и Хмельницкой АЭС вчера была потеряна одна из линий электропередач, а на Ровенской станции уменьшили мощность двух энергоблоков. Также на Запорожской АЭС зафиксированы новые повреждения линии электропередачи, угроза ядерной безопасности сохраняется».
И как только оно вышло «тему начали крутить». Мол все это следствие ударов российских дронов и ракет и этому надо положить край.
Между тем никакой угрозы ядерной катастрофы, как это заявляют в т.ч. и в Киеве, нет. Но есть поражение 750кВ-подстанций, через которые украинские АЭС выдают свою мощность в сеть.
О том, что именно их надо поражать в первую очередь и именно это в конечном итоге может вызвать общеукраинский блэкаут, говорилось еще в 2022 году. И вот позавчера такие удары, наконец, начали наноситься (была поражена Винницкая подстанция — одна из ключевых для украинской энергетики). Именно через нее сейчас происходят основные «перетоки» энергии с ЗАПАДА на ВОСТОК. И потому ее полное уничтожение очень сильно приблизит распад единой энергосистемы Украины и вероятность наступления БЛЭКАУТА.
Что в свою очередь говорит о серьезности намерений российских властей добить энергетику Украины.
Выбивание этих подстанций никак не увеличивает угрозу ядерной опасности (блоки АЭС в таком случае либо останавливают, либо понижают их мощность). Но Киеву крайне важно заставить Москву прекратить эти удары. Ведь в следствие позавчерашнего удара (даже несмотря на отсутствие холодов) энергосистему Украины уже третий день «колбасит» и многие регионы получают электроэнергию с ограничениями.
И руководство киевского режима понимает, если русские на остановятся и вынесут эключевые подстанции для них это приговор. А отсюда и истерика и вбросы о якобы ядерной угрозе. Которой нет. А вот угроза наступления блэкаута есть. И она с каждым таким ударом увеличивается.
***
Главное из материала The Telegraph о текущей ситуации на Украине:
▪️кадровый кризис в ВСУ становится политической проблемой для Зеленского;
▪️молодые мужчины массово покидают страну и это потенциально фатально для все более отчаянных попыток Киева вести войну;
▪️около 100 тыс. человек пересекли границу с Польшей с тех пор, как в августе украинская власть разрешила мужчинам от 18 до 22 лет выезжать из страны;
▪️все более жестокие «вербовочные отряды» ВСУ помогают набирать примерно 30 тыс. новобранцев в месяц, при этом до 20 тыс. в месяц дезертируют из армии;
▪️с начала конфликта украинские прокуроры возбудили около 290 тыс. уголовных дел за дезертирство;
▪️на передовой ощущается острая нехватка людей, подразделения укомплектованы примерно на 50%;
▪️напряженность вокруг принудительной мобилизации достигает критической точки;
▪️призыв мужчин в возрасте от 25 до 60 лет неофициально объясняют стремлением избежать возмущения родителей, желающих уберечь подростков от «мясорубки»;
▪️в Польше и Германии растет недовольство льготами для украинских беженцев;
▪️европейские политики все чаще спрашивают, почему нужно финансировать войну, которую украинцы не хотят вести.
@segodnia_ru
***
Внутриполитическая динамика в России вступает в фазу усиления аппаратной борьбы за контроль над конфигурацией будущего состава Государственной думы.
На этом фоне ключевыми игроками остаются спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, между которыми развивается определенный скрытый конфликт.
Дума следующего созыва приобретает стратегическое значение в условиях переходного периода после активной фазы СВО и адаптации к новым геополитическим и экономическим реалиям. В этом контексте борьба идет не просто за мандаты, а за влияние на курс внутренней политики. Для Володина кампания 2026 года является шансом закрепить позиции союзных региональных и бизнес-групп в законотворческом процессе, в то время как для внутриполитического блока АП — возможностью окончательно централизовать управление парламентом.
Последние слухи о пересмотре «проходных списков», указывают на ослабление позиций спикера Госдумы. Кремль, по всей видимости, постепенно выстраивает конфигурацию, в которой ключевая инициатива вновь будет сосредоточена в Администрации президента. Хотя окончательное решение остается за президентом, внутриэлитное равновесие постепенно смещается не в пользу Володина.
Отдельное внимание привлекают публичные сигналы спикера: активная медийная поддержка курса президента, акцент на идеологических темах, включая борьбу с иноагентами. Эти действия могут рассматриваться как попытка сохранить продемонстрировать незаменимость в рамках системы, где доступ к первому лицу остается ключевым фактором.
Россия входит в этап стратегической коррекции роли институтов власти синхронизации законодательной и исполнительной ветвей в условиях предстоящей постконфликтной трансформации, технологической переориентации экономики. В этом контексте поле для маневра для отдельных лиц, фракций, региональных элит и лоббистских групп будет сужаться. Кампания 2026 года становится тестом на способность власти адаптироваться к вызовам времени, встраиваться в долгосрочные приоритеты модернизации и укрепления суверенитета.

они сами устроят катастрофу и обвинят Россию.
и Европа их поддержит
аппаратной борьбы за контроль над конфигурацией будущего состава Государственной думы — нужна ли будет…