Если Маск не отключит для наших врагов свой Starlink, то мы отключим его сами
После поста о сбитии спутников Старлинк разгорелась дискуссия о возможности такого варианта.
Дело в том, что мне довелось общался со специалистом, который занимается исследованиями в этой области и он подтвердил, что сбивать спутники возможность у нас имеется. Он ссылался на анализ Себастьяна Валенсии. К. Пардини и Л. Ансельмо, которые написали достаточно объемные исследования последствий испытания Россией противоспутникового оружия 15 ноября 2021 года, в результате которого был уничтожен спутник «Космос-1408».
С нашей стороны многие аспекты испытаний по уничтожению спутника «Космос-1408» по понятным причинам засекречены.
Краткосрочные последствия разрушения «Космоса-1408» для соседних обитаемых космических станций и крупных группировок спутников (2023)
· Оригинальное название: The short-term effects of the Cosmos 1408 fragmentation on neighboring inhabited space stations and large constellations
Авторы: C. Pardini, L. Anselmo
Источник: Acta Astronautica, Vol. 210, pp. 465-473
Исследование фокусируется на том, как эволюция облака обломков на высоте ниже 600 км повлияла на МКС, китайскую станцию «Тяньгун» и спутниковую группировку Starlink.
Ключевые выводы (перевод):
— Воздействие на космические станции:
— Для МКС средний поток каталогизированных обломков от «Космоса-1408» за первые полгода почти удвоился.
— Для китайской станции «Тяньгун» этот поток вырос примерно на 3/4 (на 75%).
Воздействие на спутники Starlink:
— Группировка Starlink (орбита которой находится примерно на 70 км выше) испытала меньший, но все еще значительный рост: средний поток каталогизированных обломков увеличился примерно на 20%.
— Однако из-за постепенного снижения орбиты облака обломков, через семь месяцев этот показатель упал до чуть более четверти от первоначального значения.
Общая оценка:
Испытание стало вторым худшим в истории по количеству образовавшегося мусора и третьим худшим случаем разрушения на орбите. Оно породило более 1/4 всего мусора, созданного всеми подобными испытаниями за 55 лет. Авторы рекомендуют ввести мораторий на подобные испытания.
Итого, что мы имеем:
Группировка спутников Starlink находится выше остальных орбит на 70 км, что как бы выделяет её и облегчает задачу. Сбиваем несколько спутников Starlink, далее начинается цепная реакция: на орбите образуется космический мусор, который хаотично уничтожает остальные спутники.
Но есть риски, что образовавшееся облако обломков постепенно начнет снижаться и может стать угрозой и для других орбит спутников.
Как можно поступить в данном случае?
Можно поступить как Иран: закрыть Ормузский пролив до тех пор, пока не будут учтены его интересы. И плевать на мировую экономику и детей Германии.
Если Маск не отключит для наших врагов свой Starlink, то мы отключим его сами. Если не нам, то и никому вообще. Не хотите считаться с интересами России? Тогда оставим весь мир без этого вашего Starlink.
Иран в Ормузском проливе продемонстрировал, что эта схема вполне себе рабочая.
Еще раз повторю: главное — иметь волю, возможности у нас есть. Очень глупо не использовать такую возможность. Мы всё ещё космическая держава и можем влиять на мир через космос. Думаю, что наши враги на нашем месте поступили бы так, даже не задумываясь.
@notes_veterans

Комментарии излишни. Было бы желание победить у военно-политического руководства. Остальное это технические моменты. Их наши специалисты всегда успешно решали и теперь решат. Но нет желания победы.
«И плевать на мировую экономику и детей Германии».
Вот именно!!! Как говорил профессор Преображенский (М.А. Булгаков): «Невозможно одновременно подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких то иностранных оборванцев». А вот тов. Песков говорит с голубого экрана, что мы должны быть озабочены благосостоянием народов Европы. Они же не виноватые. Это как??? Аааа, доча тама!!!
Доча тама? Жаль, папаша никак туда не свалит
Оружие есть. Вопрос в Яйцах.
Если Маск не отключит для наших врагов свой Starlink, то мы отключим его сами — идеологических «яиц» то нет у » гроссмейстера шахматного» !!!
потому и про….ём !!!
Интересно, а у кого рубильник???
Крошить спутники — это последнее дело. Надо душить их электронику. Неужели нет у нас фазированной антенны дальнего противоракетного обнаружения? Хохлы показали что есть. Если не размазывать их излучение по азимуту, а сделать узкий однонаправленный луч (не на долго, как бы для ремонта) в момент прохода линков над нами. Типа, мы испытываем систему поиска опасных метеоритов.
Закостенела система противолетунства, нужно неординарное решение, и здесь надо дать дорогу молодым энтузиастам без идеи удачного распила бюджета. Дать им возможность самовыразиться в изобретательстве. При этом комиссию по лженауке РАН отправить под домашний арест. (:-)
Вспомнил школьную шуточную строку переделанной песни — «Гремя огнём, сверкая блеском стали пойдут машины в яростный поход» (помчатся танки в сабельный поход). Это про несоответствие вооружения новой эпохе.