Telegram и поза страуса

Picture background

Начало

Изначально в России недооценили силу мессенджеров. Перед началом СВО, спустя семь лет с момента начала активной фазы противостояния с Западом, в российском инфопространстве доминировали три мессенджера: WhatsApp, Viber и Telegram. Причем явным лидером был самый антироссийский из них – WhatsApp. В нём происходило общение большинства бизнес и госструктур. Помнится, где-то через год после вторжения был скандал, что чат водителя АП РФ был в WhatsApp. Таким образом, Meta знала передвижения всего автопарка Кремля.

В общем, изначально система характеризовалась экстремальной халатностью. Однако, СВО + два очень серьезные, на наш взгляд, фактора: лень и жадность (которые на самом деле управляют большинством процессов в мире) изменили баланс.

Лень

После начала СВО Тelegram стал полем, на котором пришлось играть всем и Москве, и Киеву. Соответственно, ЦИПСО и информационным бойцам с обеих сторон приходилось напрягаться, потому что они работали в конкурентной среде. Надо отдать должное Павлу Дурову, Telegram не дал никому никаких преференций. В отличие от западных соцсетей типа Фейсбука, Ютуба, которые банили за любое нелестное в отношении Запада слово, сохраняя страницы только «своим», Telegram дал возможность говорить практически всем.

Соответственно, он стал общим полем, на котором сошлись команды России и Запада в борьбе за аудиторию. Но игра эта сложная, приходится постоянно развиваться, чтобы не дать сопернику технологически обыграть себя. Если проигрываешь, получаешь плохие реакции и отклики и портишь настроение начальству, чего очень не хочется. Намного легче загнать зрителей на свое поле.

Первыми, по традиции решили сделать это киевские «козявочники», которым тоже хотелось меньше напрягаться, а то в Telegram писали нехорошее про Угледар и Селидово.

Однако, Банковая все-таки сохранила Telegram как некое средство связи с реальностью. Безусловно, функционерам приходится перенапрягаться: постоянно искать новые подходы к аудитории. При этом власть получает более честный фидбэк, потому что площадка независимая, и они могут делать объективные срезы реакций.

Даже Зеленскому приходится адаптироваться под реальность, и именно это удерживать систему, несмотря на тотальный пиздец вокруг.

Роскомнадзор же хочет наоборот – голову в песок: нет информационной волны – нет проблемы. Свой мессенджер, где посты и реакции аудитории будут похожи на доклады позднего КПСС, выполнит эту функцию.

Жадность.

Telegram стал огромным рынком рекламы. Перевод этой рекламы в свои карманы выглядит максимально приятно для «своих». Мы прочли, что вчера в МАКСе открыли функцию регистрации каналов для всех. А ведь до этого там уже существовали достаточно большие каналы. То есть вначале каналы могли регистрировать только «свои». Причем это были отраслевые каналы: спорт, погода, культура. Ну вы поняли, «свои» места заняли, а остальные – конкурируйте.

Кстати, решение Роскомнадзора вызвали эйфорию прежде всего у российских «охранителей» (лень/бабки) и украинских Ермасят (СБУ понимает к чему это ведет). Они очень радуются и пишут, что телеграмм пришел конец, потому что они такие «плохие», параллельно предлагая аудитории переходить в прозападные YouTube и Facebook.

По итогу российским функционерам станет комфортнее и сытнее, а поле Telegram достанется ермасятам и соросятам. (украинский источник)

Вам может также понравиться...

4.3 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тайна
Тайна
11.02.2026 11:41

Телеграм хорош… но и Макс надо развивать!
И Давайте разберёмся в названиях. Разрабатываются мессенджеры (где пуб-ликуются посты) для решения своих задач. Их можно «вытащить» из имени (какого ИМЯ, то и имеешь).
WhatsAp = Ап — вверх, whats — вопросы — мессенджер для осуществления ddos атак (Резкое увеличение количества запросов приводит к нарушению работы того или иного сервиса.)
Телеграм = грам тела — материализатор. Дурову пришлось возможно слить пароли шифрования в обмен на свободу…
Макс… нет — QMax! Смотрите на логотип. А Q — это заряд.
Накопитель энергии. Русской энергии. для осуществления любого действия нужен ЗАРЯД. Ну так, люди — русские/не русские — неуж-то не дадите для своей Родины!?

***
***
Ответить на  Тайна
11.02.2026 13:53

«неуж-то не дадите для своей Родины!?»

Это не Родина, это государство.
Посмотрите ролик «Как у россиян отнимали деньги последние 100 лет / Ян Арт. Finversia».

P.S. А потом задают вопрос «Почему россияне в основной массе так бедны ?» и сами же отвечают «Любители алкоголя и кредитов, многие не хотят работать или работают на низкооплачиваемой работе, не имеют финансовой грамотности , навыков инвестирования и не желают этому учиться !»

Последний раз редактировалось 1 месяц назад *** ем
Тайна
Тайна
Ответить на  ***
11.02.2026 14:19

Родина Вас не забудет)

victor
victor
Ответить на  Тайна
11.02.2026 19:03

Развивать надо хотя бы межабонентское шифрование, а то когда управители массово перейдут на него, то агентура СБУ в России найдёт способ читать все их чаяния.

Тайна
Тайна
11.02.2026 11:59

Опишу ещё один момент, который стоит рассматривать в выборе месенджера.
Это — мои догадки. Но очень уж похоже на правду.
Как правило пользователь устанавливает мессенджер не только на телефон, но и на компьютер. А чтобы не грузить систему каждое утро, мы оставляем её «засыпать».
Так вот — она просыпается и майнит крипту на вашем компе. Я реально наблюдала, как мой выключенный копм. самопроизвольно включался. А теперь это делает ноут.
У всех же стоит вай-фай? Вот он и запускает.
Почему я так думаю? Да потому, что у Телеграмм ТОЖЕ появилась крипта — ТОН.
Совпадение? А может нет? Представьте себе вычислительные мощности каждого подписчика. Надо только найти к ним ДОСТУП!
Ватсап по-прежнему есть на телефоне. А на комп. его установить уже не могу)

Последний раз редактировалось 1 месяц назад Тайна ем
Тайна
Тайна
11.02.2026 12:04

Мах — единица измерения в гипер-скоростях. Так что — рифмуйте))) Придётся испытать)

ДядяСаня
ДядяСаня
11.02.2026 18:16

ТУПОСТЬ забыли.