«Вредительски сконструировал почти все самолёты»

Picture background

Современные неосталинисты почему-то искренне убеждены, что запустить завод, построить ракету, написать великий роман, наконец, выиграть войну возможно только путем террора и насилия.

Иначе заводы не строятся, ракеты не летят, романы не пишутся, а войны не выигрываются. Потому инженерам, конструкторам, писателям и генералам предварительно нужно выбить зубы, сломать ребра, прострелить колени или на худой конец изнасиловать шваброй. Ну то есть фильм «Хрусталев, машину» — это не ад, а рай для настоящего сталинского сокола.

Сегодня исполняется ровно 88 лет аресту знаменитого авиаконструктора Андрея Туполева. О том, как Туполев «вредительски сконструировал почти все советские самолеты», рассказывает «Обыкновенный царизм».

В 1923 году Туполев создал свой первый легкий самолет смешанной конструкции АНТ-1, спустя год — первый советский цельнометаллический самолет АНТ-2, спустя еще год — первый боевой цельнометаллический самолет АНТ-3.

Под руководством Туполева проектировались бомбардировщики, истребители, пассажирские, транспортные, морские самолеты, аэросани, торпедные катера, мотоустановки, оперение первых советских дирижаблей.

В 1932 году был сконструирован усовершенствованный самолет ТБ-3, с помощью которого в 1937 году была произведена высадка экспедиции на Северном полюсе. В общем, ведущий авиаконструктор страны.

Однако 21 октября 1937 года ведущий авиаконструктор страны был арестован. Ему было предъявлено абсолютно шизофреническое обвинение: «Возглавлял антисоветскую вредительскую организацию в авиационной промышленности, проводил и диверсионную работу в области самолетостроения и занимался шпионажем в пользу Франции».

Вдвойне шизофренично то, что параллельно, согласно сталинским чекистам, Туполев еще и продавал чертежи немецкому авиаконструктору Вильгельму Мессершмитту. То есть работал одновременно и на Францию, и на Германию.

В письме своему другу и тоже авиаконструктору Леониду Керберу Туполев рассказывал, как проходили допросы:

«Подолгу держали на стойке — а ведь мне тяжело — я грузный. Стоишь, а следователь бубнит свое:

„Пиши, б…, кому продал чертежи?! Сколько тебе заплатили? Пиши, не стесняйся, твои дружки Архангельский, Сухой, Петляков, Мясищев давно раскололись, продали тебя. Один ты упорствуешь, колись, самому легче будет“…

Знаешь, такой тупой, ограниченный маньяк, долдонит свое, а я стою, ноги болят, глаза закрываются, спать хочется, стою и думаю: кажется, всю жизнь только и делал, что строил для них самолеты, нет, не для них, для своей страны».

Чекисты угрожали Туполеву, что если он не признается, то его жену отправят в лагерь, а детей — в детские дома. Под угрозой ареста родных он «сознался», что с 1924 года являлся «французским шпионом».

Заочный суд над Туполевым и его коллегами состоялся лишь в мае 1940 года. Выдающийся авиаконструктор был приговорен к 15 годам лагерей.

От лагерей его спасла война. Уже 19 июля 1941 Туполев и 20 его сотрудников неожиданно были досрочно освобождены. В общей сложности Туполев провел за решеткой 1376 дней. Он был полностью реабилитирован 9 апреля 1955 года.

Сохранилась докладная записка на имя Никиты Хрущева о реабилитации Туполева и его коллег (1955 год). Пожалуй, процитирую тут наиболее красноречивый фрагмент:

«Конкретных материалов для обвинения в распоряжении НКВД не имелось, и все следствие строилось лишь на показаниях арестованных, оговоривших друг друга.

От Туполева, например, были получены показания, что он из числа сотрудников ЦАГИ создал антисоветскую группу, участники которой в первые годы существования советской власти якобы занимались саботажем, а впоследствии объединились во вражескую организацию и вредительски сконструировали почти все самолеты».

Сталинская власть — это была не власть «эффективных менеджеров». Это была власть больных маньяков, которые поломали жизнь миллионам русских людей, включая самых выдающихся из нас.

Это важно помнить и знать.

@ordinaryczarizm

Вам может также понравиться...

3 21 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

23 комментариев
Евгений

Есть хорошая русская пословица «Кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет оба». Автору не стоит забывать, что если история была немного другой, то наверное и автор мог и не появиться на этот свет. В советской истории было много и хорошего и плохого. В настоящее время ничего не изменилось. Только например у нас в областном центре на месте промышленных предприятий теперь или офисы или жилые дома. Все заводы которые вновь построены, рассчитаны только на отверточную сборку из импортных комплектующих. И воруют сейчас миллиардами и ничего не боятся. И что хуже еще не известно.

Евгений

Потому что Вами здесь не опубликовано ни одной положительной статьи о периоде Советского Союза. Есть только хвала царской России, хотя там также было много чего плохого. А еще согласно правилам русского языка «вы» и «вас» пишется с большой буквы, если конечно есть уважение к собеседнику.

Евгений

Я к Вам неуважения ни в чем не проявлял и ничего от Вас не требую. А просветительская работа у Вас однобокая и стучатся в мое сознание абсолютно не нужно.

Наталья

Современные неосталинисты почему-то искренне убеждены, что запустить завод, построить ракету, написать великий роман, наконец, выиграть войну возможно только путем террора и насилия. — Какая глупость!!!!!

Овод

Современные неосталинисты почему-то искренне убеждены, что запустить завод, построить ракету, написать великий роман, наконец, выиграть войну возможно только путем террора и насилия.

Кто вам сказал такую глупость??? Я почему-то таких неосталинистов не встречал…

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Овод ем
Эдуард

Хочу просто напомнить. Что кроме действительно выдающихся, но репрессированных (в том числе и Туполев), были и другие выдающиеся (можно сказать, рожденные Революцией), тот же любимчик Сталина — Яковлев. И сделал он для Родины, не меньше Туполева.

Вячеслав

Ну, если у Вас конкретный тип мышления, читайте Мурзилку. там все понятно.

Вячеслав

или Царьград.

Эдуард

«Вы наверное не поняли смысла статьи?»
__________________________________________
Нет. Понял я Вас смысл в статьи. Сводится он к одному и тому же — что Сталин и его режим, преступен. Я же призываю включать мозги. И признать, что в те времена, только Сталин и коммунистический режим, смогли осуществить неосуществимое. В Германии при меньшей разрухи пришел Гитлер. Хабсбурги вообще исчезли вместе со страною. Ататюрк лишь стабилизировал лет на 100 остатки былого величия. А вот Россия/СССР стала если не первой, то как минимум второй страною мира, с выдающимися достижениями. И это заслуга даже не первой линии революционеров, взявшие власть в странен. А именно Сталина. И того строя что он сконструировал.

Эдуард

Подписывал. Правильно, человек брал ответственность не только по факту представленных доказательств (как они были добыты, это другой вопрос), но ответственность и в историческом плане. Это и есть политическая воля. А по другому, это показал к примеру Горбачев. Ну а во вторых, неужели Вы думаете, что действительных врагов ему и его режиму — не существовало? Революция, уйма разношерстных партий со своей идеологией, гражданская война, классовая ненависть. Все это если взять по современным срокам — 90-е или начало 2000-х. Сколько министров, «выдающихся» — сегодня за бугром. Ненавидят не просто страну, но и свой народ. Хотя для них вряд-ли свой. Честно — у меня не дрогнула бы рука, для некоторых привести в исполнение, приговор.

23
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x