Алексей Смирнов — смешной на экране, герой на фронте

Picture background

☑️Зрители знали его как хулигана Федю из «Операции „Ы“», неуклюжего верзилу из «Полосатого рейса» и трогательного механика Макарыча из фильма «В бой идут одни „старики“». Добродушный увалень с грустными глазами — таким запомнился миллионам Алексей Смирнов. Но за этой внешностью скрывался человек с одиннадцатью боевыми наградами, прошедший войну от первого до последнего дня.

Picture background

Алексей Макарович родился 28 февраля 1920 года в городке Данилов Ярославской губернии. В 1940 году он окончил студию при Ленинградском театре музыкальной комедии и был принят в труппу. Однако артистическая карьера встала на паузу: в октябре 1940-го его призвали в армию, а летом 1941-го он добровольцем ушёл на фронт.

Смирнов служил химинструктором, затем командиром огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознамённого миномётного полка. Воевал на Западном, Брянском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах, неоднократно ходил в разведку в тыл врага.

🩸Боевое крещение принял 2 июля 1941 года в боях под городом Борисов на реке Березине. В июле 1943-го, находясь в разведке, лично уничтожил трёх гитлеровцев автоматным огнём, а затем, заменив выбывшего командира миномёта, рассеял до двух взводов пехоты противника — за что получил медаль «За отвагу».

В марте 1944 года при прорыве немецкой обороны у деревни Онацковцы взвод Смирнова уничтожил миномётную батарею, станковый пулемёт и до 30 солдат противника. Через несколько дней их взвод освободил город Староконстантинов, уничтожив ещё два пулемёта, орудие и 35 пехотинцев. За мужество в этих боях Смирнова представили к ордену Отечественной войны I степени, но наградили орденом Красной Звезды.

20 июля 1944 года до 40 гитлеровцев атаковали батарею. Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой с личным оружием — атаку отбили, сам он лично взял в плен семерых. Через неделю у деревни Журавка он с тремя товарищами столкнулся с группой из 16 немцев: уничтожили девятерых, пятерых взяли в плен. За эти бои Смирнов был удостоен ордена Славы III степени.

Второй орден Славы — II степени — он получил за бои Висло-Одерской операции. 17 января 1945 года у деревни Посташевице батарея попала в засаду. Смирнов с тремя бойцами атаковал немцев: лично убил троих и взял в плен двоих, открыв путь к продвижению. 22 января, форсируя Одер, он вплавь переправил на себе миномёт, закрепился на левом берегу и уничтожил две пулемётные точки и до 20 солдат противника.

Picture background

Дойти до Берлина Смирнову не удалось — в одном из боёв на Одере он был тяжело контужен и после лечения в госпитале комиссован. Последствия контузии омрачили всю оставшуюся жизнь: актер не мог иметь детей.

Даже на фронте Смирнов оставался артистом: организовал в полку художественную самодеятельность, поставил десять концертов для 6500 красноармейцев. Коллеги по театру и кино не знали о его подвигах — он никогда о них не рассказывал, а награды хранил в обычной коробке. Правда раскрылась случайно: в 1955 году на гастролях в Капустином Яре Маршал Жуков узнал Смирнова и поприветствовал его как боевого офицера.

Леонид Быков, снимавший Смирнова в роли Макарыча, отбивал его у чиновников Госкино, говоривших: «У него лицо тупое, играет шутов!» — «Не шут, а герой!» Быков дал персонажу реальное отчество актёра — Макарыч. В финальной сцене у могилы товарищей Смирнов так глубоко вошёл в образ, что у него случился сердечный приступ. «Второй раз так не смогу, просто умру», — сказал он.

Алексей Смирнов ушёл из жизни 7 мая 1979 года, узнав о гибели лучшего друга Леонида Быкова в автокатастрофе. Ему было 59 лет.

Picture background

Смешной на экране — и ас рукопашного боя в реальности. Кавалер двух орденов Славы, ордена Красной Звезды, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». Солдат, который стеснялся своих подвигов больше, чем отсутствия офицерского звания, — ведь офицер оставался бы военнообязанным, а Смирнову нужно было вернуться в театр.

Вам может также понравиться...

5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Игорь (Акрида) Адаменко

«А я для нашей «Пятерки» штуцера выбил». Честь и вечная память Герою!!!

ИГОРЬ

В рукопашную, вот мужик бесстрашный. Реально командир, просто харктером скромный. По молодости сильный красивый парень.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x